Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Экспертиза отчета. Вопрос эксперта по базовой станции. Нужен совет.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Sandrgeo, 28 апр 2020.

  1. Sandrgeo

    Регистрация:
    20 дек 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте уважаемые коллеги ! Были выполнены инженерно-геодезические изыскания под строительство для госзаказчика. Съемка была выполнена в режиме RTK от сети базовых станций. В процессе прохождения экспертизы у эксперта возник вопрос "Привести сведения о включении сети ООО «XXX» в фонд пространственных данных" со ссылкой на Федеральный закон от 30.12.2015 №431-ФЗ ст.9, ч.8. Вроде, как эксперт и прав, вот только самое паршивое, что ООО «XXX» не сдавало свою сеть в федеральный фонд пространственных данных. Подскажите, может есть у кого какие мысли, как выкрутиться из сложившейся ситуации.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Sandrgeo, а пункты какие использовали в качестве исходных?
     
    #2
  3. Sandrgeo

    Регистрация:
    20 дек 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Ну, мы как бы не определяли БС был составлен договор с ООО «XXX» на использование их сети базовых станций. Или вы имеете ввиду от чего ООО «XXX» определяло свои БС?
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Труба дело
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.276
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    чёйта? Да долго ли теодолитный ход нарисовать?
     
    #5
    Legion15 и Sandrgeo нравится это.
  6. Лета

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    96
    Так вы контроль на пункты ГГС делали в этом случае?
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Лета, да не делал он ничего
     
    #7
  8. Лета

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    96
    Это конечно печально, но я думаю есть решение для этого товарища. Другое дело стоит ли делиться инфой..
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А не у меня ли делали изыскания? И от моей БС работали?
    Подходили уже ко мне с этим вопросом.
     
    #9
  10. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    Sandrgeo, значит заключаете договор с организацией YYY которая есть в фонде, она вам делает отчет об пересчете или постобработке, как вы там делаете с вашей конторой ХХХ, выдает все сертификаты, вы их прилагаете к отчету и все довольны кроме того, кто будет еньги перчислять контрое YYY, которая есть в фонде
     
    #10
    Sandrgeo нравится это.
  11. Sandrgeo

    Регистрация:
    20 дек 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Сомневаюсь, что у Вас делали изыскания если Вы конечно не относитесь к ООО «Геодетика»
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2020 ---
    Во это дело! У меня после того, как мне предложили рисовать теод. ход те же мысли возникли. Изыскания вообще делали дилетанты - понаоткрывают ИП, а сами к геодезии никакого отношения не имеют. А ты для экспертизы отчеты напиши, и планы рисуй - халтура, а не изыскания....
     
    #11
    Negaday нравится это.
  12. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    Sandrgeo, закон рынка, хотят много и дешево, а получают шиш и дорого, избитая фраза- скупой платит дважды мог бы дополнить, что и трижды и даже четырежды.
    Обидно то,что кому-то всё же приходится переделывать более-менее нормально, а ещё обиднее,когда этот кто-то ты ::dry.gif::
     
    #12
    Legion15 и Sandrgeo нравится это.
  13. msmax

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Севера'
    Коллеги, я бы сделал немного по другому: я бы убрал с отчета любое упоминание про "чужую" БС... при условии, что Вы уверены в точности съемки в плане и по высоте (т.е. в дальнейшем не будет претензий от Заказчика в плане того, что "рельеф не пошёл" , "отметки реперов с рельефом не бьют" и т.п.).
    По порядку:
    -Делаете привязку БС к пунктам ГГС в статике и уравниваете (калибруете) результаты.
    -Получаете отчеты с ПО по сети, Составляете схему ПВО согласно выполненным изменениям (не забываем про требования НТД к ПВО).
    - Собираете отчет по ИИ: отчеты с ПО, схему ПВО, Поверки на оборудование.
    В итоге работа в отчете сделана автономно без использования чужих БС.
    Как то так. У экспертов уже тогда не будет лишних вопросов к чужим неподтвержденным документально БС.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2020 ---
    В принципе, если пункты ГГС доступны и есть на них Выписка, то работы на 1-2 дня ... проехаться по пунктам и постоять по 1-2 часа на каждом. Главное, определится с логистикой... рассчитать, куда и в каком порядке поставить приёмники (нужно минимум 2). + нужен файл с приемника БС за этот период (ринекс). Далее... дело 1-3 часов (в зависимости от количества векторов) работы на компе по уравниванию... и вуаля - Отчеты по сети статики на принтере.
     
    #13
    Sandrgeo нравится это.
  14. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    msmax, не прокатит, ибо
    соответственно никаких выписок нет и ГГС скорее всего не фигурирует вообще. И даже если получить выписки, вставлять их задним числом? В экспертизе тоже не дураки сидят(в основном). Да и потребуется куча сопутствующих документов типо актов обследования, отчеты о колибровке, все показатели, взаимное положение пунктов и прочее прочее
     
    #14
  15. Sandrgeo

    Регистрация:
    20 дек 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    msmax, Спасибо! Всё классически, красиво. Главная проблема только в Выписке... Самоизоляция, никто не работает, кроме экспертизы...
     
    #15
  16. msmax

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Севера'
    У меня раза 2 проскакивали выписки более поздние в отчете. Честно.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2020 ---
    Причем совсем не давно. ГГЭ ХМАО
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2020 ---
    Просто на будущее имейте в виду такой вариант работы, чтобы меньше вопросов было скользких
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2020 ---
    "Да и потребуется куча сопутствующих документов типо актов обследования, отчеты о колибровке, все показатели, взаимное положение пунктов и прочее прочее..."

    Ну это по моему вообще не вопрос. Если поле честно сделать, то оформить то не такая уж большая проблема
     
    #16
  17. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    Sandrgeo, в том то и петрушка, выписки и так дело не быстрое и муторное, а в связи с обстановкой тем более, хотя если в районе изысканий ГГС можно использовать, то почему бы и нет. В последнее время проще заключить договор с БС, чем заморачиваться с ГГС с условием конечно, что работаешь в одном регионе.
     
    #17
    Sandrgeo нравится это.
  18. msmax

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Севера'
    Не знаю. Я в свои 40 лет привык рассчитывать на себя, т.к. много лет провёл в автономках по стране ... и работаю от своих сетей ПВО от ГГС. Как то на БС я не рассчитываю. Пока проколов не было. ГГЭ проходил много раз и, практически, без серьёзных замечаний.
     
    #18
    Sandrgeo нравится это.
  19. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    484
    Эксперт эксперту рознь, есть у них общие любимые темы, но часть своих "фишек"
    Никто не мешает заказать постобработку 2-х точек у организации, котороая есть в ФФ, от них сделать сгущение и все требования будут соблюдены.
     
    #19
    БВО и Sandrgeo нравится это.
  20. msmax

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Севера'
    А работаю я в разных регионах... от Салехарда до Якутии. Поэтому на все БС нервов не хватит.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2020 ---
    Возможно. Не спорю.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление