Коллеги, интересует вопрос - кто-то углублялся в процедуру подтверждения точности своих измерений прям вот с головой? Давняя заказчица принесла картинку, где местное МУП АПБ нарисовало пересечение их образуемого (не уточняемого!) рядом с нашим образованным (не уточненным!) ЗУ на 21 см, смело обозвав это реестровой ошибкой и порекомендовав обратиться для исправления к нам или в суд. Миллион раз приходилось по обстоятельствам принимать решения по таким разлетам-перелетам в районе двойной СКП, но дело в том, что с большинством компаний съемка обычно укладывается в пределах 10-15 см, но вот с этой организацией - летит всё всегда вкривь и вкось, даже свежее. В своих измерениях уверена, на контрольные измерения на любом из пунктов ГГС соглашусь с радостью, но согласится ли вторая сторона - вопрос. На суды и экспертизы времени жаль, но поставить на место теперь охота. Попробую поговорить, конечно, и спросить про геодезическую основу, методы измерений и т.п., но амбиций там вроде выше крыши, МУП же, поэтому любопытно - насколько далеко кто-то доходил в таких разногласиях с коллегами и до какой грани абсурда можно дойти и что получить в результате? Тема больше про поделиться опытом и поболтать. Буду рада всем ответившим :)
Ну вот я тоже, а теперь хочется попробовать перевести вопрос из риторических в практические - а вдруг у кого-то есть интересные истории на этот счет? Не может быть ведь, чтоб ни у кого не встретилось точно так же.
В эту процедуру углублялся целый институт геодезии, аэросъёмки и картографии им. Ф.Н.Красовского, разработав Инструкцию о порядке контроля и приемки геодезических, топографических и картографических работ (ГКИНП(ГНТА) 17-004-99. Ничего другого, как независимые контрольные измерения не придумано. А по поводу якобы реестровой ошибки картинка - она и есть всего лишь картинка без неоспоримых доказательств. Ведь у того МУПа та же проблема с подтверждением исключительной точности своих вычислений. Пока нет доказательства наличия ошибки правильные координаты те, что в кадастре, остальное - выдумки.
у меня была история, но она решалась миром. большая часть КИ которые работают в нашем районе договорилась проверить калибровки на одной точке. собрались возле моего офиса забили дюбель и поставили приборы. отстоялись и сверили координаты. расхождение получилось от 3 до 5-8см.
У меня месяц назад был похожий случай, пришел человек, твердил про реестровую ошибку........предложил его инженеру сделать контрольные измерения на пункте ГГС .........инженер отказался. В итоге его инженер сделал еще 3 выезда на участок, прежде чем расхождение в координатах с 80 см упали до 8 см.
Это понятно, спасибо, интересует именно опыт коллег по организации и проведению этих вот независимых измерений - кем, как инициировать, чем закончилось и т.п.
Помимо спора о корректности измерений доходило до того, что меня обвиняли в том, что нанес урон организации тем что откапывал "утраченные" по их заключениям пункты ГГС и сдал отчет о состоянии как "рабочих", а тех в результате штрафуют за ложные сведения.
точно, у меня в запасе тоже такие имеются, до появления РТК считавшиеся утерянными и до сих пор не признаваемые некоторыми организациями, в том числе и той, о которой речь, и если будут наезжать - нанесу-ка им аналогичный урон))
Если не обращать внимание на возможную абсурдность ситуации и отнестись к вопросу как перфекционист, то можно выяснить, к какому конкретно предмету или точке на местности отнесена координата. И сравнить со своим абрисом (сам всегда в абрисе указываю закрепление пикета). Сами знаете, что бывают такие ограждения, на которых легко получишь разницу в 20 см - в зависимости от того, кто куда будет веху ставить. Т.е. разлёт может быть не обязательно из-за неверно настроенной системы координат и других ошибок. Вы, главное, сами предложите, а они пусть думают. Откажутся - проверьтесь самостоятельно. Если у меня возникают подобные ситуации, всегда предлагаю провериться на спорной точке и сразу после этого - на ближайшем пункте или пунктах. Как вариант - можно вызвать ещё какую-нибудь независимую контору. Но первый способ - самый верный.
Спасибо, всё по делу, бывают ограждения и с намного большей возможной разницей, но там, вроде, не тот случай. Конечно, сначала сами сгоняем туда на выходных (чем же ещё заняться), я паникер в таких ситуациях, но надеюсь, что всё будет ок, поэтому интересуюсь - что бывает, когда каждая из сторон упрётся и будет стоять на своем при именно таком "на грани" размере пересечения, учитывая как раз возможную абсурдность ситуации.
У нас если случаются расхождения , мы выезжаем второй раз (для проверки себя любимых). Потом созваниваемся с коллегами и уточняем с чего они работали. Т.к. В одном населенном пункте, да и не в одном между омз бывает ошибки до метра сидят. Пока как то разруливали. И коллеги спокойно признавали свою ошибку или мы свою на перемере замечали.
А это как? А ведь собственник, спустя много лет, когда вскрываются косяки, сидит часами в очереди в местный Росреестр, за разъяснениями, а ему шаблонно говорят "переделывайте за свой счёт"... А Вы свои деньги уже заработали...
Elegans, а вы читали инструкцию о порядке приемки и контроля геодезических работ? Там есть требования к хранению материалов. Вы их конечно же соблюдаете?
Расхождения в 20 см в населённых пунктах за ошибку не считается. Допустимая нормативная точность определия одного КИ 10 см + второго КИ 10 см. Отсюда вывод, что при "разлетах" в 20 см между образуемым(уточнямым) и учтенным ЗУ допустимо стягивать границы участка в одну точку(к учтенному участку). Эта позиция лично моя, КП Тверской области и Тверского областного суда.
Был у меня случай год назад. Геодезисты забыли калибровку подключить и слетело на полметра. Мне не понравилось как садится, я проверяю всегда. Поехали перемерять. Оказалась правда ложанули. от ошибки никто не застрахован. У нас не идеальное общество и живем мы не в утопии. --- Сообщения объединены, 12 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2019 --- Я беру 15-20 в населенных пунктах и 20-30 в садах на с\х. Все что больше ездим перемеряем.
Можно было просто после к проекту нужную калибровку применить и пересчитались бы координаты. Проще говоря, при определении местоположения приемник снимает и записываются в конроллере так сказать сырые данные, которые потом пересчитываются по заданным параметрам.
это да, может такое быть, если в контроллере не та СК будет стоять. --- Сообщения объединены, 12 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2019 --- если оператор помнит в какой СК скачивал, и если она вообще есть в контроллере
Так в самом же контроллере и выставить и посчитать. Бывает когда не помнят от каких БС работали и то можно вычислить, а если они увязаны между собой тогда еще проще.
Вот именно этой позиции я и придерживаюсь, но впервые увидела претензию о пересечении в 21 см, отсюда и тема.