Кто может дать точное нормативное определение "красной линии", откуда она считается. И как она выносится. Лучше казахстанские нормативы, но пойдут и российские, больших отличий быть не должно. В общем, надо нанести эту линию на вот эту съемку, там где граница участка показана розовым пунктиром. Никаких координат в архитектуре нет, видимо для них это слишком сложно, известно только, что "красные линии там по 40 метров, а считаются, ммм, ну да, от оси дороги, конечно, - от какой? - ну вы что, оси не видите?" В общем, западнее там ровный створ десятиэтажек, много лет к северу от него был пустырь, тогда же и "линии" утвердили, три года назад вдоль них проложили полосу асфальта и пустили маршрутку, в прошлом году на 200 метров на восток проложили новый кусок асфальта (туда вроде бы перспективный район застройки, а пока в наземную теплотрассу упирается), оси не очень совпадают, как видите. Ну и если делать от оси, то вся застройка далеко за красную линию вылезает. Севернее асфальта две ЛЭП-110, водовод 1427 мм, и еще кое что. Вроде бы ситуацию объяснил. Что делать посоветуете?
Вот это читали? А вообще Красные линии, их понятие прописано в Градостроительном Кодексе РФ , и обычно утверждаются на уровне муниципалитета. Вот еще документ есть РДС 30-201-98 Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах - Нормативные документы
Это все понятно, так и должно быть, но что делать, если ни сводного, ни разбивочного плана красных линий на эту территорию у нас нет (точно нет, если я ушел из горархитектуры 12 лет назад, то двое моих коллег - три года назад, знакомства остались, так что в курсе), утверждено лишь, что "40 метров". А теперь надо нанести эти метры на съемку, и никто ничего утверждать не будет, вроде как все утверждено... Так что делать? Заказчик шибко хочет...
А если апроксимируете ось дороги (в Тополане это точно возможно), и вынесете красную линию, архитектура вам ее подпишет?? (Добавление) А генплана развития города разве нет?? В нем прописаны должны быть все красные линии, если нет то надо теребить архитектуру на установление границ на данную территорию и их утверждении.
У нас в Казахстане (точнее,в нашем городе, в столицах - вроде бы иначе) архитектура подписывает не съемку, а уже проект, посадку зданий и т.д. В принципе, так как Вы советуете, всегда и делали, но в данном случае, вся существующая застройка окажется на территории улицы, что как-то странно. В принципе, можно плюнуть, там один квартал, а здесь уже другой, но так как многие ответственные товарищи понимают под красной линией именно линию застройки, то потом могут возникнуть вопросы. Вот я и засомневался чего-то...
Тогда действительно требуйте установления и утверждения на этот район новых красных линий, обычно небольшие изменения вносятся в рабочем порядке.
Как раз и нет, долго жили вообще без него, а потом был вроде бы как принят, но не утвержден, и отправлен на доработку, уж несколько лет дорабатывают... Так что архитектура выносит постановления типа: "Размещение Вашего цветочного павильона не соответствует генплану", но самого генплана не показывает. Один человек нелегально демонстрировал мне официальный план , там в Мапинфо нанесены красные линии только на десяток центральных улиц, а про остальные - лишь информация про сколько метров. Как в фильме ДМБ: - Ты суслика видишь? - Нет. - А ведь он существует! (Добавление) Скажем заказчику, пусть требует, а то мы вроде как беглецы-отступники, бросили тянуть честную чиновничью лямку. Беда только в том, что сразу на эти нюансы не обратили внимания, нанесение на план красных линий включено в договор (Они знали ), а там еще сроки, санкции. Ну да ладно, видать ничего не поделаешь, пролет...
Помочь может только официальная переписка, на бумаге не напишеш "гдето или примерно", а вы как бывший работник знаете как сформулировать запрос чтобы получить нужный ответ, а разговоры с архитектурой здесь не уместны взять на себя ответственность и ответить может только главный архитектор города и в письменном виде, и для заказчика будет официальный форс-мажор
Ничего подобного! Сделайте официальный запрос в архитектуру о предоставлении координат красных линий и приложите овет к отчёту. Или нанесите КЛ по полученным координатам.
К сожалению, некоторые обстоятельства не позволяют использовать такой нормальный способ. К тому же, как я уже отмечал, получить координаты у нас невозможно из-за отсутствия в городе плана красных линий. (Хотя тут может быть и вру, прошла информация о некоторых подвижках, презентована некая сводная ГИС, надо разобраться, что в ней есть). Короче, пойдем путем полуофициальным, в архитектуре нам на пятисотке нарисуют красную линию, без всяких подписей-печатей, а утверждение пройдет в процессе проектирования. Так как у нас топооснова сейчас сдается не самостоятельно, а как приложение к строительному проекту (вот халтурщикам-то раздолье!), то должно пройти. В общем, спасибо всем, кто откликнулся, тему я открыл, потому что был в некоторой панике, поговорили, и многое в башке прояснилось. К тому же действительно не знал или забыл точное определение красной линии, вроде понимал, да высказать не мог .Да и ссылка на другой форум весьма стоящая.
Подскажите, а если нанесение красных линий не прописано ни в задании ни в договоре, является ли нанесение красных линий на топографический план обязательным?
Т.о. ваша топография может иметь место только на условиях субподряда у того, кому подписывают, типа гражданпроекта или иной, но проектной конторы. зы очень рекомендую не лезть в это дело. Единственно на что можно безбоязненно подписаться топографу сверх топографии - это выдать за отдельную плату или в качестве бонуса линию существующей застройки. Иначе будете пахать на это муницип-е образование всю оставшуюся жизнь бесплатно.