Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Две операционки на одном компе

Тема в разделе "Компьютерный мир", создана пользователем Михаил Караванов, 6 авг 2011.

  1. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Хорошо, а где же Вы такие растры (весом) берете, дабы подсовывать трансформу, неужели скомпанованые (сшитые) уже залеты ? Не понял........, откуда такой вес......? Или как это сканировать под оцифровку нужно, блин мож мы зря на 1х1 все режем....?
     
    #21
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    VitBor, а знаете от чего размер растра зависит? Почему одна и та же картинка может иметь вес, различающийся в разы?
     
    #22
  3. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    ak_evg
    Извините, стандартный планшет это 5 мб, (при натяжке можно довести до.., не знаю), ладно не буду, наверное у Вас супер технологии..... и супер HDD.
     
    #23
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    На компе у меня установлена Win XP sp3 32.
    Решил попробовать Win 10 64, но и от Win XP нельзя отказаться, бо рабочий софт заточен на эту операционку.
    Для Win 10 64 купил SSD Samsung 1 терабайт. Создал загрузочную флешку, закачал туда ISO образ Win 10.
    Отключил HDD c Win XP, подключил SSD к питанию и разъему SATA 3, в биосе установил загрузку с флешки.
    Win 10 беспроблемно установилась. Один нюанс, когда в процессе установки появился запрос на перезагрузку и пошла временная 10
    секундная полоска, я вытащил флешку, бо подумалось, что после перезагрузки процесс пойдет опять с начала. Возможно, более правильно было бы при перезагрузке войти в биос и установить загрузку с SSD.
    Подключил HDD c Win XP.
    01.jpg
    В результате сих телодвижений появилась возможность через выбор в биосе загрузочного устройства запускать Win 10 или Win XP.
    То есть на моменте загрузки нажимаю клавишу F12 и выбираю нужный жесткий диск.
    04.jpg 05.jpg
     
    #24
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    flareon нравится это.
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Такие манипуляции надо делать потому что Win 10 64? Её я не пробовал, но Win 7 64 и Win XP у меня нормально работают в разных разделах одного жёсткого диска и без проблем выбираются при мультизагрузке.
     
    #25
    chnav нравится это.
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Ставить Win XP на SSD диск не желательно, бо она не умеет правильно работать с SSD диском.
    Win 10 работает с SSD диском правильно.
    --- Сообщения объединены, 25 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 25 фев 2019 ---
    В моем случае как раз манипуляции получились минимальными.
     
    #26
    В.Шуфотинский нравится это.
  7. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Виртуальная машина - хороший выход. Ставятся любые операционки. Для связи гостевой и основной ОС используются общие папки.
     
    #27
  8. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    По началу я то же так думал и да же активировал встроенную в Win 10 виртуальную машину Hyper-V.
    А потом мне стукнуло, а к чему эта машина отжирающая ресурсы в виде памяти и части объема SSD диска, если можно просто запустить через биос готовый старый HDD c Win XP и кучей уже инсталированных на диске 32 битных программ?
    И в Win 10 и в Win XP есть доступ к папкам на обоих жестких дисках.
    По умолчанию у меня сейчас грузится Win XP, а через клавишу F12 я загружаю Win 10.
     
    #28
  9. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    По идее да, но скорость работы такой легкой системы как хр там прикольная::biggrin24.gif::Кстати есть положительный опыт использования Хрюши на SSD даже есть впечатление что ресурса диска даже не с совсем корректным использованием хватает очень надолго.(6 лет здоровье 87%)
    P.S. я уж думал все кроме меня отказались от этого динозавра::rolleyes24.gif::
    Операционки да, а вот програмульки и драйвера для всяких интересных кабелей иногда валят систему...Благо виртуальную.
     
    #29
  10. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Я пока от этого "динозавра" отказываться не собираюсь, бо помню, что "лучшее враг хорошего".
    Но прогресс не стоит на месте и новые автокады-сивилы работают уже только в 64 битной среде, да и ограничение Win XP на память в 3.5 гига уже начинает напрягать.
     
    #30
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    можно было не отключать. Вин10 прекрасно видит ранее установленные версии виндовс и при установке их не затрагивает.
    В изложенной схеме вижу недостаток. Надо каждый раз при загрузке выбирать нужный диск. Мне больше нравится вариант с использованием программы EasyBCD. Можно настроить какая ОС загружается по умолчанию, таймер ожидания и много чего еще. При загрузке надо только выбрать нужную ОС. Меньше кнопок нажимать надо, чем через биос.
    1.jpg
     
    #31
  12. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Береженого бог бережет.
    В биосе можно выбрать диск с которого будет загружаться система по умолчанию
    У меня по умолчанию загружается Win XP, через кнопку F12 загружаю Win 10.
    07.jpg 08.jpg
     
    #32
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    да это понятно, благо ОС находятся каждая на своем физическом диске. Вот когда на одном диске 2-3 системы стоят, тогда уже сложнее. В этом случае, указанная выше программулька, очень кстати.
     
    #33
  14. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Я встроенные не пробовал, работал с virtual box и vmware. Virtual box неплохо себя вел на 7ке, на 8.1 и 10 успешно работает vmware. Она же и на 7ке хорошо себя показывает, всякие флешки налету распознает. Кабели не пробовал.
     
    #34
  15. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    1. У каждого производителя SSD есть утилиты, которые ставятся в планировщик и регулярно делают TRIM. Ограничение работы Windows XP с SSD считаю надуманным.
    ВАЖНО: в вашем случае, если из загруженной Windows XP видны разделы SSD, эта утилита тоже нужна ! Система сама может что-то писать без вашего ведома (например время последнего доступа к файлу при чтении), или держать там какие-то рабочие файлы, проекты и пр.
    2. У каждого производителя в комплекте идёт программа переноса системы с HDD на SSD, обычно это Paragon. Он автоматически выравнивает первый раздел на сектор 4K, т.е. исключается повышенный жор ресурса SSD по причине невыровненного раздела.
    3. Работа Windows XP на SSD достойна наивысших похвал. Скорость потрясающая.
    Приведу субъективный пример. (раскрыть)
    Супруга программист, разработчик баз данных. Всю свою прежнюю работу делала на ноутбуке Lenovo X201. Я мигрировал её на SSD, ожидал вау-эффекта, но т.к. непосредственно в тот момент работы (компиляции) не было - покивала головой "да, вроде быстрее"... Затем по какой-то причине я забрал у неё SSD и поставил прежний HDD. После первой же загрузки прозвучало ультимативное "ВЕРНИ ОБРАТНО КАК БЫЛО !!!" Заметила таки разницу ))) После SSD назад пути нет !
    4. Хотя Windows XP менее требовательна к ресурсам, огромный эффект даёт быстрый файл подкачки.
    В данном конкретном случае это менее важный аргумент т.к. даже если XP установлен на HDD, можно (и нужно) принудительно выделить ему своп на SSD.
     
    #35
    В.Шуфотинский нравится это.
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Кстати, если Win 7 64 ставишь после Win XP, то к Win XP непросто добраться, а с EasyBCD всё так простенько, по-детски.
     
    #36
    Witcher13 нравится это.
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну так загрузочная область переписывается. Сама то хрюша остается нетронутой, а вот загрузчик ее позже установленная система переписывает. А EasyBCD вообще хорошая программка. Может и с линуксом работать, если кому надо.
     
    #37
    Witcher13 нравится это.
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Только минус загрузчиков в том что, если какой то сбой то переустанавливать придется все. А так хоть одна операционка запуститься. Я то же раньше грузился с двух дисков.
     
    #38
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    с чего бы это? Достаточно восстановить загрузочную область.
     
    #39
    Witcher13 нравится это.
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.611
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну сейчас я в этом не силен. Помню когда то у меня стояли Dos 6.22, windows 3.11, OS|2 и Windows NT. Все через какой то менеджер загрузок.
    Когда он слетел загружаться пришлось с дискеты. Данные не потерял, но операционки ставил заново. Все.
     
    #40
    chnav нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление