Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Договор КИ с заказчиком в пользу третьего лица

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Anatan, 30 апр 2021.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Возврат будет не всей суммы, а по акту фактически выполненных работ, т.е. небольшой оставшейся части за подготовку МП.
     
    #41
  2. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Elegans, по такому правилу возврат , если заказчик откажется от продолжения договора. А мы не отказываемся (а это другие статьи ГК) , наше требование - закончить... И мы помним , что этот договор попадает под закон о защите прав потребителя... .
     
    #42
  3. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    Подразумевается - это из области фантазий.

    Именно в этом все дело. Если для Вас акт согласования границ - бодяга, тогда кадастровый инженер в Вашем случае прав, зачем ему уголовная ответственность.
     
    #43
    Elegans нравится это.
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конечно попадает, вот только вам придется еще доказать, что работа вам выполнена не качественно.
     
    #44
  5. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    На практике - из области фантазий , согласна.
    Что имеем в законе (простите , по памяти , если не точна , поправьте) , в законе написано , что КИ проводит согласование.
    Второе , КИ акт согласования подписывает . Или регистратор примет МП без подписи КИ на акте согласования ?. Нет не примет.
    Да , нет такой записи в акте , что КИ заверяет подлинность подписи. Не заверяет. Но в контексте статей , которые регламентируют процесс согласования , КИ в ответе за подлинность акта , в том числе подписей.

    На практике , да , чаще, что КИ Акт согласования дает клиенту - иди подписывай.
    Мое отношение - это мое отношение, а КИ должен делать то , что должен (самому проводить согласование , пояснять смежнику и т. д , а не перекладывать на плечи клиента). Заключил договор - выполняй. Не можешь - не заключай. В чем вопрос.
    Бодяга , а как иначе назвать такую работу. пример : Заказчик в одном договоре заказал два МП , по первому (который остался в ее собственности), было две приостановки (это ни о чем не говорит, само по себе). КИ сначала посылает заказчика взять одно заявление у одного смежника, потом акт согласования на уже поставленную на кадастровый учет границу... И дает заказчику телефон посредников , которые за доп плату заказчику это сделают. Я остановила заказчицу , сказала сядь и жди , а с КИ требуй, чтобы она написала нормальное заключение, и напиши в росреест на реестр жалобу , получишь отвод жалобы , но это подстегнет КИ. Все это длилось почти три месяца (весь срок приостановок, заказчик нервничал), пока заказчик не получила и не показала ответ росреестра (отказ, естественного (в МП вообще не объяснила некоторое изменение конфигурации)), на следующий или через день КИ дает МП с обширным на две или три страницы заключением. МП прошел (надо было только грамотно написать заключение, о чем заказчик ее просил с самого начала приостановки) Из такой работы у меня и рождаются эпитеты : бодяга" и т. д. Потому , что такая работа "достала " уже. (по договору заказчик заказала два МП , один за месяцев пять в целом - закончили , второй (по моему участку) похоже надолго).

    Конечно , а как без этого , и если не выполнена работа , и если нарушены сроки - все по закону. не спорю.
    Спасибо всем за ответы по специфике кадастрового дела (по МП), как разрулить договорные отношения - это для меня не вопрос. Если я пишу, что на данном этапе даже без суда можно вернуть всю сумму , значит знаю как (но мне выгодно получить полезную работу, поэтому с этим не спешу ).
     
    #45
  6. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    Понимаете, это самое заключение - аморфное понятие, его конкретное содержание нигде не зафиксировано, поэтому при малейших "косяках" со стороны КП и далее регистратора - они ссылаются на то, что КИ что-то не указал в заключении и для прохождения межевого или технического плана им не хватило какой-нибудь фразы. А КИ не должен ничего выдумывать и уж совсем не обязан писать литературные произведения типа "Заключение КИ".
     
    #46
    Кос нравится это.
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    1. Ссылки на заключение в приостановке не было. Было - что у заказчика было по первичке три смежника , на задах один , а стало 4 , на задах - 2. Все. Новый смежник - см 10 илит 20 справа на задах (ясно , при межевании у соседа и у этого 10см-го не сошлись границы в крайней точке на 10 см).
    2. КИ - вообще обошла этот вопрос в заключении . На мой вопрос - почему. Ответ : Я не хотела акцентировать внимание (пардон , дурдом) И Давай придумывать одно глупее другого... , побегай заказчик , я поэкспериментирую... Этот 10 см , - межеван, понятно.
    3. Есть отлично написанное письмо росреестра про ситуации , если происходит незначительное изменение конфигурации. и там рекомендовано - дать обоснование в заключении.
    У КИ что - задача погонять с идиотскими бумажками (с оплатой за помощь посреднику) заказчика или с минимальными приостановками зарегистрировать МП? Никто не заинтересован в приостановках и отказах, так выполняйте эжти вообще минимальные требования регистратора и заказчику легче .

    Все я понимаю... А когда не понимаю - спрашиваю.
    Понимаю, что уровень ответственности КИ и цена договора с ФЛ не сопоставимы во многих регионах. (И так у вас будет , пока само сообщество не повысит требования к качеству работы КИ , и "не вышибит" с рынка халтурщиков , пока не будет трудно попасть в профессию.... пока так и будет).
    Понимаю, что информированность первичкой не сопоставима с той ответственностью , которая наложена на КИ. Но , пардон , а зачем СРО ? Сообщество должно добиться , чтобы КИ мог получать от гос органов всю необходимую информацию (первичку ) для ведения кадастровых работ . (это что такое , К. инженеру не дают МП смежных участков ... приехали ... и молчим ... кушаем... И т. д.

    А вот эти ваши , понимаете , заключение - аморфное.... Стыдно читать. Не профессионально .
     
    #47
    Sosedi нравится это.
  8. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    Стыдно писать эту Вашу ахинею на форуме профессионалов. Если уж приспичило - поменяйте КИ. И никакое сообщество Вам ничего не должно.
     
    #48
    Кос и Elegans нравится это.
  9. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Разговор по принципу "сам дурак" не собираюсь. Вы во всем правы. Удачи.
     
    #49
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Кто-нибудь уже составлял договор/акт с обязанностью КИ передать документы в Росреестр? Как это можно сформулировать в акте, чтобы не прикладывать договор?

    У нас нет другого выхода. На все возражения в Росреестре универсальные ответы: "идите в суд", "у регистратора есть свое мнение", "заключение нам не понравилось, попробуйте еще раз, но мы сами не знаем, что туда написать", "ищите соседей где хотите, нас это не волнует" и т. д.
    Не удивлюсь, если помогло не переписанное заключение, а просто дело попало к другому регистратору. Заключение - это просто отговорка, в законодательстве строгих требований к нему нет. Некоторые дела висят по году и больше без реальных причин, просто регистратору не нравятся, а у заказчика нет времени и денег на суды.
     
    #50
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    ну они и закончат, когда устраните все препятствия
     
    #51

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление