Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что такое дирекционный угол?

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Александр Устинов, 19 янв 2011.

  1. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Вот этого не знаю,как то не интересовался,да и врядли они это знают,если меня маркшейдером называют,просто разбивочные чертежи под установку оборудования они выдают мне в декартовых координатах
     
    #21
  2. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно посмотреть в книгу по геодезии(например Поклад) и закончить кто кому что сказал,а тот что услышал.

    Хорошо знать когда не знаешь, да еще и подзабудешь.
     
    #22
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Алексей Васильевич, определение дирекционного угла как угла, отсчитываемого от северного направления осевого меридиана дается при изучении геодезии студентам негеодезических специальностей, сам был таким.

    У нас ось абсцисс на север направлена (в принятой системе), на западе ось ординат, как и в Автокаде, кстати.

    Насколько я помню, нам на первом курсе тоже про осевой меридиан говорили, что, считаю, правильно, потому как дается понятие дирекционного угла вместе с другими углами ориентирования и такими понятиями как сближение меридианов и склонение магнитной стрелки.

    Когда речь идет о государственной системе координат, отсчет от осевого меридиана (линии ему параллельной) зоны понятнее, на мой взгляд.
     
    #23
  4. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Добавлю что по тому же ГОСТу есть примечание:
    «Примечание. В зависимости от выбора системы поверхностных координат или проекции земного эллипсоида на плоскость дирекционный угол может иметь собственное название, например, геодезический дирекционный угол, гауссов дирекционный угол и т.д.»
    Подведя итоги можно сказать что определения дирекционного угла и в том и в другом случае верно,но мое определение все же имеет общий смысл,следовательно в других случаях его надо называть собственным значением.
     
    #24
  5. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    У Поклада тоже про осевой меридиан речь.
    (Добавление)
    Именно, от проекции все зависит. Но в общем случае, все-таки, под дирекционным углом, по крайней мере при подаче этого определения студентам, подразумевается гауссов дирекционный угол.
    Определение с отсчетом от оси абсцисс общего смысла не может иметь, так как в системе координат и ось ординат может быть направлена на север, например.
     
    #25
  6. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Очень уважаю сего автора,егоучебное двухтомное пособие занимает почетное место на рабочем столе моего ноутбука,однако прошу заметить,что определение дирекционного угла уважаемый профессор дает отталкиваясь от проекции Гаусса-Крюгера,следовательно название дирекционного угла должно звучать,как «гауссов дирекционный угол».
    Я понимаю что студентам негеодезических вузов это знать ни к чему,как и многое другое,как то юстировка теодолита 2Т30,однако дают такие знания.
    (Добавление)
    Я говорил о моем определении в нем говорится не о севере(кстати где этот север,кто нибудь мне скажет наконец?) а о положительном направлении оси абсцисс.
     
    #26
  7. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Алексей Васильевич, осмелюсь полюбопытствовать, упомянутый профессор Новиков из какого ВУЗа?
     
    #27
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Любая точка находится на оси абсцисс условной системы координат, т.к. в геодезии нет строгой привязки этих систем.
     
    #28
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Я и не имел ввиду обязательно север. Я сказал "например".

    Маслов:
     

    Вложения:

    • Maslov.jpg
      Maslov.jpg
      Размер файла:
      118,3 КБ
      Просмотров:
      418
    #29
  10. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Из того самого о котором вы подумали,Александр-заочник АДА(Надеюсь на дипломе были у Столярова),он доцент к.т.н. но уважаем мною,потому и называю профессором.
    Кстати в этом году собираюсь пойти на заочное отделение на астрономогеодезию в МИИГАиК.

    Если мы принимаем какую то систему координат,то она имеет свое начало.Из курса математики мы помним,что ось абсцисс и ось ординат пересекаются в начале координат,приплетем геометрию и окажется чтобы измерить с точки,имеющей ординату отличную от нуля,угол от оси абсцисс на любую другую точку надо провести параллель оси абсцисс через точку с которой производим измерения(вершину угла),либо продолжить эту линию до точки пересечения с осью абсцисс и произвести измерения с той точки.
     
    #30
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    При решении обратной геодезической задачи, получая дирекционный угол, мы его отсчитываем от какой-то параллельной прямой или от оси абсцисс, проходящей через точку стояния?
     
    #31
  12. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Не от какой-то параллельной прямой,а от прямой параллельной оси абсцисс,проходящей через нашу станцию(вершину угла).Когда мы решаем обратную задачу мы имеем конкретные координаты точек,следовательно в общем случае,если станция не на оси абсцисс,измерить от оси абсцисс дирекционный угол мы не можем.

    З.Ы,Я сейчас немного занят,попозже нарисую для студентов(это вроде подфорум для студентов?),а то боюсь от нашего обсуждения у них в голове каша будет из дирекционных углов,азимутов,осей и меридианов.
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Вы измеряете дирекционный угол? Я, да и все остальные, измеряем горизонтальный угол, а дирекционный всегда вычисляется.
     
    #33
  14. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Я отсчитываю дирекционный угол,как и все остальные.
     
    #34
  15. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    о как! , блин каких выражений я тока по работе и от студентов не слушал, но вот "отсчитываю"...шедеврально, особенно в контексте не желания согласится с абсолютным по существу высказыванием В.Шуфотинский...
     
    #35
  16. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Gero Шедевриально
     
    #36
  17. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Всегда считал, считаю и буду считать, что ,ДУ вычисляется/расчитывается...
     
    #37
  18. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Правильно,высчитывается,а для чего?Мы же ведь не просто ради хохмы его вычисляем?Наверное он нам нужен чтобы с его помощью вынести точку в натуру!!Правильно?А для этого нам его придется ОТСЧИТАТЬ!О как!Неожиданно правда?)
    (Добавление)
    Полагаю тему надо бы закрепить,похоже познания дирекционного угла будут полезны не только студентам.
     
    #38
  19. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Да!!! Правда!!? А я думал, чтобы точку в натуру вынести нужно отложить горизонтальный угол и расстояние!! Вот я глупенький то!! Не знал, что ДУ при этом используются опять же для вычисления этого горизонтального угла...ну ладно...буду продолжать находится в плену своих неправильных мыслей....
    (Добавление)
    Если вы не заметили, то у него там был вопрос, адресованый Вам между прочим! а он писал следующее:
    5-ка Шуфотинскому!
    (Добавление)
    Действительно, вам надо бы повторить пройденое...
     
    #39
  20. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Похоже надо начать тему,что такое угол вообще...
    Уважаемый Gero вы кругом правы,у вас угол дирекционный угол ни от чего не отсчитывается вообще,он просто есть.
    (Добавление)
    Вычислите дирекционный угол на карте.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление