Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Цилиндрический уровень

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Алексей Погребняк, 6 мар 2020.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а разве прибор сам не сообщает, что уровень ушел?
     
    #21
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    :)

    ПО прибора сообщает только об превышении предела работы компенсатора. Это не одно и тоже что и "уровень ушёл".

    Условно - если в вашем приборе компенсатор может работать в пределе 3'(6') , то он вам и сообщит о том что предел достигнут при превышении этого значения. А вот до этого момента софт будет тупо пытаться "скомпенсировать" отсчёты по ГК и ВК исходя из показаний компенсатора.

    При этом штатные цилиндрические уровни имеют цену деления 10"-30" и значения за пределами деления считаются вне допуска.

    Таким образом наклон прибора вне допуска для прибора с цилиндрическим уровнем не является таковым для прибора с электронным уровнем (компенсатором). Предполагается, что прибор с компенсатором "умнее" и бОльший (чем у классического цилиндрического) наклон он легко исправит математически, что далеко не всегда правда в реальных условиях эксплуатации.
     
    #22
    art3geo, Qvinto и Sergey B. нравится это.
  3. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Sergey B., я с Вами не спорю, уровень упрощает горизонтирование прибора. Как не притащат 105-й в ремонт только и паришься с уровнем на треггере, а если он еще и кривой, то тады на глаз алмаз пузырь на дисплее ловишь. я имел в виду, что он не участвует в алгоритме поправки за наклон прибора. А так, с уровнем удобней.
    --- Сообщения объединены, 10 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 10 мар 2020 ---
    пишет докладную записку
     
    #23
  4. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Philin, а вот кстати есть интересный вопрос! А влияет ли на поправки, вводимые тахеометром в измерения, введенная высота прибора? Ведь должна влиять. А отсюда вытекает второй вопрос - Кто ее вводит при установке прибора с помощью обратной засечки?
     
    #24
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Не должна влиять. Откуда прибор узнает о том что нога(и) штатива поднялась или опустилась? Грунты и условия разные бывают. Ведь в этом случае поправку тогда следует вводить в координаты точки стояния прибора (жестокая штука).

    В идеальных условиях компенсатор выходит за рабочий диапазон, когда из-за наклона прибор, установленный на штативе, смещается в плане на ~1-3мм (для цилиндрического уровня эти значения меньше в 6-18 раз). Но той же весной штатив может плыть в плане по мёрзлому грунту в сторону солнца не один миллиметр до того как компенсатор предупредит.

    Если хотите выполнять точные и высокоточные работы, то требуется либо цилиндрический уровень, либо электронный уровень перед глазами на каждой странице экрана прибора, либо возможность установки пользователем в настройках прибора предельного значения отказа компенсатора (недопустимый наклон). Во всех остальных случаях эта пара миллиметров вам погоды не сделает, просто не работайте в неблагоприятных условиях на больших дистанциях если хотите "точнее".
     
    #25
    Мимокрокодил, Qvinto и alek4mac нравится это.
  6. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    То надо сделать ямки под каждую из ног штатива, бросить в них чугунные крышки от колпаков, затрамбовать их и присыпать ножки землёй. А по весне, когда тает лед закрыть еще ножки штатива от солнца, что бы не подтаивало. Мы так триангуляцию делали.
     
    #26

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление