Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Добавил точку, надо согласовывать?!

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Ивансусанин, 23 янв 2018.

  1. Землемер Глеб

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    85
    С некоторых пор регулярно "втыкаю" точки смежности. Ибо неоднократно за их отсутствие получал приостановки, иногда СРО помогало на тупорогих надавить, иногда тупорогие были чересчур принципиальны и упрямы, наотрез отказываясь признавать абсурдность приостановки по факту мизерной пересечки/чересполосицы обусловленной огрублением координат до сантиметров.

    Оффтоп

    Да будут же прокляты перфекционисты-роботы Росреестра, которые докапываются до нескольких квадратных сантиметров ( им великая ПРОГРАММА не позволяет) и пропускают всей своей толпой проверяльщиков косяки в актах согласования.
    Вот из недавнего - уточняются два смежника, примыкают смежной границей к общему третьему, сдавались врозь,
    общая точка легла на третьего где-то на 1 мм. Ну, я уж думал, тут какие претензии?! Ан, нет! тот, который ушел первый, получил приостановку - пересечение (2 кв.см.), а тот, который за ним через неделю пошел, встал на учёт. И площадь пересечения у него была 7 кв.см.
    Так что не программа тут все-таки виновата, а какой-то непобедимый долборегистризм.


    Так что на моём опыте - лучше немного времени потерять на эту точку, чем потом заниматься мазохизмом с приостановками, СРО и т.д.
    Короче, с точкой гарантировано, без - кому попадёт, как повезёт.
     
    #21
  2. Землемер Глеб

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    85
    Кстати, я делаю через "SpecifyRelatedParcel" - уточнение части границы - т.е. между двумя точками с 0.1 СКПИ добавляем створную.
    Для тупых принципиальных добавляю в ЗКИ абзац с описанием ситуации - для чего и почему в xml добавлен раздел - без точки смежности возникает чересполосица/пересечение (указываю вплоть до ширины (обычно меньше полусантиметра), аргументирую, что добавление точки не меняет ни конфигурацию (углы, линейные размеры), ни площадь - права не нарушаются, следовательно согласование не проводилось). Такое разжёвывание пока что полностью удовлетворяет палатку.
     
    #22
  3. Надежда_О

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    Делаем раздел уточненного участка, у смежного тоже граница уточненная. Получили приостановку, что не вставили створную точку (появилась при разделе нашего участка) в границу смежного. Раньше НИКОГДА не было таких замечаний. Надо ли в таком случае согласовывать границу смежного, где добавится новая точка? Если да, то акт согласования готовить на смежника?
     
    #23
  4. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Нельзя вставлять никакие точки в смежный, т. к. оснований для уточнения его границ нет, кроме нежелания КП делать свою работу.
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    потому что раньше в вашем субъекте не было ФГИС ЕГРН, )))))))) а теперь он есть.

    тогда им в суд идти надо будет. иначе учет не пройдет. Этот прикол заложен в ФГИС ЕГРН.

    \Я другого не могу понять. Почему это должен делать КИ? почему не регистратор? нет утвержденного порядка как в таких случаях поступать? так у КИ тоже нет полномочий. Принимайте порядок и теперь сводите все эти недочеты, в ручную сами при проведении учета.
     
    #25
  6. DarkWing

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    90
    Кемеровская кадастровая палата все еще работает в АИСе, но уже давно просит (именно просит, а не требует) при разделе участков включать в состав межевого раздел по уточнению смежной границы там, где добавляются точки, без каких-либо согласований
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    до тех пор пока правообладатель ЗУ вас за задницу не возьмет, за то что вы изменили ему объем прав без его ведома.
     
    #27
    Semen_096 нравится это.
  8. Надежда_О

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    5
    мы на ФГИС уже давно.. в нашей кадастровой сказали, что часть работы проверяют регистраторы из другого региона, видимо это их требования
     
    #28
  9. walter sullivan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Добрый день.

    Столкнулся с ситуацией:
    Земельный участок (объект кадастровых работ) поставлен на ГКУ в результате образования, границы установлены в соответствии с требованиями законодательства.
    Позже по дате на учет поставлен смежный земельный участок, при этом исполнитель работ по смежному участку по границе с моим участком добавил между 2-мя крайними общими точками еще точку по середине, которой на моем участке нет, в результате его участок с 3 мм-вым пересечением встал на ГКУ. Границы тоже считаются установленными в соответствии с требованиями законодательства.

    Мне поставили задачу разделить мой участок. Можно ли обойтись без уточнения (а по сути исправления реестровой ошибки либо в отношении моего, либо в отношении смежного) в данной ситуации? Я имею в виду, возможно ли при разделе моего участка добавить в месте пересечения по точке смежного участка новую точку на моем участке в створе. Тогда границы будут сидеть точка в точку. Возможно есть разъяснения Росреестра на эту тему, как например, по сдвигу точек при разделе участка, когда одна и та же точка имеет несколько координат по смежным ЗУ в пределах погрешности, и тогда пересечения в образуемых ЗУ не будет в отличии от пересечений у исходного участка.

    Или такое добавление точки - это исключительно уточнение границ?
     
    #29

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление