Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Civil 3D 2010. Построение поперечных сечений по трассе откры

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем musammim, 21 май 2011.

  1. musammim

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Привет всем. Можно ли решить следующую задачу с помощью Civil 3D 2010:
    Вычерчены вручную поперечные сечения по трассе открытого земляного канала в точках, снятых геодезистами. (См. вложенный файл). Необходимо реконструировать этот канал с односторонней разработкой грунта экскаватором, как показано, к примеру в первом сечении чертежа. Нужно получить объемы работ и чертежи поперечных сечений, выполненных в Civil 3D 2010. Разработка грунта может вестись то справа, то слева, в зависимости от условий местности. Конечно, эту работу можно выполнить по старинке вручную, но хочется пользоваться преимуществами новых технологий.
    Из-за того, что пока составляю базу данных точек для создания поверхности, продольный профиль коллектора не могу выложить, но будем считать, что имеются три профиля: профиль поверхности по трассе коллектора, профиль компоновки существующего дна и профиль компоновки проектного дна. В какой последовательности решается данная задача? Заранее благодарю за помощь всех, кто отзовется.
    (Добавление)
    Извиняюсь, а как тут выложить файл?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    musammim, внизу кнопка обзор
     
    #2
  3. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    на странице редактирования или создания сообщения в самом низу три кнопки - отправить, предпросмотр, очистить. над ними место для ввода имени файла, прикрепляемого к сообщению. при отправке сообщения отправится и файл.
     

    Вложения:

    • ScreenShot.jpg
      ScreenShot.jpg
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      559
    #3
  4. musammim

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Вот файл примера:
     

    Вложения:

    #4
  5. musammim

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Ну, смотрю, все тишина. Давайте тогда я приведу свои соображения по поводу решения этой задачи, а опытные пусть меня направляют или подправляют. В общем мне представляется, что сначала нужно профилировать сам существующий канал, потом посадить на него проектное реконструируемое сечение и строить коридор, а из коридора вытащить поперечные профили. Если это так, то возникает первый вопрос по поводу профилирования существующего канала: он как видно из снятых геодезистами поперечников, на каждом сечении имеет разное количество характерных линий, как в этом случае его профилировать, т.е. нужен метод. Ну, пока вот все, остальное можно по ходу обсуждать. Прошу сначала выразить мнения по поводу самого взгляда на решение задачи, а потом уже на счет метода.
     
    #5
  6. musammim

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    В общем проблема решена. Вкратце изложу если кому будет полезным. Порядок решения задачи получился вот такой:
    1. Строим осевую трассу канала
    2. Строим по этой трассе продольный профиль
    3. Из трассы создаем характерную линию, получаем расположение оси трассы в оригинале.
    4. Далее, существующие поперечники поворачиваем на 90 градусов вокруг осей x и y, расставляем их по оси трассы на свои места
    5. В трехмерном виде соединяем все изломы поперечников друг с другом (получаем аксонометрию канала)
    6. Создаем поверхность и в него добавляем все эти линии как структурные, получаем поверхность существующего канала.
    7. Далее создаем конструкцию проектного сечения и проектный профиль по трассе канала.
    8. На основе трассы, проектного профиля и конструкции, создаем коридор
    9. Создаем группу осей сечения, виды сечения и получаем поперечники.
    Осталось только получить объемы работ, правда пока еще не сделал, но думаю что как нибудь разберусь. Просто, если кто-то знает и подскажет, то не буду изобретать велосипед. Вот вроде бы все. Тему если надо, можно закрыть. Всем спасибо.
     
    #6
    Grandpa, Andrey55 и TOLSTIJDMITRIJ нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление