- скачал, попробовал, система висит :( В выходной попытаюсь на другом компе с Windows (32 разрядной)... Но самое интересное, что версия, размещенная год назад - запускается свободно..., мистика какая-то, уже и антивирус отключил...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Азохен вэй! Опять прибавится работы у Управления военной разведки АМАН, которое отвечает за картографическое обеспечение Армии обороны Израиля.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Не сцать тов. Майор! Они публикуют это на сайте управления геодезии, кадастра и картографии. А вот геоид - секретен наглухо.
Даже и не знаю пока в чём дело. Перед первым запуском удалите все INI-файлы из папки с программкой. Что в качестве разделителя целой и дробной части числа, точка или запятая?
Интрига нарастает. Пошёл проверил на Win 10 — всё работает. Windows XP Mode в семерке – работает. Пока даже не знаю в чём может быть дело.
Хотел, хотел добавить ваш случай, но оставил на потом. О том, как можно поступить в вашем случае, где-то здесь на форуме уже писал, вот только не могу найти. Во-первых, хочу сразу заметить, что точность представления координат в WGS в переданном вам файле в 15 раз хуже, чем точность в МСК. Геодезические координаты даны с точностью 3 знаков после запятой в секундах дуги. Ошибка округления – это половина последнего разряда, т.е. 0.0005". Что соответствует на поверхности Земли 0.0005/206265×6400000≅0.0155 м. Ради интереса, последнюю точку сделаем контрольной, она не будет участвовать в образовании интерполяционного полинома. Последовательность действий. 1. Задаём параметры проекции. 41° для долготы осевого меридиана и 250000 для смещения выбрал исходя из средних долгот пунктов и восточной координаты. 2. Преобразуем геодезические координаты в плоские прямоугольные 3 Вставляем всё это дело в Я сейчас почти всегда делаю это через копи-паст из Excel в режиме замены (Replace) в CPlane. 4. Выбираем 2 степень полинома (участок не очень большой, второй степени должно хватить, да и исходных точек маловато), жмём на кнопку [Run]. Получаем результат, анализируем. Всё достаточно хорошо, учитывая сказанное выше о точности исходных величин. 5. Переходим на вкладку Transform Points, вводим координаты нашей контрольной точки и опять жмём на кнопку [Run] 6. Вводим полученный результат в координатный калькулятор и проверяем --- Сообщения объединены, 13 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 13 ноя 2015 --- Наверное надо этот пост и исходный вопрос перенести в тему с CPlaneLite.
stout сказал(а): ↑ 1. Задаём параметры проекции. 41° для долготы осевого меридиана и 250000 для смещения выбрал исходя из средних долгот пунктов и восточной координаты. 2. Преобразуем геодезические координаты в плоские прямоугольныеЭто другая программа? stout сказал(а): ↑ 6. Вводим полученный результат в координатный калькулятор и проверяемИ эта тоже. Где их найти? Точек много, только они на бумаге. Пропущу через распознование текста. Распознал...
Это координатные калькуляторы из Pinnacle. Годится любой координатный калькулятор. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором http://cs2cs.mygeodata.eu/ Основная идея — преобразовать геодезические координаты (широту и долготу) в плоские в конформной проекции. Для уменьшения влияния точности определения коэффициентов интерполяционного полинома на конечный результат, вид проекции желательно брать такой же, как в исходной МСК. С помощью программки трансформировать прямоугольные, а затем выполнить обратное преобразование.
Если на http://cs2cs.mygeodata.eu/ ввести Код: +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=41.6972222222, +k=1 +x_0=300000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=24.653,-129.136,-83.057,0.06696,-0.00391,0.12902,-0.175 +units=m +no_defs то получим на выходе. Файл для программки
Это геоцентрические координаты? Почему разные данные в таблицах? --- Сообщения объединены, 13 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 13 ноя 2015 --- Это параметры МСК? Как правильно создать формулу обратного пересчёта в геодезические координаты WGS (http://cs2cs.mygeodata.eu/)? Помогите пожалуйста, замучился в попытках подобрать формулу. --- Сообщения объединены, 13 ноя 2015 --- 24.653,-129.136,-83.057,0.06696,-0.00391,0.12902,-0.175 - что обозначают эти данные?
Нет. Это координаты в проекции типа Гаусса-Крюгера, более известной за бугром как проекция Transverse Mercator. Создатели отчёта Technical Report TM 8358.2, Defense Mapping Agency (полное название:"THE UNIVERSAL GRIDS: Universal Transverse Mercator (UTM) and Universal Polar Stereographic (UPS)") утверждали, что в картографической системе UTM используется проекция типа Гаусса-Крюгера. В разделе 2-3 SPECIFICATIONS OF THE UTM. сказано: Projection: Transverse Mercator (Gauss-Kruger type), in zones 6° wide. Unit of measurement: MeterПрошу обратить внимание - по мнению авторов документа, поперечная проекция Меркатора принадлежит к проекциям типа Гаусса-Крюгера. Хочу обратить ваше внимание на то, что UTM это не просто проекция, это картографическая система, которая включает в себя не только описание проекции, но и правила её применения, т.е. как мы нарезаем Землю на участки (дольки), как их именуем, какой эллипсоид используем и т. д. Потому что применены к разным эллипсоидам, по разному ориентированных в теле Земли и имеющих разные параметры проекции (осевой меридиан, смещения). Первые две цифры — скорее да, чем нет. Смешение на Север не подбирал, оставил нулевым (+y_0=0). Поменять местами данные в окнах Applied Proj.4 text Если в первом окне задавать прямоугольные координаты в порядке: смещение на Север (Y в обозначении калькулятора), смещение на Восток, то надо поставить галочку внизу. Это 7 параметров трансформирования из СК-95 в WGS 84 по ГКИНП(ГНТА)–06-278-04 (РУКОВОДСТВО пользователя по выполнению работ в системе координат 1995 года (СК-95)) применительно к входным данным программы Proj.4, которая используется в этом онлайн калькуляторе.
Простая замена не помогает, может нужно сделать изменения в формуле, попытался переделать, результата не получил.
1. Поменял местами данные в окнах Applied Proj.4 text 2. Выделил два столбца в программке и скопировал в буфер обмена 3. Вставил в окно калькулятора http://cs2cs.mygeodata.eu/ 4. Поставил галочку в чекбоксе Switch X <--> Y 5. Нажал на кнопку Transform и получил Результат в градусах и долях градуса. Сначала долгота, потом широта
- если не ошибаюсь, в руководстве они приведены как параметры для одного листа номенклатуры (М-37 кажется)..., т.к. для других они будут отличаться, а часто их пытаются использовать для всей территории РФ.... Также как встречал использование параметров ПМСК (т.е. для Москвы) на территорию на Дальнем Востоке :(...