Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Договор КИ с заказчиком в пользу третьего лица

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Anatan, 30 апр 2021.

  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    В явропы, а теперь и визы в пендосию обломили. Vintik, ты свои предыдущим посты, смотри. И куда податься? К воде на 200 метров не подъехать.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    Vintik, я про Европу, был длиннопост.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021 ---
    Anatan, "дышал в спину" нанятый казачок. Классика развода в приобретении недвижимости. Сам проходил, сейчас не занимаюсь.
     
    #21
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А кто не пускает-то? Коронавирус? Вряд ли он надолго, да и прививки есть. А кроме северной Америки, есть и южная, туда без виз пускают. США просто разрекламированы, особенно фильмами, поэтому вроде хочется посмотреть, но на самом деле есть страны поинтереснее.

    С водой не понял, почему не подъедешь?
     
    #22
  3. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Vintik, США, друган приехал, говорит не айс. Там где раньше было чисто и красиво. Теперь валяются обкуренные, облёванные и обосраные нигеры. Байден денех роздал. Можно не работать, и так всё ништяк. Насрать на ковид.
    Когда КИ денех дадудь?
     
    #23
  4. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Всех с праздником , во-первых.
    Но я разочарую вас всех , все не впопад. Мимо , мимо , мимо...
    1. "дышал в спину" - это соседка (теперь моя ) справа . Она и здорово сбила цену. Теперь (через менее чем полгода) не купишь даже такой .... ЗУ в этом СНТ за ту цену умноженную на два. Поэтому "пережевала" и облизываюсь, хочу еще (образно).
    2. Покупала , сидя дома на изоляции за 2 тыс км оттуда. Продавец - за км 500 км от этого места. Продавец съездила туда и заказала это межевание , о котором выше. Никаких риэлтеров в сделке не участвовало . Вернее так : я из объявления , которое дал риэлтор , узнала , что этот участок выставлен на продажу. Я мониторила именно этот и ближайшие СНТ, была там , и у меня там есть хорошие знакомые. И я узнала , что у этого продавца там еще есть другой участок , по поводу того участка я и позвонила на всякий случай напрямую продавцу в станицу под Краснодаром, она другой не хотела и не хочет продавать, по продаваемому участку назвала мне более низкую цену , чем выставили риэлторы. Но я знала минусы этого участка (не нехватка 30 кв м , а его узкая и многогранная форма , плюс есть небольшая неровность ) , отказалась. Но сложилось , что она была ИП на ЕНВД, и у нее были вопросы в связи с переходом..., общались , и она в разговоре говорит , что забирает участок соседка по участку справа , но пришлось пойти ей на уступку в цене . На что я отреагировала - по этой цене - и я взяла бы (выторговывать сама не люблю). Она : так лучше Вам (мы с ней и сейчас в приятельских отношениях). Никакого развода и кидалово здесь и близко не было. И сделку совершили , сидя каждый дома , я дала доверенность ее сыну , деньги - через аккредитив. Никакой маржи ни у кого не осело.
    А не продавался этот участок по следующей причине (две-три недели на рынке стоял). Эта соседка справа строила в этот момент дом , засыпала гравием свой участок и хорошо зашла гравием на участок этого продавца (теперь мой) и ездила по участку (теперь моему), покупатели приходили , забора с соседкой справа нет , участок и без того узкий , засыпан , как будто это часть соседки... толпы шли , разворачивались , риэлторы на место не выезжали с ними. Мне приятельница сделала съемку на участке, и я переслала видео продавцу, она и поехала на участок и заказала межевание в это время. ). Я участок знаю, была на нем в 19 году во время отдыха на море, видела его.

    То, что не хватает 0,3 сотки. Не смотрю на это как ... Ах. Такое есть , профессионально хочу разрулить , если будет объективно получаться. Причем ущемить тех , кто на задах никак не намерена. Пока про зады - настаивает КИ (ее директор), я пойду по этому пути пока... только , чтобы лучше разобраться.... Мне " чуйка" подсказывает другое. Смотрю на это , как интересный случай. Получится разрулить - хорошо. Не получится - тоже хорошо.

    а я могу не на свой участок послать КИ? . Вы знаете , что КИ без разрешения собственника зайти на участок не может... А продавец и так заказал межевание. Но я сама ждать его не захотела , не видела смысла , оно уже скоро полгода как длится.... А на расстоянии приблизительно сколько осталось не межеванной земли (мой плюс два участка слева ) мне знакомый КИ из другой обл. сказал.

    Все... Вы меня зацепили , не удержалась. Некогда. С праздником.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    Вот вот вот, что надо
     
    #24
  5. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Anatan, длиннопост. Не дочитал. Вам, от души всех благ, счастья. С днём труда. Со временем решите все свои проблемы. Найдите нормального КИ. Да хоть Коса подпишите.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    Имхо. Станица под Краснодаром!До моря сколько? Недвиж, абсолютно неликвидный, станицы, посередь степи, никому не нужны. Фермером будете? Сарказм.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021 ---
    Anatan, судя по постам, Вы шарите в юрисдикции, ну и...
     
    #25
  6. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    И надолго Вас так хватит-? Есть-то ведь охота.
     
    #26
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Не знаю. Пока никаких проблем нет (тьфу-тьфу). Если уж кто-то совсем внаглую решит не платить без причин, можно в суд пойти, договор ведь есть. Но вот год так работаю, а с таким не сталкивался, все честно платят..
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    наю и что? а если возьму и зайду? тогда что? зашел на 10 минут и вышел. Вы меня застрелите? Каковы последствия? а пугать собственностью не нужно, вы лучше сразу последствиями.


    можете, если вы покупатель и обсудили этот вопрос с продавцом. Не готовы покупать кота в мешке. предлагаете выезд Ки для подтверждения что участок уточнен нормально без реестровой ошибки. Будет подтверждение будет подписание договора.

    блин ну тогда все вопросы к этому знакомому КИ с другой области, а не сюда
     
    #28
  9. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Не каждый КИ соглашается заходить на чужой участок - не берется за это и все. С этим сама столкнулась. Посоветовали в Сочи КИ , я попросила , чтобы геодезист замерил несколько точек на участке (без моего присутствия ), и расстояние от участка до крайних точек соседнего дома ( забора между нами нет - то есть заснять хотя бы одну крайнюю точку дома (как стационарную точку) . На моем и соседнем участке никого нет , заборов между нами нет, Дом с возведенными под крышу стенами. Отказали. Не имеем права заходить и снимать координаты на другом участке. Мне это не принципиально , я сняла заказ. Это не дело потребителя думать о последствиях, это решает КИ.(кстати , здесь на самом деле не только последствий нет , но есть норма в ГК РФ , которая допускает , когда нет забора, проход через участок) . Но КИ отказались , конкретно , и что ... биссер... метать ... ну не все КИ знают законы).

    Будет подтверждение - в какой форме? Продавец наняла КИ , КИ выдал проект МП якобы без реестровой ошибки , но на 0,3 сотки меньше. Я чуть не повелась. Начала разбираться. Кстати, Вы единственный из форума шумели : Куда полезла?. Разобралась, разобралась настолько , насколько необходимо , чтобы контролировать и заставила КИ (ее директора) поработать , анализировать. И делается МП уже полгода , за это время этот участок стал дороже вдвое, я ждать должна была? Меня не было в это время в Сочи , я все делала из Москвы, заказала межевание продавец , ей приехать из станицы было ближе. Я не делаю общих выводов , я исхожу из той ситуации , которая была.

    Логика "железная" То надо проверить при покупке . Проверила , как могла на расстоянии (хоть как то). Опять не то . А-а .... надо было на форуме спросить . Или только за деньги... Где логика, "блин" ?
     
    #29
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Логика - не покупать участок без межевания, если не готовы к изменению площади, конфигурации, а иногда и месторасположения.
    Раз продавала соседка, то просто спросите, подписывала ли она акт согласования или хотя бы знала о проведении межевания соседями. Если да, и соседей текущее положение дел устраивает, придется с этим смириться.
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я не об этом. я о том что вы упрекнули, что КИ запрещано заходить на чужой ЗУ, а я спросил, что будет если зайдет, каковы последствия?

    логика в том, что сперва нужно думать, а потом делать.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2021, Оригинальное время сообщения: 1 май 2021 ---
    в любом случае такие вопросы решаются конечно с согласия собственника, а не в тихоря.
     
    #31
  12. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Гаврила , конечно , без обид, Вы лично все пишите с добром на сердце.

    До моря 10 мин на машине ( 18 мин на автобусе, остановка двести метров от участка) - до лучшего пляжа в Сочи (точнее теперь в Сириусе) , то есть пляжа, на границе с Абхазией.

    "Ну , як дети". Без комментариев , с этими (не системными , однобокими) подходами не согласна.

    Дальше по делу.


    Vintik, нет , я наверное , не четко описала : соседка хотела купить... Но дело не в этом. Конечно, если не окажется акта у соседей "на задах" (их два), то легко в суде.. (Есть решение ВС РФ в помощь...). Но я не хочу вообще сейчас думами забегать вперед. Мне надо поговорить с соседями , если окажется , по моему мнению, что это их ущемит и нет компромисса , я буду хорошо думать идти ли в суд и (или) с чем идти. 30 квадратов - это не "корову" проигрываешь, здесь надо смотреть на месте.

    Меня интересовал вопрос о том , что сейчас мне требовать от КИ.
    Vintik, Вы ответ дали, спасибо. Я так и предполагала (но это не моя стезя) и мне нужен был ответ специалиста, так вот я ей говорила , дайте акт и МП с наложением. На что она ответила - Это раньше давали с наложением , сейчас - не даем. Если можно - это прокомментируйте . Она что боится , что я пойду с таким МП в росреестр сдавать ?
    Сейчас напишу письмо за подписью заказчика , будем требовать или МП с наложением , или возврат денег (заказчику, естественно). (если не собирается возвращать , то и изменение договора , что договор в пользу третьего лица ). После возврата денег - буду работать с другим . Все по порядку.

    . Я нахожусь в абсолютно смиренном состоянии относительно этого вопроса , куда выведет , но мне профессионально очень это интересно потрогать , пощупать , что я и делаю. Получится нормально все разрулить , замечательно. Нет , ну и что ?

    Короче, спасибо, пока вряд ли будут вопросы до разговора с соседями . только , если можно комментарий дайте - почему она говорит , что МП с наложением не делаем. Мне , кажется , как промежуточный документ в межевании - это нормально. Спасибо.
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Это вам КИ ответил? если да. меняйте инженера. Ничего хорошего вы от этого инженера не джобьетесь.
    Если вам нужен Инженер в Сочи можем пошукать в своем СРО, такого и поставить задачу.
     
    #33
    Anatan и Vintik нравится это.
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Делал и делаю межевые с наложениями для суда. Может, просто не хватает времени за такое браться, всё-таки сезон, заказов много, но юридических препятствий нет.
     
    #34
    Elegans и Anatan нравится это.
  15. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Спасибо. Мне важно подтверждение. Да, КИ. Конечно , на каком то этапе буду менять, но пусть отработает деньги - даст МП с наложением .

    Они уже взялись - у них договор и заказчик все оплатила .

    Спасибо за предложение , искать КИ нового буду ,обращусь. Пока разберемся с этими, там директора этой фирмы (тоже КИ,) я вынудила искать причину (сначала предложила свою версию, дала ей первичку по всему окружению - соседям :графики , которые "добыла" на расстоянии, она в Сочи сидит : " не дают") , у нее есть версия , она сделала свой вариант с наложением. Пусть формирует в МП.
    не захочет - пусть заказчику возвращает деньги.

    Спасибо большое , я хоть уверенно буду требовать МП с наложением.
     
    #35
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    МП с наложением Вам никто готовить не обязан, конечно если это прямо не предусмотрено договором, скорее всего это будет письмо от ЮЛ, с которым заключен договор, о приостановлении работ в связи с выявленным пересечением и т.п. и со схемой расположения со всей ситуацией в приложении. Готовить целый МП при наличии пересечений, т.е. обстоятельств, которые делают невозможным завершение кадастровых работ - ничем не предусмотренная, никому не нужная и не оплачиваемая работа, это не случай отказа в согласовании, когда предусмотрено собрать МП с записью в акте и передать заказчику.
     
    #36
    Anatan нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    МП с наложением не готовится. В требованиях и приказе есть такое понятие как исправление части границы смежного земельного участка. И граммотный КИ, должен знать об этом. Вопрос в том что проходит ли это в Краснодаре или нет, уже другой разговор. Но КИ обладающий знаниями знать должен об этом и предложить подготовить МП по уточнению местоположения вашего ЗУ и исправлению части границы смежного ЗУ,
     
    #37
  18. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Спасибо, уже"теплее". Итак, безусловно , они сделали самый примитивный договор на МП (предполагаю пока). Варианты закончить договор (если не обрадуются вернуть деньги).
    Вариант 1. МП по уточнению местоположения моего ЗУ и исправление (этим же МП, да ?) части границы смежного ЗУ.
    Как я пониманию, это как раз то, о чем на форуме есть большая тема. Как я из нее поняла : Делается МП моего участка , как по "закону", то есть на всю площадь 5,03 (по выписке) в соответствии с графиком, При этом помимо обычного акта согласования ... + составляется акт согласования (с графиком смежного участка, у которого исправляется в кадастре одна часть границы (смежная со мной)) отдельный на согласование именно этого исправления.

    Об этом у нас тоже была речь. КИ стала говорить : пусть смежники на задах исправляют (говорит: может они сами согласятся... Ага , ненормальные еще за межевание платить)... потом мы будем ставить на кадастр.... Я , начитавшись на форуме и вне..., ей говорю, что можно исправить одним МП , где будет три акта согласования (два - на исправление по двум смежникам на задах. Понятно - работа увеличивается , я сказала , что будет изменение к договору с увеличением цены (сейчас уже думаю, лучше с другим начать работать , а эти пусть деньги заказчику возвращают). И тогда предложила в рамках этого договора дать мне проекты этих трех актов согласования для работы. Что она там ответила (в отрицание) не помню, не понравилось, точно.
    Сейчас думаю, а что я "парюсь" . Я и сама проекты графиков уже могу сварганить (координаты новых точек определить , площади посчитать точно смогу, вот график на обороте (схему) .... ладно и это решу... Подумать надо. И с этим переговорить с соседями, а потом думать дальше...)
    Для суда , конечно желательно МП с этими тремя графиками, и уже завизированными КИ. (Но у меня этап - поговорить с соседями.... Думать надо. ).

    Но все же работа с КИ : КИ должен был , увидев "наложение" , дать письменное уведомление о наложении и предложить варианты . Предложить выбрать :1. или собственник дает согласие на уменьшение площади .... 2 . или , доп соглашение к договору , и делается "МП с тремя актами согласования" (то есть с исправлением реестровой ошибки). Они (КИ) это не сделали...

    Второй вариант. Пока не вижу. Вариант - деньги назад заказчику (продолжаем с другим КИ). .
    Спасибо большое. Так поняла ? . Если ошибаюсь, исправьте, пожалуйста. .
     
    #38
    Последнее редактирование: 3 май 2021
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Не везде и не всегда Росреестр принимает межевой с исправлением части границы, так как в законе есть оговорка о необходимости наличия личной подписи правообладателя смежного ЗУ в акте согласования. А как проверить ее подлинность? Поэтому часто под разными предлогами от такой работы отказываются как КИ, так и регистраторы с формулировкой "идите в суд". Тем более "на задах", как правило, есть еще несколько смежных участков, т.е. при переносе одной части границы у вас появляется еще 2 соседа - участки по диагонали от вашего, с которыми тоже требуется согласование, если границы не уточнены, но при том они уже согласовывали границу с соседом "на задах".
    Тут уже проще вернуть деньги..
     
    #39
  20. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Думаю , здесь разницы нет - в обычном акте , или в этом особенном - процедура таже - подлинность по сути (я думаю) подразумевается , что уже проверена и КИ. Он за всю эту бодягу и несет ответственность. Реестр может писать , но тогда мн лично по такому поводу лично легче судится с реестром , чем с людьми.

    Здесь - углубление идет "нижняя часть галстука" , надо сделать угол вглубь на 4 метра , больше никого не затрагиваем , новых смежников у меня не образуется (если не "обнаглеем" в хотелках).

    Рассматриваю , и пока устно предлагаю КИ.
    На это смотрю так : мне лично хорошо бы с них взять какой-то промежуточный вариант хотя бы , по принципу "от паршивой овцы... ". Возврат - не мне лично, а заказчику , но если , "шерсти клок" не получу , помогу вернуть (не хотят , конечно).

    Мысль такая , если смежники согласятся подписывать (вероятность мала), сходить с ними и удостоверить подписи нотариально - это копейки. Вот росреестр ошалеет... (А может понравится , и будете потом все ходить к нотариусу... Шучу).
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление