Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что является контуром здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Антончехов, 30 сен 2013.

  1. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Я считаю что по нижней, если по верхней проецировать снизу на секущую плоскость придется.
     
    #201
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Мысли вслух. Вопрос не простой и он отражает одну из многочисленных ошибок "создателей" кадастра. Почему БТИ делает именно промеры, а не берет "проекции"? (что часто приводило к разночтению характеристики зу в БТИ и у земельщиков, например у домовладения) Потому-что любой школьник знает, что длина гипотенузы всегда больше длины катета, хотя "проекция" гипотенузы дает длину катета.
     
    #202
    igorecus и romeo505 нравится это.
  3. Red.den

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Омск
    Разве не все равно, где проводить эту плоскость, если она горизонтальная, и на нее нужно проецировать внешние границы ограждающих конструкций (стены)? Плоскости (через верхнюю и нижнюю точки примыкания) будут параллельны и проекции на них одинаковы.
     
    #203
    romeo505 и Eugineos нравится это.
  4. andy-lazo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    Фактически вопрос не в том, где проводить плоскость, а в формулировке приказа. Просто иногда кажется, что все эти формулировки пишут люди "очень умные", для которых все эти вещи не имеют иного толкования, кроме того, которое они в них видят.
    Наверное это издержки ЕГЭ?
     
    #204
  5. Red.den

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Омск
    Мне кажется, многие хотят увидеть в нормативном акте ответ на свою конкретную проблему. Чтобы не думать, а просто сделать как написано. В таком случае, нам с вами не нужны образование выше умения читать, писать и считать, и тем более сдавать экзамен на соответствие (чему собственно?). Я никаким образом не оправдываю этих "писателей" приказов. Очень сложно составить такую формулировку, которая бы охватывала все случаи жизни. Поэтому мы с вами и должны, используя имеющиеся знания и опыт, разрешать сложившиеся проблемы, на основании имеющихся норм.
    Если есть желание, сформулируете сами текст для определения контура здания и тд. А мы тут обсудим.
     
    #205
  6. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Вот и у меня появились мысли по поводу определения контура, особенно после очередного заказа ТП на здание известного многим объекта))) (фото прилагаю). Данное здание имеет основные стены (капитальные), некоторые из которых выстроены по окружности, а также в качестве придания зданию архитектурного стиля выполнена фасадная группа в виде ряда колонн, расположенных на пандусе, на которые опирается козырёк кровли. Вот и вопрос - включать ли проекцию внешних границ колонн в контур здания или ограничиться контуром основных капитальных стен, а контур колонн с козырьком указать условным знаком надземного элемента? Можно ли считать эти колонны ограждающими конструкциями здания??
     

    Вложения:

    • IMG814.jpg
      IMG814.jpg
      Размер файла:
      124,3 КБ
      Просмотров:
      169
    • IMG815.jpg
      IMG815.jpg
      Размер файла:
      108,3 КБ
      Просмотров:
      147
    • IMG816.jpg
      IMG816.jpg
      Размер файла:
      137,3 КБ
      Просмотров:
      144
    #206
  7. Red.den

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Омск
    Я скорее всего сделал бы по пандусу. А проекту это все соответствует?
     
    #207
  8. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Ломая голову над формулировкой приказа о контурах, попытался , применив знания геометрии)) разложить п. 29 по полочкам)). Итак:

    29. В технический план включаются координаты характерных точек контура здания, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций (стен) здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания здания к поверхности земли.
    Как я это понимаю, чтобы "собрать" контур здания, необходимо:
    1. определить внешние границы ограждающих конструкций (стен) здания;
    2. провести мысленно горизонтальную плоскость через точку примыкания здания с поверхностью земли;
    3. спроецировать (т.е. опустить перпендикуляры от внешних границ ограждающих конструкций (стен)) на вышеуказанную плоскость.
    4 точки пересечения перпендикуляров с плоскостью и будут теми самыми точками контура, которых нужно будет последовательно соединить и замкнуть.
    Самое сложное, думаю, в этом алгоритме - это какие ограждающие конструкции (стены) принимать во внимание, а какие нет. И здесь, думается необходимо очень тщательно изучить матчасть по конструктивным элементам зданий.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2016 ---
    Да, проекту соответствует, но если все делать по пандусу, то можно такое навключать в контур!!, что это уже будет не контур здания, а контур благоустройства)))..Да и руководствуясь ПИСЬМОМ МИНЭК от 21 марта 2014 г. N ОГ-Д23-1876 - "лестницы, ступени, пандусы, уличный вход в подвальный этаж, площадки для разгрузки, открытые площадки без ограждений не включаются в контур здания".
    Вот думаю данную архитектурную форму (фасад с колоннами) "притянуть за уши" - как открытую площадку без ограждения (из письма)
     
    #208
  9. Red.den

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Омск
    Какое такое? Причем тут контур благоустройства (что это вообще)? Граница земельного участка?

    А для кого вы хотите это все "за уши притягивать"? У вас заказчик или кадастровая проверяет верность формирования контура?
    Если четко следовать букве Приказа (что и пишет Минэк, при этом отмечая, что как всегда не уполномочен), то контур это только ограждающая конструкция - стена. Т.е. то, что отделяет помещения от открытого пространства. Таким образом, в вашем варианте необходимо делать по основным капитальным стенам - как и всегда. Все, можно больше ни о чем не думать и за уши не тянуть, требования соблюдены.
    По-моему, мнению, открытые площадки, на которые опираются колонны (их я имел ввиду, написав"по пандусу") имеют единый фундамент со стенами, над ними есть крыша, поэтому включил их в контур.
    Подвальные помещения есть?
     
    #209
  10. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    нет, там к зданию примыкает пандус, площадка разгрузки, ступени, площадка выхода во двор и т.д. Я имел в виду, что эти элементы я не включаю в контур

    Спасибо. Так и сделал. Просто немного загнался по этому поводу.

    Нет, в моем случае колонны - это архитектурный, под ними нет фундамента, точнее есть видимо какая нибудь бетонная подушка, т.к. нагрузку они никакую сверху не несут, кроме козырька кровли). Основной фундамент под стенами.

    нет.
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2016, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2016 ---
    короче, сделал вот так
     

    Вложения:

    #210
  11. andy-lazo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    6
    А надземные контура не надо координировать в этом случае?
     
    #211
  12. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    как я понимаю из приказа в техплан включаются координаты контура здания......А в контур включается проекция стен на плоскость. Надземные конструктивные элементы в контур не включаются, т.е. не координируются, и показываются на чертеже схематично условным знаком.
    Я принял козырек кровли над колоннами за надземный элемент и обозначил его условным знаком. До сих пор в сомнениях, но решил, не включать колонны в контур, т.к. между ними и зданием есть не огороженное пространство, по сути открытый проход, терасса что-ли..
    Хотя несомненно, колонны являются конструктивным элементом всего здания.
     
    #212
  13. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Я бы также сделала основной контур, а из надземных только козырек с колоннами бы показала
     
    #213
  14. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2016 ---
    Константин,добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я уже разобрался с контуром надземной части здания (у меня веранда примыкает). А изображается веранда в контуре "сплошной" или ее необходимо обозначить "пунктиром"?
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2016 ---
    Друзья, ну подскажите, пожалуйста, как изображается вышеупомянутая веранда на чертеже?
     
    #214
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если она на земле то я сплошной
     
    #215
    igorecus нравится это.
  16. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    если вы ее координируете, то просто включайте в контур здания сплошной, а если нет, то и показывать на чертеже не нужно
     
    #216
    igorecus нравится это.
  17. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    IO221511, крыльца я тоже не включаю, но показываю
     
    #217
    berserk и igorecus нравится это.
  18. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Всю жизнь делал, а тут, бац и задумался по поводу вот таких веранд ( см. фото). Перечитал повнимательнее приказ и пришел к выводу , что в контур подобные вещи не включать, так как на фото подобные крыльца (верандочки) имеют ограждающую конструкцию, но не отделяют помещение от окружающего пространства, т. е. не являются стеной. А данный абзац требований "Проекция надземных конструктивных элементов здания (например, галерей) в контур не включается и отображается на Чертеже (Схеме) специальным условным знаком (Приложение к Требованиям)" наводит на мысль, что подобные веранды нужно учитывать как надземные конструктивные элементы и отображать на чертеже условным знаком.
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 7 июн 2016 ---
    В противовес можно лишь добавить, что официального термина "стена" я не нашел, а то , что нашел не вносит однозначности, так как отделять помещение от окружающего пространства можно и частично )) как раз таки на представленном фото веранда имеет ограждение частично отделяющее помещение от окружающего пространства. Кто, что думает ?
    Еще вопрос по типу веранд есть на фундаменте есть и без
    --- Сообщения объединены, 7 июн 2016 ---
    Какие типы веранд вы включаете в контур здания, а какие нет ?
     

    Вложения:

    #218
  19. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.029
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    berserk, как у вас на фото-я не включаю. Есть немного сложнее: когда над крыльцом имеется полноценный этаж (чаще, мансардный).
     

    Вложения:

    • dom-015.jpg
      dom-015.jpg
      Размер файла:
      322,8 КБ
      Просмотров:
      91
    #219
  20. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Я считаю, что это не веранда, а крыльцо. Веранда на первом фото застекленная. Если веранда на фундаменте, я в контур включаю. Крыльцо не включаю.
     
    #220
    ptitzas и геоволк нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление