Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что является контуром здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Антончехов, 30 сен 2013.

  1. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Коллеги, не могу найти железное обоснование , что крыша (свес крыши) , отступающий от стены дома на 40 см, не является контуром здания. Стена дома проходит чётко по границе земельного участка, а крыша 3-го мансардного этажа на 40 см отступает от стены в сторону проезда в СТ. При этом находится на высоте 5,9м, что выше, чем 4,5м, но этот норматив для определения площади застройки, а не контура здания. Дошло до суда с требованием снести. Может, у кого-то была юридическая практика?
     
    #281
  2. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    GEODONBASS, "В случае если здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы контур такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли."

    Я думаю, что дьявол кроется в сокращении "т.п." - тому подобное. Мне кажется что крыша не подобна галереи, консоли и балкону. Ну я думаю, это уже лингвистическая эксперитиза нужна.
    По опыту мы делали похожие экспертизы, и архитектор там даже придумывал, как эту крышу перестроить. Как вариант, срезать свисающую часть кровли и заменить на дождеприемный лоток, который по определению не является ограждающей конструкцией
     
    #282
    GEODONBASS нравится это.
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    коллеги, вопрос: включать ли в контур жилого дома часть навеса до гаража? photo_2022-11-25_12-37-22.jpg photo_2022-11-25_12-37-23.jpg
     
    #283
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    При отсутствии других нюансов: я-бы - включил. Конструктивно, вроде как, этот навес расположен на колоннах, которые расположен на фундаменте, являющимся составной частью жилого дома
     
    #284
    геоволк нравится это.
  5. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    А это не два отдельных здания?
     
    #285
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Так по этому поводу, вроде как, нет сомнений
     
    #286
  7. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    согласен, сразу не понял....
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 25 ноя 2022 ---
    как террасу включать?
    я рекомендую заказчикам такие элементы достраивать после выезда КИ :)
     
    #287
    геоволк нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление