Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

допуски на ширину просеки для ЛЭП

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем dnvrdn, 16 сен 2022.

  1. dnvrdn

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    не могу найти нормативы - бульдозерами идет корчевка леса для просеки под будущую ЛЭП 110кВ, нужно контролировать ширину 50м (25+25 от оси). Подскажите пожалуйста
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    dnvrdn, ПУЭ надо смотреть
     
    #2
  3. dnvrdn

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    в ПУЭ минимальная ширина просеки - т. е. информация для проектировщиков. Мне же надо именно допуски на саму просеку, т. е. скорее всего допуски в нормативах лесного хозяйства
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    dnvrdn, у вас должен быть проект в котором указаны все данные.
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Я работал - выносятся столбы на всех углах. Под автодорогу допуск был 40 см, под ЛЭП - полметра что ли..... На положение столба.
     
    #5
  6. dnvrdn

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    помните СНИП или РД?
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2022 ---
    или ссылка на т. карты или ппр?
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ничего этого даже не касался - был исполнителем...
     
    #7
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Может копнуть в сторону охранных зон, из кадастра? Типо, они ведь устанавливаются с какими-то критериями по точности положения.
     
    #8
  9. karas605

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    53
    допуск 1/300
    лесной кодекс, правила отвода и таксации лесосек
    --- Сообщения объединены, 17 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2022 ---
    допуск 1/300
    лесной кодекс, правила отвода и таксации лесосек
     
    #9
    dnvrdn нравится это.
  10. dnvrdn

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Правильно ли я понял, что отклонения +-1 м на 300 м, т. е. для 50м ширины просеки у меня допуск всего 0,167м?
     
    #10
  11. karas605

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    53
    Да, верно
     
    #11
  12. Игорь.М

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Лесников отклонения ширины особо и не интересуют. Им важнее количество спиленных стволов. учитывая что толщина стволов разная и расстояние между ними тоже. Может быть густо, а может быть пусто.
     
    #12
  13. karas605

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    53
    Учет древесины проводится до начала рубки. Лесников интересует площадь, соответственно и линейные промеры
     
    #13
  14. Игорь.М

    Регистрация:
    30 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Т.е ловить в лесу 17 см.? Да и площадь их все-таки интересует в последнюю очередь. В проект закладывают восстановление лесного фонда не в линейных размерах.
     
    #14
    Yuri V. нравится это.
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Точно так! "Повезло" мне в разгар проекта ЦКАД делать таксацию между Калужским ш. и примерно до д. Одинцово, не помню какой этап, то ли седьмой, то ли 4. Работы заказывал и принимал департамент природопользования Москвы. Зима 2016-2017. Так вот. Впервые встретился с таксацией и учётом зелёной массы. Там целая, наука, тут на форуме результаты и требования выкладывал, найти не трудно. Но что вспоминается. Во-первых правила таксации. Во-вторых геодезия. К планам и отчётам таксации применяются требования теодолитных ходов - в части обоснования - 1/2000 самый низший класс геод. обоснования. Тогда, деп. принял и согласовал: пронизывающие хода, хода по титульным контурам растительности. Съемку по титульным вели инстументалтно, съемку внутри леса - контурами, со всеми перечётами от низкорослого кустарника до ценной липы. Внутри леса, как верно заметил Игорь.М, департамент интересует только перечетная биомасса. Она отмечается на местности, и в перечётной ведомости.
    Никто не будет проверять точность положения дерева. Но, спиленных деревьев будет. И потом, без таксации вырубка невозможна/незаконна. Именно на основе таксации и ведутся эти работы. На основе таксации корректируется проект, собственно его ТЭО. Так что, вопрос о том, где я могу бульдозерами ху@рить или не ху@рить не стоит. Вопрос стоит что именно. Таксация подразумевает отмечание деревьев. Там разные краски есть. Больше чем на светофоре ::wink24.gif::
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2022 ---
    Прозвучало сообщение о точности границы таксации 1/300. Вам ничего не мешает эту границу отбить на местности - створ границы, или оптикой, или РТК . Но. Выбор рубить/нельзя/рубить всегда будет за человеком на местности.
     
    #15
    dnvrdn и Игорь.М нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление