Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Дело завели на парня, за карты Генштаба , 50-летние

Тема в разделе "Общение", создана пользователем BorisUK, 14 сен 2020.

  1. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    если бы там были нормальные секреты, то парнишка этот бы просто пропал без следов и всё, сгнил бы в застенках могучей ФСБы, а так в Нидерландах по подвалам прячется, ну вобщем моё мнение или ФСБ лохеры хуже любого ЧОПА, либо секрет несекретный, либо история раздута на ровном месте.
     
    #21
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Предположу что неосторожно и не раз похвалился, что у него есть ОЧЕНЬ много всяких генштабовских карт.. ну а далее все как всегда, лучше перебдеть, потому как за усердие не наказывают, а иногда даже и поощряют.. а что судьбы ломаются так это когда лес рубят с 2-х сторон щепок очень много получается.

    Для полноты картины конечно надо бы предварительно создать с 10-к прецендентов по продаванам этих не ими созданных карт, а уж после сортировать неосторожных покупателей, но это по нормальному, а не как всегда..

    Этот стон у нас тоже песней зовется.. на жутко смотреть на каких огрызках линейщики вели, а кое-где и доселе ведут, свои незамысловатые ГИС-системы.

    Слегка помочь никогда не числил впадло, а иногда и не слегка и не только словом а как следует.

    Н-р, в конторе того юного повв-шника

    https://geodesist.ru/threads/delo-zaveli-na-parnja-za-karty-genshtaba-50-letnie.85356/#post-969853

    теперь есть полновесная спецчасть, они официально получают обновленную топографию в соотв-х органах градостроительства, и уже не они, а к ним идут за информацией типа а что это за труба тут у нас прозванивается..

    Ну, здесь как.. н-р, поменять лампочку в люстре у себя дома у нас пока не возбраняется, а вот оказывать услугу, даже бесплатно, и менять эту лампочку соседям, знакомым и знакомым знакомых уже рискованно - могут спросить про образование, лицензию, допуски и, если не совсем безвозмездно, налоги.. то же и с картами.

    зы
    что-то засиделся я тут у вас, в этой скользкой теме.. ((
    сорри, удаляюсь.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2020 ---
    ++
    По законам жанра я тут должен обосраться, доказывая непримитивность моих суждений.. не дождетесь, и обосритесь, доказывая что ан нет, есть примитивность, есть - вы, чтобы не выглядеть голословным пустобрехом.

    НЛ, так, чиста из вежливости ответил.
     
    #22
    кит нравится это.
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    vsv, что до меня - то я так и не услышал ответов ни на один из двух своих вопросов
    :Unknown:
     
    #23
  4. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    По мне так нормальная история. В первый раз предупредили, разъяснили и изъяли неположенное. Попался второй раз - завели дела и на него и на продавца.

    "B.C. Грабовский, начальник регио-
    нального отдела по Санкт-Петербургу
    В марте 2016 года региональ-
    ным отделом (РО) по Санкт-Петер-
    бургу была получена лицензия на
    осуществление работ с использова-
    нием сведений, составляющих госу-
    дарственную тайну.
    Коллектив приступил к инвен-
    таризации материалов и данных
    ФКГФ и в плановом порядке закон-
    чил работы 18.11.2016.
    Объем составляет около 5 млн
    единиц хранения. Параллельно
    выполнялся демонтаж, транспор-
    тировка и установка стеллажного
    оборудования в выделенных поме-
    щениях РО (110 стеллажей), транс-
    портировка материалов с 3-, 4-, 6-го
    этажей помещений АО «Аэрогеоде-
    зия» (100–110 тонн), их систематиза-
    ция и раскладка, а также транспорти-
    ровка шкафов, сейфов, столов и т. д.
    Работы выполнялись в основ-
    ном силами регионального отдела,
    помощь оказывалась по согласо-
    ванию с генеральным директором
    АО «Аэрогеодезия» А.Ю. Матвеевым
    работниками предприятия, а также
    ОСШ (начальник И.В. Меньшиков).
    Большое спасибо всем участ-
    никам перемещения, но в первую
    очередь сотрудникам РО, которые
    по согласованию с УРФ, дирекцией
    ФГБУ «Центр геодезии, картогра-
    фии и ИПД» переносили ежегод-
    ные отпуска, работали в выходные
    и праздничные дни."
     
    #24
    -=13=- и кит нравится это.
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Если не ошибаюсь, все же полтинник до сих пор считается секретным, в открытом доступе их нет - несколько лет тому назад была сказочная эпопея, на форуме, к слову, обсуждалось, когда интернет ресурсы, где такие карты были выложены, напрягли соответствующие органы
     
    #25
  6. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Ну и карты крупнее масштаба тоже. Что мешает соблюдать законодательство? Почему надо из под полы чего-то найти, а потом проблем огрести?
     
    #26
  7. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    -=13=-, я с тобой согласен про Пульчинелло. Но опер из ФСБ не поймёт. И найдёт на карте такую маленькую семантику, про которую даже военный топограф Geomajor сразу не вспомнит, и раздует из искры пламя. Ему ж тоже нужны и должность, и звание. Ну, к примеру, дебит источника питьевой воды.
    Смешно, и при этом горько, особенно зная, что врагу (партнёрам) известно больше, чем есть на этих старых картах моей молодсти.
     
    #27
    -=13=- нравится это.
  8. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Очень забавно, почему думаете об операх фейсоф только как о тупых пездах.. у многих образование это намного намного выше чем у рядовых геодезистов.. это не овчарки из полиции.. это не управление шесть в армии это шире)
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2020 ---
    Бля как это стереть?
     
    #28
    -=13=- нравится это.
  9. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    кит, не упел.
    Они, кстати, даже термины произнося с правильными ударениями.

    AdrasMan, ты тоже прав. Доказать в суде что секретно уже не секретно нетривиальная задача.
    На практике испытывать не хотелось бы.
     
    #29
    кит нравится это.
  10. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Приходили)) целкой прикинулся ..триджы.. не дал))
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2020 ---
    Но Кофе и сахар принесли)).. после
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2020 ---
    Элен, все просто это карта должна быть достаточно рассекречена для ваших работ.. то есть процентов 80 отсутствует то что есть в натуре.. Но для кадастра достаточно..
     
    #30
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    вот только как-то быстро мужик в Нидерланды сбежал... Чуть припекло и сразу дернул. Тут в соседний регион переехать десять раз подумаешь.
     
    #31
  12. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Джавад.. и..
     
    #32
  13. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Я как-то высказал тут на форуме недоумение, почему какие-то левые дяди продают программу на гуглплее Russian Topo Maps, но меня заклевали.
    Читал статью на английском, как американцы сразу после выхода прибалтийских республик из СССР приехали туда с чемоданом долларов и купили карты Генштаба. Более того там была присказка, что эти карты не имеют никакой лицензии и не подпадают под закон о защите авторского права, т.к. когда принимался этот закон СССР отказался его подписывать. Издана целая книга. Там же было много хвалебных отзывов на качество и содержание карт. Мелочь, а приятно.
     
    #33
    BorisUK нравится это.
  14. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    - ну не сразу, - да и не подготовленным уехал-то. Даже машину не переоформил и бросил
     
    #34
  15. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Интересно, а кто так думает?
    Мне по службе приходилось много сталкиваться с ними. Очень мозговитые парни, с прекрасной памятью и широким кругозором. И они найдут, при желании, больше фактов, чтоб тебя заклевать, чем ты найдешь отмазок от них.
     
    #35
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    справедливости ради - там весьма разные люди
     
    #36
    кит и stout нравится это.
  17. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Еще лет 15 назал с подобным сталкивался, разрешительная система, допуск от спецчасти, лицензия от ФСБ. У нас в стране хоть каждый день лови топографов-изыскателей. Едет к примеру: изыскательская партия в тайгу на Уралах и Камазах- выгружай и потроши все ноутбуки, флешки и телефоны. Весь ИТР разом и скопом в кутузку можно. Мы каждый день с подобным материалом работаем. Правда 10-25-50-тысячники хрен кто даст, но 100-ки найти действительно не проблема. Единственное что можно подсказать- обрезайте номенклатуру листа и прочее что не касается рельефа и ситуации, а я является как бы зарамочным оформлением. Вот это как раз и привлекает внимание силовиков. И не надо на компах хранить эту хитрую инфу, тем паче нехрен держать это в распечатке дома. Как бы это не звучало. но топокарты 70-80-х годов куда информативнее, чем сегодняшняя белиберда. По крайней мере, изыскателям самое то. Каждый раз мечтаем на крупных объектах "Эх, найти бы 50-ти тысячник, а еще лучше 25, нет 10 тысячник! Провести быстренько карикатуру(корректуру) перерисовать в Кредо в 2000-м масштабе общие планы, ну хрен с ним подснять в 500-ке детализацию переходов и пересечений"- так кстати нельзя работать, но тем не менее все так работают. К тому же порой реально рубишься в тайге, тонешь на болотах, лезешь в горы и тут нна как обухом по голове!!! Пункт полигонометрии, грунтовый репер 69-ой экспедиции, скальная марка от военных маркшейдеров, заброшенная(законсервированная) нефтяная геологоразведочная скважина 1932 года, еле видная дамба и узкоколейка для вагонеток еще от лагерей 40-х годов, дорога из ж/б плит- и судя по ее корявости и вместе с тем квадратной аккуратности ясно что ложили ее стройбаты. То есть что хочу сказать-детальная топография давно проведена и причем не раз уже. Это очень заметно когда ты идешь по старому нефтепроводу, автодороге с топографической съемкой и если постараешься, то на каждом километре будешь натыкаться на полноценные забетонированные репера разных лет.
     
    #37
    landmaling и BorisUK нравится это.
  18. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Мне не попадались такие.
    Ни за Пянджем в восьмидесятых, ни на Северном Кавказе в 2000-м.
    Зловредные - да, были, но умнички!
     
    #38
    кит нравится это.
  19. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    я знаю (знал) несколько человек, ушедших в 90 годах со службы - когда их начали в оцепление отправлять и митинги охранять.
    Сейчас тех, кого знаю - карьеристы до мозга костей, с ними даже выпить по человечески не получается
     
    #39
    BorisUK нравится это.
  20. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    surcon, сейчас служба везде превратилась в бизнес, увы. А в бизнесе разве что-то личное бывает?
     
    #40
    BorisUK нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление