Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что является контуром здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Антончехов, 30 сен 2013.

  1. kidziru

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    88
    Пример- обычный деревенский дом собственно жилой дом+хлев+сарай+сеновал все друг за другом вагоном, что вкл в контур?
     
    #41
  2. NikolaiSHT

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Архангельская область
    Цоколь выступает на 70 см от стены и метр в высоту. Что будет являться контуром здания: по цоколю или стена?
     
    #42
  3. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    как вашей душе угодно. все мы люди и знаем что включать. дом. места общего пользования для проживания!
    --- Сообщения объединены, 26 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2013 ---
    без разницы. если честно.
     
    #43
    Кос и NikolaiSHT нравится это.
  4. Browning Zed

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    28
    Считаю это неверным.

    Это уже второй вопрос, связанный с назначением пристроенных к жилому дому построек, можем попытаться и с ним разобраться.
    В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    Соответственно, в пристроенном объекте (помимо тех требований, что я озвучил в посте № 36) должны присутствовать помещения, являющиеся либо комнатами, либо помещениями, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых нужд. С комнатами все понятно, а вот что можно отнести к помещениям вспомогательного использования? Перечень, приведенный в приказе № 531 МинЭка (содранный, кстати, с БТИшной инструкции по инвентаризации) явно не полон.
    Хотя бы потому, что уже определено что сени, тамбуры, передние (так называемые холодные пристройки) должны входить в число помещений вспомогательного использования, точно также должны включаться пристроенные кочегарки (котельные).
    Ясен пень, что в хлеве, сарае, сеновале и подобных им строениях нет помещений предназначенных для удовлетворения бытовых нужд. А если к дому, к примеру, пристроена баня или сауна, созданная для удовлетворения этих нужд? А если гараж? Тут не все так однозначно как хотелось бы.
     
    #44
    romeo505 нравится это.
  5. Ulianna123

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Чтобы знать какую площадь писать для здания, а какую для жилого дома, по приказу № 531 для одной категории включают холодные пристройки, а для другой нет...
     
    #45
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    одних слов не согласен мало. обоснуйте свою позицию!

    ну вот у человека хлев или сарай и является помещением для бытовых нужд связанных с проживанием в здании.

    все что угодно, вплоть до сараев, сеновалов, сеней и т.д.

    они и входят в общую площадь, кто вам сказал что их не нужно включать?

    ёпти как это нет? а скотину ты держишь не для бытовых нужд? если ты не хочешь чтоб твой хлев входил в контур здания тогда и строй его отдельно от дома, а если построил впритык то будь любезен теперь молчать

    да все тут понятно. только вы не хотите понять разницу между контуром дома и общей площадью здания. не смешивайте это все в одну кашу. это разные фрукты и едят их не в виде салата, а по отдельности
    --- Сообщения объединены, 26 дек 2013, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2013 ---
    на это есть отдельный приказ о подсчете площади
     
    #46
  7. Ulianna123

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Ну вот я и говорю по какому пункту 531 приказа работать по 1-му или 2-ому?
     
    #47
  8. Browning Zed

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    28
    Всё сказанное мной выше в данной теме. На истинность не претендую, это моя личная позиция, но ситуацию хотелось бы прояснить до конца, именно поэтому и принимаю участие в дискуссии.

    Акцентирую, ключевым тут будет: бытовые нужды, связанные с проживанием в данном, конкретном жилом доме. Вы же не ходите в хлев для того чтобы побриться или приготовить пищу?

    Еще раз повторюсь: как в сарае вы собираетесь удовлетворять бытовые нужды?

    Я где-то писал, что их ненужно включать? Что-то путаете, перечитайте мой пост выше.

    Простой пример: к дому пристроен курятник, дощатый, на деревянных столбах. В контур включаем?

    Причем тут площадь здания? Мы вроде бы говорим о контуре. Вот вы не хотите понять разницу между единым, связанным конструктивно объектом капитального строительства и пристройкой к зданию конструктивно с ним не связанную, которая и ОКСом-то может не являться, да еще и по назначению к жилому дому никаким боком не относится.
     
    #48
  9. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    В том регионе, где я живу есть пара немецких деревень. Все дома там построены так, что в продолжении дома идет сарай (стена одна и та же), где часто держат скот. И справа или слева к прямоугольнику пристроена веранда. Я обычно такой сарай не включаю в контур, а веранду включаю. Один клиент такой сарай переоборудовал под жилое. Я понимаю, что все можно описать в заключении, но не очень логично будет, если один из сараев или веранду, которые КИ включил в контур, снесут (или переоборудуют под жилое) и построят на его месте пристройку, которую при оформлении опять надо будет учитывать. Контур получается останется, а общая площадь увеличится. Сделать можно все, только не очень логично будет выглядеть. Да и есть информация как работает БТИ нашего региона: они не включают ни веранды, ни сараи, ни сени, а только основные строения - отапливаемые пристрои (то есть только, те чья площадь вошла при подсчета общей площади здания).
     
    #49
  10. Katja

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    22
    А если два деревенских дома, стоят неподалеку друг от друга и имеют общий протяженный крытый двор (со всякими сараями), соединяющий их подобно теплому переходу?
     
    #50
  11. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    В свое время у БТИ было такое понятие как дом с гаражом - вход в гараж возможен прямо из дома, если вход в гараж отдельный, то это просто пристроенный к дому гараж. Если последовать этой логике, то может всякие пристрои, хоть и хлев, если будут иметь вход-связь с домом, то включаем в контур, нет-значит, нет.
     
    #51
  12. Browning Zed

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    28
    В данном случае я бы включил сарай в контур, так как стена между ним и домом общая, вместе они образуют один взаимосвязанный объект.

    Это уже реконструкцией называется. В этом случае нужно проводить учет изменений.

    В таком случае пристрой нужно включать в контур в обязательном порядке. Связано это с тем, что помещения находящиеся в жилом доме должны удовлетворять требованиям обособленности, т.е. иметь прямой доступ к помещениям общего пользования или непосредственно на улицу. Хотя и тут тоже, все может зависеть от степени капитальности пристроенного объекта.
    Но честно говоря, слабо себе представляю, кому придет в голову делать вход в дом через хлев. Это-ж каким оригиналом надо быть.
     
    #52
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я там вещи буду складывать ::laugh24.gif::

    вы очень узко мыслите. если бы мне этот сарай не нужен был бы для бытовых нужд то не стоило бы его строить в плотную к дому, либо вообще не стоило бы строить

    это похоже на многоконтурный дом
     
    #53
  14. kidziru

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    88
    В общем нет единого мнения как и почему. Ну а про этажи, то может кто еще отпишет, у кого как по этому вопросу. Может будет единство взгляда: делаю техплан на дом с мансардным этажом. В разделе характеристики здания, количество этажей что писать -"2" или "1, мансарда" или "1+мансарда" или какой еще вариант? Ну и в декларации соответственно, что. Кто как делает уж очень интересно. Или цокольный, технический этаж есть. Кто как пишет?
     
    #54
  15. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Все этажи (мансардный, цокольный технический) входят в количество этажей. Такие вещи как "+мансарда" в декларации не пишется, просто ставится цифра и все. Прикладываю файл пояснений минэко. После его прочтения у меня вопросы об этажности отпали, ну почти навсегда.......
     

    Вложения:

    #55
  16. kidziru

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    88
    Так и делал. Но после постановки здания с цокольным этажом, в ТП на который, в этажности было указано число и попытке постановки помещения в нем /цоколе/ КП написала, что информации о цокольном этаже в здании нет поэтому приостановка. писал уже выше. Вот мне и интересно, а как в других регионах. Вроде сколько не спрашиваю везде пишут просто число, максимум в заключении описывают, что есть цоколь или тех.этаж. КП требует чтобы в ТП писали "1, мансарда" и в декларации соответственно. Письмо они это читали, говорят мы Вам не поставим как Вы делаете и все. Спрашиваю сколько этажный дом если 1 и мансарда, назовите число - "1 и мансарда", а "3 и цокольный этаж" - "3 и цокольный этаж" ::rofl::.
     
    #56
  17. Антончехов

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    10
    Выскажу своё личное мнение по данной дискуссии: Любой жилой дом( кроме многоэтажек) венчает крыша. Крыша опирается на стены. Поэтому всё, что находится под этой крышей надо включать в контур по умолчанию, даже если под ней и хлев. Это - "основное тело дома". Также без обсуждения включается в контур и веранда. Но кадастровый инженер должен уметь отличать веранду от просто досчатой пришлёпки, сколоченной из подручного хлама, которуя я бы не включал в контур. Чёткая грань "веранда" -"пришлёпка" отсутствует, поэтому каждый К.И. определяет её индивидуально. Также включается в контур выходящие за пределы основного тела дома гараж, баня, дровяник и др., если всё это конструктивно связано с ним (общие стены), а тем паче если проект дома всё это предусматривал как одно строительство.
    Если из дома есть непосредственный вход в указанные помещения, то это 100 процентов в контур. Если же гараж-баня-дровяник - на своём фундаменте, стены не перевязаны с домом и входы отдельные то это отдельные здания и в контур Ж.Д. их не включаем.
    Включение в контур всего, что прилеплено к жилому дому, только по тому, что это, якобы, один контур считаю ошибочным. Прилепленный к дому курятник хозяин может без ущерба дому завалить. А если он будет включён в контур, то извольте получить разрешение на реконструкцию, пройдите кучу согласований, а потом ещё и сдайте реконструкцию в эксплуатацию. БРЕД.
    Довод, что де невозможно подобраться к внутреннему углу геодезически, а только аналитически, не выдерживает никакой критики - что важнее геодезичность или правильное отражение контура?

    Что касается площади дома, то здесь всё просто -в площадь включаем все помещения, включённые в контур (даже хлев,баню,гараж) за исключением веранд, балконов,лоджий.
     
    #57
  18. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Отличная ситуация. Раньше когда работал в БТИ клиенты упрашивали или отговаривали включать или не включать в площадь тот или иной пристрой. Но критерии были четкие: есть отопление - включаем. Еще помещение должно предназначаться для удовлетворения нужд, связанных с проживанием. Сейчас - кто в лес, кто по дрова. Кто чем руководствуется - не понятно. А как же инструкция №47 или жилищный кодекс. Хлев, баня, гараж, потом такой жилой дом может купить администрация по программам предоставления жилья сиротам, малоимущим, многодетным и прочее - по площади ведь проходит.
     
    #58
  19. NikolaiSHT

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Архангельская область
    а реквизиты инструкции можно?
     
    #59
  20. Eugineos

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    307
    Я имел ввиду это: Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)
    там прописано что "жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем" Также прописаны требования которым должно удовлетворять жилое помещение.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление