Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT M3 видит BD, но не использует в режиме RTK

Тема в разделе "EFT", создана пользователем SemaLi, 16 сен 2021.

  1. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    На территории США есть корректирующие станции для COMPASS?
     
    #61
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а это прям такой важный показатель? Китайские товарищи вообще очень скрытые и многое не говорят. Факт остается фактом. Бейдоу относится к глобальным системам.
     
    #62
  3. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Не важный показатель, если потребителя не интересует предельная (наивысшая возможная) навигационная точность. Например, если его интересует только та погрешность, с которой работает навигатор в автомобиле::biggrin24.gif::
     
    #63
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    как потребитель, я вижу, что в данный момент у меня над головой по данным БС 10 спутников gps, 9 Глонасс, 5 Галилео и 16 Бейдоу.
    Есть ли в США корректирующие станции у Китайцев мне глубоко фиолетово, мне там не работать. Да и вообще, судить о глобальности по наличию наземных станций коррекции на территории отдельно взятой страны...
    Следуя этой логике, я могу утверждать, что gps местечковая система. У них нет наземных станций в КНДР, да и у нас их Рогозин отключил нахрен.
     
    #64
    avianvv нравится это.
  5. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Я в обсуждении ориентируюсь на название форума и данной темы. Другая точность здесь мало кого интересует. А то, что вы видите на экране контроллера кучу висящих над вами в пределах горизонта НКА и имеете возможность "играться" галочками "включить и выключить", вовсе не означает что Вы влияете на алгоритм навигационного решения в плане участия в нём той или иной системы. Такого вида знаниями обладает только разработчик железа и по. Эта информация коммерческого вида и поставлять её вместе с оборудованием для распространителей разработчику совсем неинтересно.
     
    #65
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Bannik, все эти группировки элементарно вкл/выкл в программах обработки спутниковых измерений. Так зачем разработчик будет мозги пудрить, если все это легко проверяется? Он же потом никогда от такого не отмоется.
     
    #66
  7. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Опыт есть использования 24-канального односистемного и 220-канального мультисистемного приёмников. Во-первых, одних и тех же условиях ведут себя одинаково. Во-вторых, при "включении и отключении" систем на мультисистемной аппаратуре, кроме GPS, качество решения не изменяется. В-третьих, существуют ли приёмники без системы GPS, которые могут обеспечить такую же максимальную точность?
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 10 мар 2023 ---
    В-четвёртых, у GPS как минимум, два поколения системы: первое создавалось для военных целей, например, для управления ракетами, самолётами и не требовало прецезионной (сантиметровой) точности, второе поколение уже создавалось для гражданских целей в том числе там где требуется сантиметровая точность и, соответственно, коммерческое применение. Какого класса или поколения другие системы - неизвестно. В- пятых, если система GPS не полностью обеспечивает качество измерений в плохих условиях, то Штатам ничего не стоит добавить в группировку ещё несколько НКА и плевать им на все остальные группировки.
     
    #67
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а у меня есть опыт использования древнего Аштека (уж не помню, сколько у него каналов) и приемника на bd990. Небо и земля.
    И сразу напрашивается вопрос. Если нет разницы между 24 и 220 канальным приемником, то зачем последний покупали?
    А уж рассуждения на уровне "штатам ниче не стоит"... Можно подумать другим прям такие большие проблемы с этим.
     
    #68
    avianvv и XXX-geodesy нравится это.
  9. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2023 ---
    Нет, наоборот, покупали сначала 220, а потом 24-канальный, т. к. преимуществ 220- канального не ощутили.
     
    #69
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    эту чушь даже комментировать не буду. Тем более, что 220 каналов, это скорее плата bd970, которая даже сейчас еще выглядит достойно.
     
    #70
    avianvv и alek4mac нравится это.
  11. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Именно так. Их система появилась первой и была рассчитана как самодостаточная при группировке в 24 НКА.
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 14 мар 2023 ---
    Более того, при съёмках многоэтажных высоток на некотором удалении от углов путём засечек от RTK точек, 220-канальный показывал кучу спутников, фиксированные решения, а при обработке засечек, прямоугольное в плане здание рассчитывалось как трапеция::apstenu::
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2023 ---
    Я боюсь и опасаюсь что потребителей современный маркетинг доведёт до полнейшего абсурда. Вон уже приёмники с 1600 каналами предлагают. Нашуя они нам? ::facep::
     
    #71
  12. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.367
    Симпатии:
    508
    Допустим Ваш приëмник и БС от которой он получает решение видят 8 GPS, 8 ГЛОНАСС (такое не часто, конечно бывает, но бывает), 6 GALILEO и 16 BeiDou. Предположим, что это не всё новые спутники и среди них есть те что вещают на 2 частотах, а не на трëх. Всего спутников прибор наблюдает может и больше, но общих с БС у него 38. Так как предположение было о наличии старых спутников в решении (даже будем считать, что их половина), то 38 следует умножить на 2,5 и получить... 95 каналов. На самом деле спутников навигации несколько больше и на Дальнем Востоке актуально было бы ещё использование сигнала от спутников QZSS. Картина бы поменялась. 22 канальный приëмник не может давать тех же результатов, что и 220 канальный. Единственный вариант когда такое возможно - изначально неверные настройки последнего. Колличество каналов в современных приëмниках это скорее про быстродействие и перспективу систем. Сейчас активно развивается IRNSS, да и в дальнейшем колличество систем будет увеличиваться, равно как и колличечтво частот.

    P. S.: мой расчёт сознательно сделан только по 3м частотам без учиться дополнительных подчастот и дополнительных сигналов, так как это уже усложнило бы ситуацию и без того. Однако сегмент BeiDou космический растëт так, что это видно пользователям. 3 года назад я не видел 16 спутников их в решении. Максимум 8...
     
    #72
  13. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Ну вот, уже теплее. Но только, если, например, я сегодня приобретаю приёмник с 1600 каналами на борту, то ни приёмнику, ни, пардон, мне, ни при каких усилиях не дожить до полноценной реализации, возможно, даже, половины такого количества каналов. Это к вопросу о маркетинге.
     
    #73
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    WTF? Когда это на территории России появились ККС GPS?
     
    #74
  15. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Или, например, технология Trimble Catalyst. Из аппаратуры пользователя - только антенна и смартфон, подключенный к этой антенне через кабель. Корректирующую информацию смартфон получает непосредственно от спутника, а не от БС. Вот это будущее высокоточной навигации, а не тысячеканальные приёмники.
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2023 ---
    И эта схема обеспечивает сантиметровую точность
     
    #75
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    а че тогда Рогозин отключил?

    --- Сообщения объединены, 15 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2023 ---
    а нахрена в машине двигатель W12 на 6 литров? Все равно знак 90 висит, там и литрового двигателя хватит.
     
    #76
    avianvv нравится это.
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    У вас превратное представление об истории становления системы.
    Больше 31 спутника GPS в работе быть не может.
    Полное развёртывание ГЛОНАСС случилось чуть раньше, чем полное развёртывание GPS.
    Вы просто не знаете, зачем современным приёмникам такое количество каналов. А весь ликбез в открытом доступе, в частности, информация о том, зачем современным приёмникам столько каналов была на сайте Джавада, статьи были на русском.
    Опять же. Вся инфа о технологии в открытом доступе, но вы зачем-то придумываете какую-то рениксу.
    Даже по заявлению самой компании, точность 2.5 см. И я не уверен, что это хотя бы 2σ, а не CEP.
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2023 ---
    Оффтоп
    А ничё не отключил, обещать женится и жениться…
     
    #77
    X-Y-H и avianvv нравится это.
  18. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Ну не буду здесь детский сад разводить. Вижу, весь инсайд ресурса подтянулся со взаимными лайками по такому удобному случаю. Реклама на ресурсе - это не "шило в мешке"- её нужно чем-то защищать::biggrin24.gif::. Разрешаю даже мои посты снять с публичного ::-ph34r.gif::доступа, а то сильно будут мешать::-ph34r.gif::
     
    #78
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Слушай, на стареньком приемнике время инициализации по 8 минут, а сейчас почти мгновенная.Раньше к дому подошёл, хренакс и ждёшь после потери 8 минут.
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2023, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2023 ---
    Раньше тоже думали нахрена нам 220 каналов, когда есть 24, а нет нужны теперь.
     
    #79
    Afrika, avianvv и stout нравится это.
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Bannik, лечись! А то всюду реклама мерещится.
     
    #80
    stout нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление