Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Два дома на земельном участке

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Doc, 29 июл 2014.

  1. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Выдача РНС (включая отказ в выдаче) регламентируется ст.51 Град.кодекса. Правила присвоения адресов регулируются постановлением 1221 от 19.11.2014г. (см. п.8 данных правил). Это я к тому, что впереди все-таки лошадь, а потом уже телега, а не наоборот::laugh24.gif::. Посмотрите Постановление 1221 п. 47-50, 61 повнимательнее и увидите, что в принятой структуре номер ЗУ и номер дома регулируются для разных объектов адресации. Кроме того существует Справочник расширенных адресных элементов второго и третьего уровней. При этом законом определено, что установление присвоения, изменения, аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, относится к полномочиям Правительства Российской Федерации, а не ОМС.
     
    #61
  2. horoshavinaav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли на одном ЗУ с ВРИ: для ИЖС (площадь чуть больше 1га), зарегистрировать несколько индивидуальных жилых домов, при условии что на них на всех имеется разрешение на строительство, одно на все дома?
     
    #62
  3. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Согласна, считаю что нельзя мотивировать отказ из соображений адресации.
    Смотрела это постановление, в том числе те пункты которые Вы советуете. ОМС скорее всего ссылаются на пункт 9:
    9. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
    При этом видимо они считают, что если в адресе земельного участка - №5, то и дом должен быть №5 (дом 5), а не 5а к примеру.
     
    #63
  4. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Именно так и думают. Поэтому необходимо пояснить, что в постановлении существует не только п.9 (причем почему решают, что адреса не соответствуют??? основная структура совпадает, в постановлении можно прописать номер зу, на котором расположено здание), но и другие пункты, а именно которые регулируют присвоение номеров, разным объектам адресации (зу или здание).
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2018 ---
    Если соответствует Град.кодексу и в РНС указано кол-во объектов, то почему нельзя?
     
    #64
    Морячка и horoshavinaav нравится это.
  5. horoshavinaav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 мар 2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Спасибо!::rolleyes24.gif::
     
    #65
  6. Калпакова Мария

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день !
    У нас в московский области есть земельный участок , на нем стоит половина дома (с соседом по дому сделали межеванние через суд) . Сейчас хотим построить новый дом . В документах на собственность написанно "цель предоставления -для введения личного хозяйства", "земля населенных пунктов ".
    Вопрос :
    1) нужно ли с этого года разрешение для постройки дома?
    2) можем ли мы строить второй дом или нужно сначала делать межевание земли?
    3) можем ли мы нерегистрировать данный дом , а строить "в качестве садового дома" и что требуется для этого .
    Спасибо !
     
    #66
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Посмотрите это:
     

    Вложения:

    #67
  8. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Два дома на участке быть не должно. Это Следует из единства судьбы ОКС и ЗУ. Пока кому то выгодна неразберих она будет продолжаться. В будущем думаю, нормы должны стремиться к соответствию принципам. Строительство начинается с выбора участка, сначала сделай участок, а потом на нем строй.
     
    #68
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    это почему?
    А если у меня участок несколько гектар?
    Мой участок, чо хочу, то и строю. Хоть 10 домов, если их расположение не нарушает противопожарных и иных норм.
     
    #69
    Alla и Кос нравится это.
  10. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Мысль про логику законодательства в целом. Есть принцип единства судьбы. Есть общий порядок [выбор участка-ГПЗУ-проект-разрешение-стройка-ввод-регистрация прав]. Есть система адресации. Есть нормы необходимой площади для содержания ОКС. Появление нескольких ОКС на одном участке противоречит этому. Так как ОКСы вовлечены в оборот, рано или поздно ОКС потребует отдельный участок, который изначально не проектирован. Это создает хаос в земельных отношениях.
     
    #70
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    buc4a, чушь полнейшая. С таким же успехом и участки вовлечены в оборот. Ну а вдруг мне захочется продать часть участка? Разделю и продам. Также и с ОКСами. Надо мне продать один дом из 10, выделю его и продам. На ровном месте выдумываете себе проблемы.
     
    #71
  12. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Так пожалуйста, имеете 10 корпусов одного дома, делите участок и выделяйте дом в отдельный объект.
     
    #72
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вас посещают мысли поистине государственного масштаба, это вам в думу, или куда повыше нужно
     
    #73
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    принцип судьбы заключается в совсем ином. В том, что продажа ОКСов должна происходить одновременного с землей. т.е. нельзя продать землю не продав дом или на оборот. Вот в чем заключается принцип единства судьбы, а не в том, что вы описали. Ни какого принципа там нет, там есть порядок действий
     
    #74
  15. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Я об этом и говорю. Если строим несколько ОКС на участке, они связаны единой судьбой с этим участком, потому как в участке заложено обслуживание, доступ и другие общие элементы. По сути это несколько корпусов одного дома. Если продавать нужно делать раздел участка, соответственно логично при этом учитывать и взаимосвязи которые заложены при планировке. При регистрации отдельных ОКС на одном участке, эти взаимосвязи искусственно игнорируются, нарушается связь с проектом застройки.
     
    #75
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и кто мне запретит построить 2-3 жилых дома. и после продать их вместе с землей?

    ))))))) а зачем делить? разве мне кто-то запрещает продать все вместе
     
    #76
  17. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Я вот размышляю в целом, частных же случаев много. В процессе рационального использования земельного ресурса задействованы не только землемеры. При том, что дачная амнистия по сути это явление временное. Участок же с ОКС связан также нормами проектирования и самим архитектурным решением (не только пределами площади), но есть еще и потребности конкретного собственника, который себе хочет чтобы все было удобно, правильно и на долгие годы, а другому готов продать так как получится. И получаются такие случаи, когда в архитектурном решении все красиво, в итоге же купированные участки с проблемами доступа. Поэтому правильнее еще перед стройкой заложить эту жесткую связь и соответственно неделимость. Это касается не только ИЖС, законодатель не зря потихоньку вводит ЕНК к примеру. Вот был завод связанный внутри себя различными технологическими связями, а его берут и дербанят на клочки при этом совершенно игнорируя проектные решения. Тоже самое колхоз, поля делят, а полевые дороги просто игнорируют.
     
    #77
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все случае частные, нельзя рассматривать, как вы выразились в целом. Каждый случай индивидуальный.

    а с чего вы взяли, что строительство 2-х жилых домов это не рациональное использование? и что значит рациональное использование. 3-5 метров отступов это рациональное использование ЗУ или нет.

    отступы в ПЗЗ тоже явление временное. сегодня депутаты установили 3 метра, а через год будет 1 метр, а еще через год вообще установят 0метров при условии если отсутствует возражение смежника.

    а причем тут единство судьбы? это индивидуальные хотелки не более того.

    покупатель сам решает нужен ему такой объект или нет. это право покупателя. не нравится не ешь. Никто не заставляет.

    и что? где тут запрет на строительство 2х, 3х домов? и если человек купил объект без доступа это его проблемы. Он должен был этот момент выяснить, если этот момент скрыли от него, то ст. 475 ГК никто не отменял. добро пожаловать в суд.
     
    #78
  19. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Так я и не спорю, что сейчас прямого запрета нету, кроме местных ПЗЗ, но надеюсь, что законодатель все таки введет такой запрет, потому как считаю что это действительно нужно.
     
    #79
  20. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Напоминаю, что понятие долевой собственности никто не отменял. Равно как и возможность оформления порядка пользования одним земельным участком между разными собственниками.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление