Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Допуски на дорожный бортовой камень?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем B>G>A, 8 апр 2016.

  1. B>G>A

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Товарищи, подскажите пожалуйста, где посмотреть допуски на отклонения при установке стандартного дорожного бортового камня (100х30х18). Если возможно, то подтвердите свои слов ссылками на СНиП или ГОСТ. Спасибо=)
     
    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2.938
    Симпатии:
    2.222
    Адрес:
    г.Смоленск
    Нигде. Борт должен повторять проектный профиль покрытия, так же борт не должен уменьшать или увеличивать ширину покрытий. Т.е допуски на устройство бортового камня должны быть привязаны к устройству а.б покрытия дорог. А это таблица А1. СП 78-13330-2012, п.2.1 и 2.2.
     
    #2
    Ohr и АлексейМанс нравится это.
  3. B>G>A

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    А вот как бы не так, смотри что нашел:
     

    Вложения:

    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2.938
    Симпатии:
    2.222
    Адрес:
    г.Смоленск
    Ну и? Допуски на траншею и зазоры между камнями. А планово-высотное положение где? И что такое НОСТРОЙ 97?
     
    #4
    oler123 и Vladimirych нравится это.
  5. B>G>A

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Есть допуски по высоте между соединяющимися блоками. СТО НОСТРОЙ 2.12.97-2013. Требования к результатам и системам контроля выполненных работ.

    Так, плановое положение регулируют допуски на дорогу, как ты указал, это правильно. А вот с высотками беда, а вдруг а\б лежит в отметке, а борт занижен и фреска под асфальтом?
     
    #5
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2.938
    Симпатии:
    2.222
    Адрес:
    г.Смоленск
    Допуски по асфальту +-2см. - 10% измерений, +-1см - 90%. Тоже самое и на борткамень. Во всяком случае Росавтодору мы в таких допусках сдаем.
     
    #6
  7. B>G>A

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    А мне тех.надзор на асфальт выдал формулировку ( у меня 3 слоя 6/7/8) :
    10% отметок на величину 10% от толщины слоя, 90% отметок менее 10% от толщины.
    :) а я вот от стройконтроля интересуюсь, у меня задача под предписания делать съемку. И вот возник такой вопрос, что по борткамню не могу сослаться ни на один документ, так как нет упоминания о нем.
     
    #7
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2.938
    Симпатии:
    2.222
    Адрес:
    г.Смоленск
    Так это он вам про толщину слоя сказал., при чем здесь отметки?????
    п 2.1, таблица А1, СП78.13330.2012. Подойдите к стройконтролю с этим нормативным документом и разберитесь что к чему.
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2016 ---
    Сошлитесь на СП78.13330.2012, таблица А1, п.2.1 и п2.2.
     
    #8
  9. B>G>A

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Да, точно, перепутал:) так тема с борткамнем подвисает, как я понял... Разве что от дороги можно оттолкнуться.
     
    #9
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2.938
    Симпатии:
    2.222
    Адрес:
    г.Смоленск
    Мы от а.б покрытия отталкиваемся.
     
    #10
  11. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто- нибудь встречал нормативные бумажки в которых указывался минимальная длинна пиленого бортового камня, например, для вставки на участке куда не влезает целый метровый камень?
     
    #11
  12. Roman_36

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста про зазоры. Я так понял зазор между камнем должен быть 7-10 мм. А как быть на поворотах? Зазор ведь увеличится. По какому радиусу считать эти 7-10 мм? Понимаю что можно подрезать, но а если бордюр жб ?
     
    #12
  13. ViktorGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ижевск
    А на какую высоту бордюр превышает а.б покрытие у вас есть данные в рабочей документации? У меня в РД таких данных нет. Может где в нормативке прописана данная величина?
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2019 ---
    У нас еще ситуация другая, наша организация устанавливает бордюр, а асфальт укладывает другой подрядчик. Вот я и думаю достаточно будет на схеме плановых отклонений или необходимы высотные тоже?
     
    #13
  14. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    2.938
    Симпатии:
    2.222
    Адрес:
    г.Смоленск
    Нормативку некогда искать, но должна быть. Борткамень обычно на дорогах устанавливается выше покрытий на 15см, в местах остановочных площадок на 20см, в местах пешеходных переходов и заездов на 4см.
     
    #14
    Konya нравится это.
  15. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В СНиП II-К.3-62 "Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования" написано: "В целях безопасности движения пешеходов тротуары проектируют выше проезжей части не менее 15 см, за исключением участков с пилообразным продольным профилем лотка, где высоту тротуара над лотком принимают чередующейся от 10 до 18 см, и мест сопряжений тротуаров с проезжей частью на перекрестках, где тротуары располагают выше проезжей части на 7-8 см для возможности въезда на них машин для очистки и мытья тротуаров." НО! этот СНиП не действующий, а в актуальной версии этой информации уже нет.

    В "СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" сказано: "Бордюрные пандусы на пешеходных переходах должны полностью располагаться в пределах зоны, предназначенной для пешеходов, и не должны выступать на проезжую часть. Перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 0,015 м."

    В "ОДМ 218.4.005-2010 Рекомендации по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах" сказано: "Устройство у кромки проезжей части, на границе с обочинами, с островком безопасности или с разделительной полосой возвышающегося бордюра без совместной установки ограждений допускается только в пределах населенных пунктов. Рекомендуемая высота бордюра - не более 15 см."

    Так что в разных источниках можно найти разные данные, всё зависит от контекста.
     
    #15
  16. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    109
    Запрещается выполнять криволинейные участки радиусом менее 15м из прямых камней. Нужно заказывать радиусный борт. Для остальных предельный допуск на шов 10мм, но в Москве есть внутренний документ который говорил про 5мм (про него все давно уже забыли). Уступы по высоте между камнями не допускаются, но все эти вопросы не к геодезистам.
    На радиусах мы пилили борт по 30-50см и делали плавную дугу, но это дрочь.
    Швы чеканятся в 2 приема, сначала набиваются жестким раствором а потом пожиже, а не замазываются как это обычно происходит.


     
    #16
    Последнее редактирование: 19 июл 2019
  17. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Питер
    есть Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521, все что там перечислено - обязательно к применению

    это обязательное требование
    и это тоже
     
    #17
  18. ViktorGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ижевск
    FOXXX591, Спасибо за ответ, но у меня объект промышленного назначения
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2019 ---
    Всем спасибо за участие в переговорах. 15 см от верха покрытия, вполне приемлемый вариант. Не заметил в поперечных разрезах, что верх бордюра совпадает с верхом планировки площадки. Спасибо, что помогли.
     
    #18
  19. Serega123

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    FOXXX591, здравствуйте прошу прислать Автокад ИД по благоустройству. Считаю у вас большой опыт. Мы на своих обьектах приведём ваш стандарт . Можно на почту sotkaplu@yandex.ru
     
    #19
  20. Lit

    Lit

    Регистрация:
    16 апр 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    пожалуйста отправьте мне тоже ИД по благоустройству (бордюрных камней)! почта id_shako@mail.ru заранее спасибо!!!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление