Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что такое: высокоточный носимый спутниковый навигационный приемник?

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Vladimir VV, 25 дек 2014.

?

Что это: высокоточный носимый спутниковый навигационный приемник?

  1. спутниковый навигационный приемник с точностью определения координат 10 метров

    9,1%
  2. спутниковый навигационный приемник с точностью определения координат 1,5 метра

    9,1%
  3. спутниковый навигационный приемник с точностью определения координат 0,1 - 0,2 метра

    38,6%
  4. полная хрень

    43,2%
  1. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    В.Шуфотинский
    Это было пояснение для ИЛЮХАA как на транспорте решается вопрос о "сложных условиях приёма". Но если в uBlox завести RTCM - будет и 3 метра, всё на уровне firmware.

    Сразу скажу что я не являюсь критиком и противником всего отечественного, я только "за" если появятся свои разработки. Но не по 150000р. за навигатор же., стыдобища какая коррупция.
     
    #41
    max7, Vladimir VV и sherkhan нравится это.
  2. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Не в бровь, а в глаз!
    Добавлю: а вся мышиная возня с этими докладами, якобы научными, что-бы придать видимость научно-технического прорыва, в результате которого было создано уникальное высокоточное устройство. Что уже должно придать видимость обоснованности и справедливости затрат на его "разработку" и стоимость данного чуда техники, особенно для ОАО "РЖД".
     
    #42
  3. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, это всё домыслы (кстати, откуда информация о цене, по которой РЖД будет закупать?). А во-вторых, уверен, что уважаемый stout уж точно ни к какой коррупции не имеет отношения. Какую ему задачу поставили, такую и выполняет, зарплату за это получает.
     
    #43
    sherkhan нравится это.
  4. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А, это разве научное открытие? Тем более, что даже название "MEMSINS" умудрились написать с ошибкой? Кстати, подобные устройства у нас уже давно выпускаются. Например: ГЛИССАДА-А2.
    Я тоже хочу в это верить! А, то, что появляются подобные доклады, то это, значит, так, от недопонимания или скудоумия?
    Я уже писал ранее:
    Это, что?
     
    #44
  5. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    ИЛЮХАA
    stout

    Я точно не хотел никого обидеть, мне просто (как в подписи у Верещагина) "за державу обидно".
    Оффтоп
    Вообще слово "высокоточный" на уровне 3м я вполне приемлю - у нас в море это было за счастье, ещё и доказать надо было что ты обеспечиваешь эту точность. Особенно когда был включен S/A. Промахнешься мимо оголовка разведочной скважины - буровой стол вместо 16 скважин сможет дотянуться и пробурить только 12. Или ноги поставишь на трубопровод (тук-тук по дереву).
     
    #45
    sherkhan нравится это.
  6. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А, в третьих: вы уже ранее писали, что сидите с ним в одном здании.
     
    #46
  7. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Вот, собственно, поэтому я и решил поучаствовать в этой не совсем однозначной теме. Хотя "фигуранта" лично не знаю, он в совершенно другом подразделении. Правда, у нас должность одинаково называется, судя по справочнику::biggrin24.gif:: Наш проект кучу миллиардов денег стоит, на этом основании я тоже редиска, что ли?
     
    #47
    Vladimir VV и sherkhan нравится это.
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Мне становится интересно: навигатор с обычными характеристиками, а подобных навигаторов выпускалось и выпускается столько, что и не перечислишь, выдают за высокоточный. В чем его высокоточность? Что, изобрели новый способ обработки С/А-кода? Что, сумели повысить точность навигационного решения? Чушь полная!
    Нет, упаси боже!
    О каком проекте речь? Неужели об обсуждаемом приемнике?
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2014 ---
    Да нет, эта тема вполне однозначна и стара как мир.
     
    #48
  9. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Нет, конечно. Совершенно другой проект, ИСУЖТ называется (кстати, целая конференция ежегодная у нас проводится на эту тему).
     
    #49
  10. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Несколько лет назад столкнулся в проверямых отчетах по изысканиям с термином "высокоточные gps наблюдения". Ну, думаю, геодинамикой запахло. На деле - обыкновенная статика. Термин этот пришел от английского " gps high precision ". Наберите в поисковике и тут будет все, от навигатора до бесконечности. Это просто маркетинговая фраза. Для менеджеров. И никто не парится, и пользуемся high precision Garmin-ом. Мы же готовы утопить все в словоблудии, а потом работать на high precision gps devices. VladimirVV, напишите в Trimble, Novatel и т.д - че они выпускают high precision продукцию. У нас ГОСТа нет на этот термин.
     
    #50
    G-гурда, Андрей Р., Pim13 и 4 другим нравится это.
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Меня эти Trimble, Novatel и иже с ними не очень волнуют. Меня взволновало то обстоятельство, Сергей Михалыч, что вам не знаком ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1. Основные положения и определения». В котором термин «прецизионность» (precision) "разобран по косточкам" (смотри стр. 2 данного стандарта):
    ::tongue24.gif::
    А, торгаши пусть пишут, что хотят. На заборе вон и не такие термины пишут, а за забором дрова лежат.
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2014 ---
    Это вы зря, Сергей Михайлович, вспомнили о прецезионности. Теперь к словам "высокоточный", "носимый", "спутниковый" и "навигационный" добавят еще и слово "прецизионный".
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014 ---
    Кстати, раз Сергей Михайлович вспомнил high precision, то, как сказано в ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002:
    А, говоря о gps high precision, то К.М. Антонович еще 7 лет назад отметил:
    Ранее я не ответил на вопрос:
    Не вижу причин отказываться. Как вам будет угодно. Хоть первое, хоть второе. На ваше усмотрение.
     
    #51
  12. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    Т.е. все дело в терминах и название доклада должно звучать: "Алгоритмическое обеспечение хай прецизионного носимого спутникового приемника Shark GIS......"
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2014 ---
    ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002

    1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы" Госстандарта России (ВНИИМС), Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИСтандарт), Всероссийским научно-исследовательским институтом классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России
    .....................................................................................................
    3 Настоящий стандарт представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта ИСО 5725-1:1994 "Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 1. Основные положения и определения"

    Наверное финансирование получили за "разработку"
     
    #52
  13. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Нет, Сергей Михайлович! Дело не в терминах, а в том, что:
    Оффтоп
    Ну, пусть себе в РЖД сказки рассказывают, а зачем геодезистам-то лапшу на уши вешать?
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2014 ---
    Не факт. Тем более, что предисловие с пояснениями терминов явно от ВНИИСтандарт. А, стандарт нужный.
     
    #53
  14. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Вы располагаете конкретными фактами? Величиной фактических затрат VS стоимости для РЖД? Можете доказать необоснованность и несправедливость затрат? Идите сразу в прокуратуру, зачем на форумах распинаться?
     
    #54
    sherkhan и Vladimir VV нравится это.
  15. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Ранее одним из участников данного форума была озвучена стоимость сего чуда в 150 000 рублей. Может быть вы поделитесь, сколько экземпляров данных приборов было уже приобретено и сколько планируется еще приобрести? Стоимость комплектующих не составляет секрета. Так, навигационный приемник от КБ Навис NV08C-CSM (NVS), используемый в данном чудном приборе, стоит порядка 4 000 (Четырех тысяч) рублей. Скажите, сколько приемников уже куплено и сколько планируется приобрести их еще и я назову вам цифру с погрешностью 10% - 20%.
    Могу: например, один работник ОАО "РЖД" написал якобы научный доклад, потом в рабочее (служебное) время потратил на озвучивание этого опуса рабочий день и получил еще за этот день денежное вознаграждение в виде заработной платы. Из кассы ОАО "РЖД".
    Кроме того, я ранее написал:
    А, что вас покоробило в этом утверждении?
    Оффтоп
    Зря вы это написали. Несколько лет назад, когда ЦНИИГАиК лепил свои НИРы, как блины на базаре, здесь на форуме возникла подобная дискуссия. Тогда мне один хороший человек (светлая ему память) тоже посоветовал "в прокуратуру".
    Так вот, ЦНИИГАиК разогнали, а тот человек, который тогда дал подобный совет, к сожалению умер.
     
    #55
  16. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    А откуда он ее взял? В интернете ничего про стоимость не нашел, никакой другой информации у меня нет.
    Вообще без понятия.
    Это ваше частное мнение.
    И вы на основании этого субъективного мнения, не располагая конкретными фактами, чуть ли не предъявляете обвинение в уголовном преступлении...
    Ну всё, а-а-а-а ::blink.gif:: Т.е. между этими событиями вы усматриваете причинно-следственную связь? Или мистическую? Надеюсь, РЖД не так просто будет "разогнать" ::biggrin24.gif::

    P.S. Да, это, пошутил я насчет прокуратуры.
     
    #56
  17. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Конечно. Но, тогда вы поясните, где в этом докладе т.н. научность?
    Не знаю какую, но, еще Гегель сказал, что: «История всегда повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса»
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 27 дек 2014 ---
    Однако, давайте «вернёмся к нашим баранам» («revenons à nos moutons»). Но, не то, что могут подумать некоторые товарищи, а к вопросу, сформулированному в названии темы: Что-же это такое: высокоточный носимый спутниковый навигационный приемник?
    С понятием носимый спутниковый навигационный приемник вроде-бы все понятно. А, какой навигационный приемник является именно высокоточным? Можно-ли спутниковый ГНСС приемник Shark GIS (так он называется на сайте Научно-производственной компании "Джи Пи Эс Ком") называть высокоточным? К тому-же, данный приемник записан в разделе "Системы точного позиционирования".
     
    #57
  18. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Да пояснял же уже. Возможно, т.н. "научность" есть в доработке алгоритмов. Наверно, там нет прорыва мирового уровня. И что? Тогда за это надо процентов 90 научных работников заодно сажать, а инженеров-конструкторов почти всех ::biggrin24.gif::
     
    #58
    sherkhan нравится это.
  19. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Есть такой ГОСТ Р 52457-2005 «Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура потребителей. Классификация»:
    "1. Область применения
    Настоящий стандарт устанавливает классификацию навигационной аппаратуры потребителей для всех пользователей глобальной навигационной спутниковой системы.

    3. Классификация
    Навигационную аппаратуру потребителей классифицируют по следующим признакам:
    3.3. По условиям применения:
    - стационарная (для опорных станций), устанавливаемая на неподвижных объектах;
    - носимая (портативная, переносная), используемая на отдельном подвижном объекте;
    - бортовая, устанавливаемая на борт подвижных объектов различного назначения (морских, воздушных, наземных, космических).

    3.9. По точностным возможностям:
    - с точностью определения координат до нескольких сантиметров;
    - с точностью определения координат до нескольких дециметров;
    - с точностью определения координат до нескольких единиц метров;
    - с точностью определения координат до нескольких десятков метров;
    - с точностью определения координат до нескольких сотен метров.

    В нормативных документах допускается дальнейшая детализация классификационных признаков для классификации НАП ГЛОНАСС".
    ::tongue24.gif:: а, если принять логику авторов доклада и с учетом допустимости дальнейшей детализации, тогда значит должны быть: высокоточный приемник, сверхвысокоточный приемник и сверхсверхвысокоточный приемник.
    --- Сообщения объединены, 28 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 28 дек 2014 ---
    Вы имеете в виду это предложение: "Это привело к доработке базовых математических алгоритмов и новым исследованиям"? Хотя, в докладе больше нигде о доработке ничего не сказано. Да уж, если это научность, тогда север будет там, где 46%.
    Ну, вот: сажать - сеять - сельское хозяйство. А, между тем, Елена Скрынник, занимавшая пост министра сельского хозяйства Правительства РФ с 2009 по 2012 год, пять дней назад лишена ученой степени доктора экономических наук. Причина банальна: плагиат.
     
    #59
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Пожалуйста:
    К любому утверждению можно относиться:
    1. с восторгом;
    2. с радостью;
    3. с симпатией;
    4. с нежностью;
    5. со злорадством;
    6. с местью;
    7. с тревогой;
    8. с тоской;
    9. со страхом;
    10. с отчаяньем;
    11. с гневом;
    12. с любопытством;
    13. с изумлением;
    14. с безразличием.
    1. Если Вам понятно, тогда о чём, вообще, эта тема?
    2. Те, это – кто? Не могли бы Вы выражаться конкретнее!
    3. Господа, действительно, выступали? Как? Хором или по очереди?
    4. С подобными, чему?
    5. Вы провели исследование для того, чтобы утверждать, что они это не понимают?
    6. Вы измеряли полноту (…)?
    Ваши оппоненты нигде не указывали, что решают основную или главную научную задачу высшей геодезии, на что Вы ссылаетесь в приведенных источниках информации.
    1. Вам уважаемый П.С.Закатов лично об этом говорил? Приведите, пожалуйста, стенографический отчёт этой беседы.
    2. В докладе указано, что это решение одной из важнейших задач геодезии, которая может быть одновременно и другой научной задачей.
    3. Модели позволяют уточнять координаты мобильной станции, но не сказано, что они способствуют изучению горизонтальных и вертикальных движений земной коры.
    4. Изучением горизонтальных и вертикальных движений земной коры занимаются и другие науки. Почему Вы в своём сообщении выделяете только геодезию? Вы игнорируете вклад других наук или получили вознаграждение от представителей геодезической отрасли с целью лоббирования выделения бюджетных средств на выполнение каких-то работ в этой отрасли?
     
    #60
    Андрей Р. и sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление