Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топограф

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем salvia, 7 дек 2011.

  1. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    На примере.
    Работаю в строительстве.
    Зам. директор подошел ко мне с вопросом: А как бы мне (т.е., мне геодезисту) проверить рабочую документацию, а точнее объем выемки (земляные работы). Т.е. как бы мне сделать по быстренькому съемку (затраты на подсчет объемов в данном случае не значителен потому как есть программа для этого, и выемка идет только до одной отметки) Площадь съемки 70000 м2 (7 Га). Сколько мне для этого понадобится времени?
    На что я ему и ответил что есть такая вещь как ЕнВ а в ней написано что для съемки мне понадобится: п.п. 3.3.4. - 82,80 ч / кв км (1-ая категория в масштабе 1:500). Т.е. 58 часов.

    Проблема.
    В ЕНВ: Приборы и оборудование : тахеометр оптико-механический типа ТаН, рейки.

    У меня современный тахометр (+информационный накопитель и отражательная вешка).

    С каким коэффициентом необходимо взять данную норму?
     
    #1
  2. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    Ошибся
    - Читать (затраты времени на подсчет в данном случае не важен) вместо (затраты на подсчет объемов в данном случае не значителен потому как есть программа для этого, и выемка идет только до одной отметки).
    - 70000 м2 это 0,070 км, т.е приблизительно 8 часов на съемку (без затрат времени на создание обоснования и отрисовки рельефа).

    Но вот с каким коэффициентом брать эту норму? Может есть еще какая нибудь нормативная документация?

    Прошу помочь с решением данного вопроса.
     
    #2
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.320
    Симпатии:
    2.807
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Что мешает отнестись к процессу более творчески?)) Я бы прикинул сколько времени мне на всё это понадобится, накинул бы сверху процентов 50, и исходя из этого и выбрал бы коэффициент.
     
    #3
  4. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.557
    Адрес:
    Челябинск
    ЕНВ предусматривает выполнение работ полным составом полевой бригады, 3-4-5 чел., в т.ч.

    - топограф
    - записатор
    - составитель абрисов
    - 1-2 реечника.

    Современный прибор позволяет вам выбросить записатора, но реечники должны исправно отбегать этот участок и абрис должен обеспечить камералку.

    Ну и, учитывайте, что ЕНВ предусматривал з/п инженера в 137.5 рублей/мес, реально от зари до зари зарабатывали до 500.

    Вот и мотивируйте цифрами истину где-то посередине. В особо упертом случае предложите организовать фотографию рабдня и разработку внутриведомственных норм, но в конечном счете все решают реальные деньги. Если в этой конторе зарабатываете мало, идите в другую, где вше трудолюбие оценят лучше.
     
    #4
  5. salvia

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    2
    ...
    (Добавление)
    Ага. Только в ЕНВ:
    Топограф 1
    Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 3-го разряда 1
    Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда 2

    Итого 1-ин топограф и 3-ое замерщиков (100%).
    А у меня два замерщика, в место 3-х (память прибора+вычислительные процессы и замерщик).
    Из расчета 1-ин 3-го, 1-ин 2-го.
    Своему помощнику я бы присвоил 2-ой разряд (опыта у него еще нет, первый месяц в замерщиках): +30%
    Записатор и вычисления - теперь память прибора: +30%
    И нет замерщика на абрисе или на второй вешке/рейке: -40%
    Надо домножать на 1.4, потому как эту работу надо делать.


    Пересмотрел категорию сложности. Она пятая.

    Итого. 162*0.07*1.4=16 часов.

    16 часов только на одну съемку 70 000 м2 пятой категории сложности (без учета времени на создание обоснования, отрисовку и подсчет объемов).

    Спасибо за верное направление мысли.
    (Добавление)
    Хотя мне кажется что это тоже не правильные расчеты.

    Время, не компенсируют результата работы полной бригады.
     
    #5
  6. WolfTeam

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    где посмотреть в каком это документе??нужна категория сложности
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление