Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

CREDO DAT 4.0. Замечания и предложения.

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем X-Y-H, 20 июл 2010.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Со времени выхода DAT 4.0, уже прошло некоторое время и накопились замечания и предложения по работе программы.
    Все они были отправлены на саппорт, ответы (курсив) с разрешения компании выкладываю на форум.

    Импорт измерений плагин ELTA R4, R5, REC 500.
    При работе с Trimble 3305 мы не прописываем станции в поле, поэтому приходится файл измерений разбивать на несколько по принципу один файл – одна станция.
    При импорте нескольких файлов происходит импорт в одну станцию, в 3.12 импорт происходит по схеме один файл одна станция.
    Хотелось бы увидеть реализацию как в 3.12.
    Имеется ввиду, что заголовки станций в файлах отсутствуют и как следствие скачанный файл разбивается на несколько файлов (по количеству станций). Изменения уже внесены, будут в SP, который д.б. выпущен в конце августа 2010г.

    В диалоге импорта файлов нет вызова последних документов
    Тогда как в импорте текстовых файлов такой диалог есть.
    Хотелось бы увидеть как в последнем варианте.
    Будем делать, но в SP не войдет.

    При импорте измерений с большими величинами вертикального круга происходит неправильное определение места 0
    Например на одной станции некоторые значения больше 45°00'00" и тогда происходит ошибка определения.
    Тут ничего не попишешь. По углам наклона менее 45° мы гарантированно определяем не только M0(MZ) ,но и положение круга и формулу для расчета вертикальных углов. Если есть механизм определения этих данных для углов наклона выходящих за пределы 45° - ну тогда давайте делиться.

    В 4.0 появилась возможность «запаркованные» панели минимизировать, «свободные» же панели нельзя. Не понятен смысл минимзации, ибо зачастую «запаркованные» панели минимизировать невозможно, например в такой конфигурации как на рисунке, вкладка станции не минимизируется. см. скрин.
    Мое видение минимизации следующее, «свободные» панели, при включенной минимизации должны автоматом сворачиваться, при наведении же на панель автоматом разворачиваться до установленного пользователем размера.
    Нет смысла минимизировать одну вкладку в группе вкладок, она и так лишнего места не занимает. В существующей реализации можно минимизировать всю группу целиком. Но не в приведенном примере: окна сворачиваются только в «вниз» и «вверх», причем для этого несколько окон или групп вкладок должны быть расположены друг над другом по вертикали. В следующей версии планируется также сделать сворачивание «влево - вправо», но для этого придется разобраться со сценариями для разрешения различных неоднозначных комбинаций, которые могут возникнуть при парковке.

    Следующая проблема возникла в связи с переходом с версии 3.12 до версии 4.0.
    Пользователи начинающие осваивать 4.0 к сожалению очень сложно переходят со старого интерфейса на новый. Можно ли адаптировать интерфейс 3.12 под 4.0 (а именно иконки, расположение команд и т. п.)? А в программе сделать возможность выбора варианта интерфейса.
    Эту проблему мы попытались решить с помощью стандартной конфигурации рабочей области «CREDO_DAT 3.x». В ней иконки и окна расположены «почти» как в версии в 3.12. Причем все это пользователь может проделать самостоятельно – настраиваете панели управления и расположение окон и сохраняете в новой конфигурации. Боюсь, что сверх этого сделать что-нибудь проблематично. Предлагайте варианты.

    Экспорт в DXF.
    При экспорте подписи точек и их отметки импортируются в один слой.
    Желательно бы экспорт делать в различные слои.
    Речь идет об экспорте в формат DXF. Нужен развернутый перечень - что еще изменить в экспорте.

    Я уже задавал вопрос, по открытию проектов CREDO DAT 2.0 (DOS), в 4.0 такая возможность отсутствует.
    Поэтому в заказанном нами обновлении 3.12 мы обновили только 1 лицензию из 2. Впоследствии же при полном переходе 4.0 вы вынуждаете пользователей устанавливать ломаные версии 3.10.
    Насколько я знаю в «недрах» компании готовится разделение DAT на версии «Pro» и «Light». Так может функционал по открытию проектов 2.0 включат в версии «Pro»?
    Принято решение (информация на июль 2010) - поддерживать не будем.

    В настройках импорта файлов есть «галочка» импорт измерений в ПВО, которую чаще всего «снимать», может вы вынесете ее на видное место из настроек, а то это самый частый вопрос неопытных пользователей.
    Можно вынести его в диалог импорта. Что еще нужно, может вынести все настройки? Для последнего случая окно импорта может вырасти в размерах, хотя это зависит от программной реализации, может будут еще предложения?


    В DAT 4.0 хотелось бы увидеть фильтр выбора по определенным свойствам, например выбрать все станции с высотами инструмента от 1.45 до 1.55 или же выбрать все точки тахеометрии с высотой отражателя 1.60.
    Выбор по свойствам уже имеется: нажимаете в окне таблицы кнопку с «биноклем» («Поиск») и задаете нужное условие. Кстати, только что проверил – работает, но с ошибкой: условия «больше» и «меньше» перепутаны местами (исправим в ближайшем пакете исправлений). Кроме поиска, имеется сортировка по значению поля. Нужно ли что-то еще?
    Я правильно понимаю, что потом высоты нужно будет заменить другими? Если это так, то что еще нужно редактировать группой?


    Неплохо бы увидеть в DAT 4.0 набор инструментов для выполнения картометрических работ, например определение площадей, расстояний.
    Какие дополнительные команды нужны еще?

    После обновления, 3.12 до 4.0 я удалил старую версию с компьютера, так вот для файлов gds пропал иконка типа файлов (то есть принадлежность к программе, и заменилась стандартной виндовс иконкой), я назначил программой по умолчанию открывать тип файлов gds с помощью DAT 4.0, почему не сменилась иконка на иконку файлов gds 4.0?
    На W7 сменилась, причем по-разному: в коммандере все корректно, а в проводнике – заменилась на иконку не приложения, а документа. Это, в общем, нормально. С XP будем разбираться.
     

    Вложения:

    • Screen001.png
      Screen001.png
      Размер файла:
      356,1 КБ
      Просмотров:
      1.001
    #1
  2. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    А от чего же такая не справедливость?! У нас довольно много проектов выполненных в CREDO DAT 2.0 (DOS) хранится в архиве и периодически мы поднимаем для внесения изменений по в новь выполненным съемкам. Вроде всё ПО поддерживает приведущие версии...
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    A_Katasonov, я сам не понимаю, я уже писал, получается. придется пользоваться пираткой.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Как полумеру можно предложить отфильтровывать данные больше 45°00'00", и по оставшимся определить место и положение круга.
     
    #4
  5. АПП

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    Принято.
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление