Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT M3 видит BD, но не использует в режиме RTK

Тема в разделе "EFT", создана пользователем SemaLi, 16 сен 2021.

  1. dem_bar

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Барнаул
    На фото мая М4 ( у меня их 2) и всяко разно побывали и локацию меняли и базовые станции меняли и контролеры не чего не помогает. у них 2 М3 и на обоих Beidou не участвует в получении фикса только GPS и Глонасс. У меня с М4 нет проблем не с одной не с другой даже с их контролирами
     
    #21
  2. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    То есть, работает от двух группировок, либо GPS-ГЛОНАСС, либо GPS-BD. А три группировки сразу в расчёты RTK нельзя подключить на М3?
     
    #22
  3. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Я вам скрин приложил чтобы было понятно что Бейдоу есть в обработке.
    Как я говорил ранее за РТК Решение отвечает плата Trimble BD970 которая берет все спутниковые группировки в решение.
     
    #23
  4. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Не берёт она все три группировки в обработку, сколько можно это доказывать! Скрины скину позже. Сами попробуйте на своём М3
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 27 сен 2021 ---
    Почему вы всё время подвергаете сомнению, что м3 работает не так как раньше с тремя группировками, ведь проводили эксперимент с м4, прикрепили скрины. Какие ешё нужны вам доказательства
     
    #24
  5. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Некорректно сравнивать количество спутников в М3 и в М4.Разные GNSS платы
    Запись_2021_09_27_13_49_04_85.gif
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 27 сен 2021 ---
     
    #25
  6. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Смотря что сравнивать у М3 и М4. Но в том что м4 использует все три группировки GPS+ГЛОНАСС+BD, а м3 только две либо GPS+BD, либо ГЛОНАСС+GPS. Это уже точно. Да действительно когда я отключил ГЛОНАСС приёмник м3 увидел BD, но при включёном он видит BD до того момента пока не появиться либо плав. решение либо фикс. WP_20210929_14_26_03_Pro.jpg WP_20210929_14_26_03_Pro.jpg WP_20210929_14_27_55_Pro.jpg
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2021 ---
    Первый снимок это с ГЛОНАССОМ, второй ГЛОНАСС отключен, BD видит
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2021 ---
    Это скорее всего с ПО связано, что теперь делать, ещё тот вопрос
     
    #26
  7. kykich

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    50
    Тип поправок для включения BD нужен RTCM v3.x MSM.
     
    #27
  8. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    На первом снимке у вас так же в работе GPS+ BDS так как 2 спутника Глонасс не берется в работу из-за плохого отношения сигнал/шум, а чем символизирует отсутствие зеленого кружка. По скриншоту (4BDS+3GPS)
    На втором(третьем) (6BDS+4GPS)

    ПО контроллера лишь отображает то что происходит на ГНСС плате (BD970) и не может вносить свои коррекции.
     
    #28
  9. AlexBuL55

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Судя по вашему снимку, у вас нет половины небосвода, снимали я так понимаю либо вблизи здания, либо в каких-то сложных условиях. А так видно, что у вас прибор видит все спутники, которые отображает там, но часть только берет в обработку решения, т.к. скорее всего они дают нормальный результат. Вам правильно пишут с техподдержки, что прибор отслеживает все системы. У меня тоже m3, с ним всё ок.
     
    #29
  10. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Время между снимками всего 1 минута а количество разное, ну не берёт сразу три группировки либо GPS-ГЛОНАСС, либо GPS-DB. И потом это не три снимка а два, если вы внимательно смотрели. Просто один из них с большим разрешением- подгрузился случайно.
     
    #30
  11. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Вы внимательно прочитали?
    Я пишу что в первом случае при включенном ГЛОНАССе он не берется в работу из плохого сигнала/шума.
    Все я правильно понял насчет первых двух снимков поэтому написал второй, третий (Я не знал как вы будете считать)
     
    #31
  12. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Конечно включили рядом со зданием, куда мне ехать в чистое поле? Что бы доказать? Что так оно и есть, что не берёт в обработку сразу три группировки. Ещё раз повторяю в EFT прекрасно знают эту проблему, я работал рядом со станцией EFT, и не хватало спутников на небосводе видел приёмник 28, а в обработку брал 16, GPS+ГЛОНАСС. Я позвонил в службу поддержки, долго объяснял, разрешил оператору доступ на смарт фон. Он сам (служба поддержки) проверил всё и сказал- Ну, да не видит BD, ну у вас же фик. есть, что вам ещё нужно? И это было рядом 4 км от станции, а если на 20-25 уедешь или город, у нас в Сибири без BD беда. Резко хуже работает м3, чем раньше на тех же местах, чем 2 года тому назад.
     
    #32
  13. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    На вашем первом скрине все три спутниковые группировки в работе (ГЛОНАСС не берется из-за плохого сигнала/шума)
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2021 ---
    EFT не знают об этой проблеме так как ее нет.
    Сообщите Имя и Фамилию сотрудника который вам подтвердил.
     
    #33
  14. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Два снимка в течении минуты и такая разница в количестве???? На снимке где отключен ГЛОНАСС их и не видно вообще, зато BD сразу появились и количество увеличилось? Ещё раз повторю м3 видит BD. Он их не берёт в обработку если всё включено, при плав. и фик. решении. Или поправки не получает, я не знаю, могу только предполагать. Завтра еду прошивать плату в м3.
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2021 ---
    Надеюсь на положительное решение этой проблемы.
     
    #34
  15. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    На первом снимки G18 не в работе. На втором в работе
    С28 и С9 появились в видимости.
    Вот и 10 спутников.
     
    #35
  16. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Когда звонишь в службу поддержки фамилию вам ни кто не говорит, только имя. Я и не помню кем он представился, задачи такой у меня не было запомнить его данные
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2021 ---
    Менее чем за минуту?
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2021 ---
    Было 7 стало 10
     
    #36
  17. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Если вы стоите в сложных условиях минуты достаточно.
     
    #37
  18. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Конечно такое возможно, но это как Нобелевская премия она конечно есть, но не Я ни РУКОВОДСТВО EFT её ни когда не получат!!!!
     
    #38
  19. EFT_Support

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    41
    Я вам специально сделал GIF c приемником EFT М3. Где видно что все три спутниковые группировки в работе.
    Посчитал спутники на ваших скриншотах, но вам все равно этого недостаточно.
    И самое главное за RTK решение отвечает плата TRIMBLE BD970.
     
    #39
  20. SemaLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Алтайский край
    Съездил, в офис EFT, плату прошили. Спасибо работникам отделения EFT, Что не задавали лишних вопросов, а просто выполняли свою работу. Включил в поле м3, видит все три группировки спутников одновременно при фик. решении, количество спутников увеличилось. У кого не было обновлений м3, сделайте это, увеличит количество спутников для фик. решения особенно для восточных районов нашей страны.
    --- Сообщения объединены, 1 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 1 окт 2021 ---
    Наверное пришло время закрыть тему
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление