Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Цифровой компас

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем f1ks, 8 май 2012.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А как проверяли разность показаний интересно? Вообще то ориентир буссоль имеет регулировку вправо влево относительно оси трубы. Её так и юстируют. Возможно поэтому показания различались
     
    #21
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Сколько градусов ты сможешь "этим" объяснить? Градусов!
     
    #22
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Сейчас домой приду буссоль сфоткаю. Думаешь там ход юстировки секунды?
     
    #23
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Я не думаю, я знаю, что 8 градусов ты объяснить так не сможешь.
     
    #24
    gdnii нравится это.
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    2022-09-15 23-11-39.JPG
     
    #25
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну а с другой стороны они ведь все равно показывают в одну сторону. А это главное. Этой точности ведь хватало когда-то даже для моремплавания.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2022 ---
    Мы исследовали буссоли от теодолита Т2. Я приделал ее к Theo-010. При иследовании каждая буссоль ставилась на тот инструмент, с которым использовалась в поле. Вот показания моей буссоли отличались больше всех остальных.
    Т2 между собой отличались на 4-5°, а вот совпадений, к нашему величайшему удивлению, не было.
     
    #26
    zvezdochiot нравится это.
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Более того. Ещё смешнее. Кусок магнитного железа до сих пор самое точное в использовании данного явления. Вот те раз! А куда же сныкались все эти заумные технологии и изученность?
     
    #27
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Встречал две поверки буссолей. Первая - стою на точке и мне известно направление на магнитный север. Навожу туда трубу и нижними винтами ориентир буссоли (какие у меня на фотке) совмещаю стрелку с штрихом. На практике не делал - только слышал про это.

    Вторая поверка. Отчет по гор кругу при соорентированой буссоли. Снять буссоль - КП- снова надеть - соорентировать - отчет. Отчеты должны отличаться на 180. Исправление теми же нижними винтами.
     
    #28
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Фигня это, так не делают. Берут два направления. Ориентируют прибор по буссоли. Берут азимут на первое направление. По новой ориентируют прибор по буссоли и берут азимут на второе направление. Теодолитом измеряется угол между направлениями. Разница измеренного угла с вычисленым по разнице азимутов не должна превышать 30'. Так измеряют азимуты. При поверке делают тоже самое, только сравнивают свою буссоль с тремя контрольными.
     
    #29
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Всё пытаюсь донести мысль что буссоль относительно стойки теодолита может быть повёрнута..... Какая ещё контрольная буссоль?
     
    #30
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Не думаешь же ты, что если ты намерил своей буссолью азимутов, то их так и возьмут в обработку. А вдруг у тебя стрелка гнутая, или что-то там не паралельно. Вот поэтому рабочие буссоли сравниваются с нормальными (эталонными). У нас 3 нормальных буссоли хранилось в экспедиции. Их по окончанию сезона сравнивали с тремя нормальными в Предприятии. С чем сравнивали буссоли Предприятия мне неизвестно.
     
    #31
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я как в гугк буссоли проверяли не знаю так как почти не застал работу этой структуры. Но думаю что сравнивать буссоли имеет смысл только при их предварительной юстировке как я писал.
    Иначе я винтами снизу могу вертеть её туда сюда сколько влезет. Гнутая стрелка - так там совмещаются концы стрелки с обеих сторон.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2022 ---
    Извиняюсь - что то затупил. При таком способе разворот буссоли относительно оси теодолита неважен конечно.
     
    #32
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А как ты себе представляешь юстировку буссоли? Я уже писал, что все имеющиеся у нас буссоли показывали разные значения азимутов. Это ведь относится и к нормальным буссолям. Их у нас было 3 и их показания отличались на 2-4°. По какой из них юстировать, какая показывает правильно? Вроде дураку понятно, что стрелка у всех буссолей показывает в одно и то же место. А вот почему азимуты отличаются - хз.
     
    #33
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Так откуда я знаю как вы их юстировали? Я лично свою не юстировал - только параллельной стойке делал.
    Магнитный азимут применял только по запросу проектантов и то проблема была с карты его снять или самому мерить. Разные вещи получались.
    Сравнивал 2 ориентир буссоли - разница была градус-два что то в этом духе.... Но это было бог знает когда.
     
    #34
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вот и я про то же, что юстировать-то не по чему. А вот сравнить с каким-то эталоном - это запросто.
     
    #35
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А насколько они от эталона отличались? Какой либо допуск был? Поправки вводили или не пользовались больше буссолью?
    А где в ГУГК применяли измерения магнитных азимутов?
     
    #36
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Магнитные азимуты измеряли на опознаках. Азимуты нужны были для подписи на топографических картах. Насколько наши азимуты отличались от конечного я хз, т.к. где находится этот эталон мне неизвестно. Мы свои буссоли сверяли с нормальными буссолями экспедиции. Так цепочка шла дальше и где она кончалась мне неизвестно, возможно где-то в метрологии. Т.к. к нам претензий не было, значит наши результаты удовлетворили кого надо.
    Отсюда становится понятным, почему свою буссоль сверяешь не с одной, а с тремя нормальными буссолями. Это чтобы исключить случайные результаты.
     
    #37
    Последнее редактирование: 17 сен 2022

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление