Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

EFT M2

Тема в разделе "EFT", создана пользователем Владимир Астрахань, 17 янв 2016.

  1. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Прошивку наверно имелось ввиду.
     
    #41
  2. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Речь о прошивке приёмника, как подсказывают выше, вышла недавно.
     
    #42
  3. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    человек видимо имел ввиду обновление прошивки и платы Trimble и прошивки приемника
     
    #43
  4. БВО

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Наверное отзывав об М2 с новой платой придётся ещё пару месяцев подождать.
     
    #44
  5. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Интересно, почему никто не пишет о проблеме платы и прошивки нового М2, связанной с некорректнымм отображением в контроллере количества и группировок спутников. Так в контроллере в плавающем окне может, например, отображаться количество спутников "32-41" и при просмотре альманаха GPS - "0", хотя на самом деле они есть и в решении участвуют, при этом сильно тупит инициализация! Помогает лишь - "FRESET". После этого количество становится, например "26-27" и GPS отображается и инициализации быстрее становится. В техподдержке специалисты говорят по разному - смотря на кого попадаешь, один сказал что с такой проблемой сталкивается впервые и "freset" - не лучшим образом влияет на плату и нужно ожидать обновления ПО FieldSurvey, другой что это известная проблема и нужно ждать обновления прошивки, а если так необходимо, то использовать сброс настроек, что совершенно безвредно для платы.
     
    #45
  6. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Уменя М2 новый, что-то я пока с этим не сталкивался, полгода - полет нормальный, юзаю почти каждый день. Попробую при работе заострить внимание на этом моменте.
     
    #46
  7. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    На плате OEM729. Момент, когда это происходит не выяснял, возможно когда после того как поработает в режиме статики, перейти в RTK.
     
    #47
  8. Белорус

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    14
    Купил М2 (ОЕМ729)+контроллер Н2 пару месяцев назад. Из-за отсутствия толковых отзывов, советов или хотя бы даже инструкций (FS) пришлось все постигать путем экспериментов, методом тыка и авось. За время работы выявил следующие недостатки:
    1) Когда заходишь в место с потеницально высоким риском получить срыв иницализации ( к высотному зданию, проходишь через парк, проходишь в траншее под распорками шпунта) бывает, что значения СКО в плане и по высоте начинает расти по миллиметру, два и растет не останавливаясь.... Ты уже вышел в чистое поле,с поднял приемник на 3-4 метра, а оно все ползет и ползет. с 2 см к примеру может вырасти до 49 ( по миллиметру-два). Помогает сброс РТК, ну или само становиться нормальным. Есть предположения что это либо связано с интернетом(хотя задержку показывает 1-2) либо с оператором БС. При работе от одного оператора все было очень плохо и печально, потом я сменил на оператора с технологией VRS и все стало почти отлично. Не могу сказать что это слишком докучающая проблемаа, но раз-два в неделю может такое быть.
    2) Некоторые странности FS
    3)У батареи есть небольшой люфт. То есть если легонько потрясти то слышно как батеря играет в своем отсеке...а учитывая что каждый день ходишь и ставишь ее на твердые поверхности?!
    4)Тарелка почему то на вешке плохо фиксируется. Иногда во время работы замечаешь что тарелка неплотно накручена, приходиться поправлять. У меня две вехи, одна непосредственно от EFT, так же встречал геодеза с такой же тарелкой и он тоже жаловался.
    5) Почему то она быстро пачкается(((
    Достоинства:
    1)Два аккумулятора в комплекте. Достаточно емкие, проблем с автономностью нет. Контролер так вообще какой то невообразимо живучий. Работая каждый день держит 7-10 дней. Батарея в приемник один день в 10 часов выдерживает без проблем.
    2) FS. После винды, с ее тормозами, это прям как глоток свежего воздуха. Быстрый, необходимый минимум есть, работает вроде неплохо. Может со временем допилят
    3)Сам приемник. Я симку ставлю в голову и тянет он будь здоров! В лесу, в парке, в 5-метровом котловане у стены высотного дома. Даже в машине припаркованной под деревом, во дворе 12-этажных домов))) В плане еще ни разу не получил вылета точек, по высоте в сложных условиях бывают проблемы, но это физика, тут уж ничего не попишешь.
    4)Малый вес. Рука не устает, кисти не выворачивает.
    Приемник отличный. До сих пор не нарадуюсь. Во всех самых сложных условиях вытаскивает. Тах достаю сейчас только если с высотой надо работать, ну или точность нужна. Для сетей, подсчета площадей, кадастра и тд просто идеален. Себя окупает экономией времени и автономностью.
    Я работаю только через РТК, пока не было необходимости в статике, поэтому по поводу вышеназванной проблемы ничего не могу сказать.
    Пока из всего что попадало мне в руки или было рядом он уверенно выигрывает. Хотел бы еще с тримбловской платой сравнить 990, говорят та просто космос.
     
    #48
    Geoshaman и walk1968 нравится это.
  9. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Белорус всё так и есть, как Вы описали, но жду отзыва по статике и кинематике (хитро улыбаюсь).
     
    #49
  10. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Со статикой нет проблем делали обоснование связка М1, М3, + 2 тарелки Sokkia GRX2, все очень хорошо уравнялось, вот кинематика тут да, самому интересно.
     
    #50
  11. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Сер-гео Да особо ничего сложного нет, просто по комфорту исполнения по первой вызывает некоторую оторопь.
     
    #51
  12. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    M.D., а как же там контролировать срыв инициализации или ее выполнение?
     
    #52
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Оторопь в плане освоения офисного ПО?
     
    #53
  14. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    AdrasMan Ну, Вы ответ и сами знаете же - никак. Всё исключительно эмпирическим путём. Старт инициализации озвучивается контроллером фактически моментально, но, по-хорошему, советую выждать 10-15 минут для набора спутников. Срыв контролируется по отклонениям PDOP. 1.0 - 1.2 допустимо, 1.5 и более - наблюдались отлёты точек. Сер-гео Да, EFT Post Processing или HGO - лютый трэш. Каким-то чудом я подружил сырые данные с EFT для TBC, алгоритм чуть подзабыл, но ради общего дела могу сделать контрольный эксперимент, пошагово и со скриншотами.
     
    #54
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Пользуйтесь Gnss solution без ограничений по 1 частоте 2 месяц, а если с головой то и много месяцев, все ринексы спокойно считал что с ЕФт что с соккиа, да и с других приемников
     
    #55
  16. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сер-гео, он, этот Сольюшн, и rsp понимает?
     
    #56
  17. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Нет кинематику так и не смог осилить, хотя та же соккиа по 5 минут ринексы посчитала как кинематику.
     
    #57
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Парни кто заказывал на Али аккумуляторы для М1, М3 ну жаба душит по 9к отдавать за 1 аккум когда на Али 2 за 4500 отдают, да знаю качество и прочая хрень но вдруг кто заказывал.
     
    #58
  19. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    попробуй BL-5000 Hi-target V30
     
    #59
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Да не магазины я нашел, некоторые прям ценниками очень радуют, 4 аккума вообще за12к для М1, а для М3,М2 только 2 магазина у одного 4500 2шт, а в другом 8500 2шт, вот прям и думаю и начальство озадачил что лучше один за 9к или два ну даже за 8500. Интересует именно кто заказывал вообще с Алика.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление