Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT M3 видит BD, но не использует в режиме RTK

Тема в разделе "EFT", создана пользователем SemaLi, 16 сен 2021.

  1. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Я даже выпью за удачное решение вопроса!
     
    #41
    SemaLi и andrew_klikunov нравится это.
  2. Vo Vo

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Добрый день! Приобрел приемник ефт М3 на прошивке 2.3.0 и столкнулся с похожей проблемой. Приемник не видит спутники галилео. Звонил в техподдержку, сказали это из за прошивки, и что приемник просто не отображает их на экране контроллера, а в обработке они учавствуют. вроде если поменять на старую то будет все видеть но будет плохая математика обработки. Посоветовали оставить новую прошивку. Сегодня ездил в СЦ Ефт, озвучил эту проблему менеджеру, и услышал от него что с этой прошивкой все ефт м3 не работают с галилео и лучше не ставить старую прошивку. Вобщем не понятно что делать и как быть
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2021 ---
    Какую версию прошивки Вам установили???
     
    #42
  3. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Если честно я не знаю, подключили голову через лемовский кабель, причем у меня был кабель с лемо разъёмом но он не подошёл. Прежде чем прошить нужно узнать номер платы, либо через спец. прогу, либо как то внутри контролера, после этого (якобы посылают номер в TRIMBLE и они высылают прошивку). То есть для каждой платы своя прошивка
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2021 ---
    Да ещё важная ремарка, после прошивки М3, спутники BD видит, а Галилео - нет, правда их мало у нас в Сибири, но всё же не понятно почему, да и база не передаёт поправки на них, вроде так.
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2021 ---
    Позже выставлю фото где Галилео отключены
     
    #43
  4. Vo Vo

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Вот и у меня так же. Прошивка 5.46 и спутники галилео отключены. в ефт сначала говорили, что это косяк с отображением и спутники эти все равно участвуют в решении. А позже стали говорить, что так и должно быть и они не участвуют в решении.
    я конечно понимаю, что этих спутников мало и они не критичны, но все же приобретался прибор который поддерживает все системы, по факту не так
     
    #44
    avianvv нравится это.
  5. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    На сколько я понимаю 5.46 довольно старая версия мпо, сейчас уже есть по свежее и там как раз внесены изменения в приём сигналов beidou.
    https://trimble.club/trimble-club-5_50-6_10_firmware/
     
    #45
  6. Vo Vo

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Новые прошивки для тримблов вроде это
     
    #46
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Там прошивки для интегрированных приёмников, но для OEM они тоже выпустили обновление.

    Актуальная (ну не совсем... кажется у дилеров есть новее) прошивка для BD970: Trimble BD970 Receiver Module Support
    Архив прошивок BD970: Archived Firmware
     
    #47
  8. Vo Vo

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Получается что на приемник М3 с платой bd970 можно поставить прошивку 5.5?
     
    #48
    avianvv нравится это.
  9. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Совершенно верно.
     
    #49
  10. Vo Vo

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Почему то на сайте тримбла с прошивками много версий и для каждого приемника своя. Непонятно какую на м3 можно ставить. Да и официалы ( ефт) ставят только 5.46 не выше. Странно все это
     
    #50
    avianvv нравится это.
  11. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Там же первый файл и есть 5.50 для web.ui, его и закидывать в папку update.
     
    #51
  12. Vo Vo

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Вы такое уже делали?) не хочется сломать приемник
    Я пробовал установить себе прошивку 5.48 с сайта ефт. Закинул в папку апдейт, включил приемник и ничего не произошло. Все так же версия 5.46
     
    #52
    avianvv нравится это.
  13. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Если не истекла гарантия обновления на OEM Trimble, иначе продлять с запросом кода (уточняйте у техподдержки).

    Нет ничего странного, так как кроме прошивки OEM Trimble, есть прошивка надстройка от производителя Hi-Target и все далее зависит от совместимости по соитию (уточняйте у техподдержки).
     
    #53
  14. Vo Vo

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    К сожалению тех поддержка даже не знает про новые версии обновления…
     
    #54
    css101 и avianvv нравится это.
  15. Chegeo

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Вопрос к техподдержке EFT.
    Какая на данный момент актуальная версия прошивки GNSS в приемнике?
    На сайте в доступе находится только версия 2.0
     
    #55
    SemaLi нравится это.
  16. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Всегда были вопросы, на которые нет ответа с явными доказательствами. Но, техподдержка отвечает на них безапелляционно и уверенно. Например, какая связь между графическим отображением спутников на экране контроллера и алгоритмом навигационного решения? То, что железо и ПО контроллера принимают сигнал от спутника вовсе не означает, что данные этого сигнала обязательно используются в алгоритме, предназначенном для вычисления значения координаты местоположения.
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2023 ---
    Истину могут знать, в первую очередь, разработчики этого по и железа. Сомневаюсь, что они сообщают всю информацию девелоперам и распространителям. Они получают информацию в объеме, необходимом для продажи и поддержки
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2023 ---
    .... и вообще, то чем владеет, пользуется и видит пользователь в процессе работы (аппаратура в руках, БС, спутники) это не вся инфраструктура для выполнения задачи. Есть ещё совокупность корректирующих станций, расположенных на специально обустроенных пунктах. И всякая навигационная система является глобальной и высокоточной только в том случае, если такими станциями обеспечена вся планета Земля (по крайней мере, в тех местах, где требуются высокоточные измерения). Таковой системой абсолютно точно является GPS (урождённая NAVSTAR). Ко всем остальным системам, мягко говоря, имеются вопросы::rolleyes24.gif::
     
    #56
  17. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Не согласен, после того как у меня с М3 возникли проблемы, для ДВ и Сибири я считаю, что система BD яв ляется более точной и удобной, чем NAVSTAR, и группировка постоянно растёт в отличии GPS
     
    #57
  18. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Над Великим Шёлковом путем, возможно, так. Речь о глобальности системы.
     
    #58
    alek4mac нравится это.
  19. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Возможно это пока, но темпы у КНР такие, что смена приоритетов настанет очень скоро
     
    #59
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    прежде чем так утверждать, советую открыть тот же gps тримбл планинг и посмотреть, чё там с глобальностью.
     
    #60
    stout нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление