Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Договор подряда

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Неумёха, 4 ноя 2019.

  1. Неумёха

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    Добрый день форумчане! Устроился в строительную фирму, заключили договор подряда, по которому я являюсь подрядчиком. И вот работаю уже недельку и узнаю, что в этой фирме задерживают ЗП уже 3 месяца. Возникает вопрос каим образом я смогу получить свою ЗП? Какова вероятность выигрыша в суде?
     
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    В договоре все должно быть прописано, надеюсь читали прежде чем подписать.
    Сходите к юристу если есть сомнения, он вам все объяснит.
     
    #2
  3. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Я могу ошибаться, но если эта компания в данный момент судится по поводу невыплаты зарплаты своим работникам, то суд заставит её сначала возместить долги по зарплате своим сотрудникам, а уже только потом своей очереди дождутся другие договоры, в том числе и ваш договор подряда.
     
    #3
    gdnii нравится это.
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Да, зарплатные деньги (и налоги) - выплаты первой очереди, деньги по договорам - второй, велика вероятность, что придется судиться долго и муторно, а получив на руки исполнительный лист - ничего с него не поиметь
     
    #4
    gdnii нравится это.
  5. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    3 месяца зп ждут, а не судятся из-за него, если после месяца работы будет задержана оплата, то напиши официальное письмо с претензией заказчику и не выходи на объект
     
    #5
  6. Неумёха

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    А вы работали по договору подряда? Поделитесь опытом. Чем все у вас закончилось?
     
    #6
  7. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    В договорах по которым я работаю выплаты всегда зависят от выполнения работ и в них есть аванс, если на каком-то этапе оплата не производится, то к следующему я просто не приступаю, а если уже сделал то не отдаю результат до получения денег. Но я изыскатель, возможно в строительстве так не прокатит
     
    #7
  8. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Если предприятие в стадии банкротства или около того... договор подряда, это даже не вторая очередь. Попытайтесь получить с них хоть какие-то деньги и бегите, не оборачиваясь. Судиться - ну если больше заняться нечем, то да, но это может быть ооочень долго!
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 16 ноя 2019 ---
    Но бывает, ждёшь полгода, а рассчитываются "под ёлку", в конце года то есть :)
     
    #8
  9. Красноярец

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Зарплата регламентируется Трудовым договором, т.е. ТК РФ, а договор подряда (ГПХ) ГК РФ, при этом однозначно должен быть акт сдачи-приемки, подписанный с двух сторон (без него все глухо). Но перед этим материалы нужно представлять по накладной и не важно этап это, или схемка небольшая
    Ведите переписку о не соблюдении стороной условий договора, после этого претензия (без нее суд не рассматривает дело) Очередность по выплатам соблюдается при ликвидации или банкротстве, но в любом случае нужно готовиться как относительно безболезненно "спрыгнуть", но не перегните палку, а то на вас повешают невыполнение
     
    #9
    gdnii нравится это.
  10. Неумёха

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    А что если никакой накладной и нет? Мне старший участка в устной форме, что и нужно и не более того
     
    #10
  11. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    тогда на будущее надо запомнить, что лучше что бы накладная была )
    когда всё на словах, то, юридически, в итоге никто никому ничего не должен и не обязан, а все ваши взаимоотношения - просто жест доброй воли обеих сторон
     
    #11
  12. Красноярец

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Вы очень рискуете, и очень похоже что в итоге вас кинут Попробуйте уже выполненную работу положить на бумагу в форме разбивочных и исполнительных чертежей с подписями старшего участка, ПТО и своей - они заменят накладные Если откажутся, то можно смело завязывать с работой. Эти подписи мало что значат, для бухгалтерии 100% ни как, но подтверждают вашу работу по выносу и приемке в процессе строительства Просто в итоге вам скажут, что вынос был грубым, мастера вынуждены были исправлять сами, а исполнительные возьмут из проекта и обойдутся без вашей подписи Может я сгущаю, но очень похоже Как говорится "без бумажки ты букашка"
     
    #12
    Максим нравится это.
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Как вариант - все работы вести по переписке, с сопроводительным письмом. Передаёте схему разбивки - с сопроводительным письмом: объект такой-то, в ооо "Рога и копыта", от ИП Иванов И.И. прошу вас освидетельствовать разбивку несущих конструкций на N этаже, схема прилагается, представитель заказчика ______ принял тогда-то во столько-то. Разбивка соответствует нормативной документации СП такой-то, претензий не имею. Подпись, дата, время.
     
    #13
  14. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    #14
  15. Неумёха

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    Московская
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление