Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Двухстороннее считывание отсчётов угломерных приборов

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Deleted member 122005, 30 апр 2021.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Есть у нас на кафедре двухсекундники с одним экраном. Пресловутые Leica TS06, на которые я ругаюсь в одной из тем. Понятно, что число экранов - вещь опциональная. Но всё же двухсекундник съёмочным тахеометром называть как-то странно.
    Вера - это дело личное. Хотите - верьте, не хотите - никто вас заставить не может. Когда закончу диплом, обязательно его опубликую. Вернее сказать, если закончу.
     
    #21
  2. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    StudentX, а вы всё-таки опубликуйте свои исследования. Здесь, на форуме, после защиты. Можно ближе к зиме...В разделе "сделай сам".
    А какие выводы и рекомендации будут по итогам? "Доверяй, но проверяй?"
     
    #22
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Кое-что действительно не помешает проверять. Тем более, что в добавление к стандартному комплексу поверок тахеометра это займёт не более нескольких минут. Конкретно - влияние эксцентриситета горизонтального круга на отсчёт по лимбу при работе одним кругом. Проверяется по колебаниям коллимационной ошибки на различных установках лимба. Отмечу, что даже в тахеометрах с односторонней системой отсчитывания применяются методы, которые значительно ослабляют влияние эксцентриситетов даже на односторонний отсчёт.

    А так, вообще, главный вопрос исследования - имеет ли смысл перестановка лимба между приёмами путём поворота трегера. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что это не имеет никакого практического смысла. Разница в СКО измерения угла полным приёмом с перестановками лимба и без такового находится в пределах 1" вне зависимости от заявленной точности тахеометра. Прибавить к этому то, что измерения содержали в себе и некоторую ошибку из-за определения элементов центрирования и ввода поправок за центрировку в направления. Ошибка эта хоть и невелика, но присутствует.

    Видать, неспроста в конструкциях тахеометров больше не предусмотрена перестановка лимба. Это не попытка как-то обмануть покупателя, как я подозревал ранее. Перестановка элементарно не имеет смысла. Влияние ошибок делений лимба действительно довольно мало.

    Большее влияние на измерение конкретного угла имеют, предположительно, механические ошибки. Например, есть два инструмента - пятисекундник и шестисекундник. При измерении одного и того же угла двенадцатью полными приёмами СКО измерения по внутренней сходимости (случайная ошибка) для обоих инструментов не достигла даже 1.5". Но если сравнить средние значения измеряемого угла для этих двух инструментов, обнаружится расхождение в 3.0". При измерении другого угла двенадцатью приёмами расхождение средних значений было уже другое, оно составило порядка 1.7".

    А значит при измерении конкретных углов наблюдается некая остаточная систематика, которая и вызывает эти расхождения. На фоне влияния этой систематики случайная ошибка измерения (с перестановкой лимба или без такового) представляется довольно малой. Как я написал в дипломе, цитирую:
    Фрагмент из диплома (раскрыть)
    ... К случайным инструментальным ошибкам относятся:
    - ошибки делений лимба горизонтального круга;
    - биение вертикальной оси при вращении алидады;
    - азимутальные сдвиги зрительной трубы при различных углах наклона (при вращении зрительной трубы);
    - ошибки хода вертикальной оси;
    - ошибки работы фокусирующего устройства зрительной трубы;
    - упругие деформации в механизмах наведения и вертикальной оси;
    - мёртвый ход наводящего винта алидады горизонтального круга, плавность и равномерность работы наводящего устройства;
    - ошибки округления отсчётов по горизонтальному кругу.
    Все перечисленные ошибки не компенсируются при измерениях при двух положениях вертикального круга. Некоторые из них могут быть ослаблены за счёт двойного измерения угла в полном приёме (компенсация случайных ошибок). Другие имеют различные значения в зависимости от геометрии измеряемого угла (величина горизонтального угла, разность углов наклона направлений до визирных целей, разноудалённость целей и т.д.) и могут рассматриваться как случайные лишь при измерении множества горизонтальных углов различных по своей геометрии, в то время как при измерении отдельного угла они имеют систематический характер и не компенсируются при множественных измерениях. Влияние некоторых ошибок может быть значительно ослаблено или практически исключено вводом поправок. Так, например, ошибка хода вертикальной оси внешне проявляется в уклонении пузырька цилиндрического уровня или двухосевого компенсатора от нуль-пункта. В обоих случаях возможно вычисление поправок за наклон вертикальной оси и введение их в отсчёты по горизонтальному кругу. Влияние биения оси можно рассматривать как колебания эксцентриситета алидады при вращении алидадной части прибора, оно может быть исключено применением двухосевой системы отсчитывания по горизонтальному кругу. ...
     
    #23

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление