Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что это, здание или сооружение?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем tamandua, 20 фев 2013.

  1. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Ну что, други, на свой правильно сформулированный вопрос (заявление) в нашу ИФНС, я получил правильный ответ.

    Два главных момента (на скринах):
    1. "Иного порядка исчисления земельного налога, Кодексом не предусмотрено".
    2. "Исходя из вышеизложенного, исчисление земельного налога без применения налоговой ставки, не предусмотрено".

    Таким образом, Правительство Свердловской области, разработав формулу расчета платы, с обязательным, указанным в ППРФ 1710 механизмом (порядком) приравненным к земельному налогу (с целью минимизации расходов граждан имеющих "гаражи-ракушки"), нарушает Налоговое законодательство РФ, не применяя эту самую ставку земельного налога в 1,5%? ::huh.gif::

    Для понимания неискушенных ещё раз показываю "чаши весов":
    15417 р. 66 к. (без ставки, рыночная кадастровая стоимость)
    231 р. 27 к. (земельный налог со ставкой 1,5%)
    Соотношение в 66 раз!::-ohmy.gif::

    ЗЫ. За 7 лет на которые выдается разрешение я бы выплатил за чужой участок в 30 кв.м. без вещных прав "в никуда" 108 тыс.руб. - это примерная стоимость боксов в ГСК в нашем городе, а мне даже за 35 тыс. руб. удалось приобрести бокс.

    Но... справедливость должна восторжествовать: "Мы не лохи - лохи не мы".(С) ::laugh24.gif::
     

    Вложения:

    #701
    Последнее редактирование: 20 июн 2024
  2. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Сегодня состоялось финальное заседание. Областное правительство было надлежаще извещено, своего представителя не прислало, письменную позицию по существу в материалы дела не представило. Мы надеялись что при таком раскладе суд удоволетворит иск, хотя адм. ресурс - это как гидра.

    Но суд в итоге отказал мне в адм.иске к обл. прокуратуре, о признании ответа обл.прокуратуры незаконным и об обязании прокуратуры провести надлежащую проверку на соответствие ППРФ 1710 порядка формулы расчета платы, указанной в областном законе.

    Дождемся мотивировочной части решения и будем смотреть чем обосновывала отказ в иске судья. Ничто не мешает обжаловать в обл.суд или выше.
    Собсно ничего не теряем, но... уже закусились, дело принципа, дойдем и до Верховного Суда.
     
    #702
    Последнее редактирование: 27 июн 2024
  3. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Наша прокуратура (а им делегировала полномочия областная прокуратура) свою позицию строила на том, что органы прокуратуры не вмешиваются в деятельность областного правительства и типа ответ мне был дан, законный и обоснованный и мои права ничем не нарушаются.::laugh24.gif::

    ...Ага, если допустим права какого нибудь лица будут нарушены по невернему начислению каких то выплат или удержаний, он обратится в прокуратуру и они быстро возбудятся, а тут мои права как гражданина нарушаются непомерно завышенной платой (в 66 раз!) за размещение гаража, я просил обл.прокуратуру принять меры, разобраться и установить есть ли нарушение моих прав или нет, обоснованно, со ссылкой на законы, но они быстро "умыли руки" в виде отписки.

    И скорее всего "знает кошка чьё мясо съела", областная власть просто хочет "погреть руки" на незнании гражданами своих прав, ведь граждане будут итак молча платить суммы, которые являются неправомерными и дискриминационными в сравнении с соседними (Тюменская область - 150 р. в год) и другими регионами РФ.

    ЗЫ, Наверное надо было сразу подавать иск к областному правительству, то есть рассматривать нарушение прав граждан по существу. Посмотрим что напишет в решении суд, ничто не мешает подать другой иск.
     
    #703
    Последнее редактирование: 29 июн 2024
  4. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Пока время позволяет, нужно ещё в Росреестр подать обращение для получения разъяснений, что же по сути представляет собой Письмо Росреестра
    какую позицию оно отражает в плане прав граждан в размере платы за землю для размещения некапитальных гаражей на всей территории Российской Федерации.

    Чисто риторический вопрос, а где у нас расположены "федеральные земли", где владелец ракушки мог бы разместить свой гараж за минимальную плату? Притом что схема то размещения утверждается муниципалитетом и только на территории муниципального образования! Это же очевидно, иначе какой смысл этой амнистии если заявитель живет в населенном пункте, а земля для размещения гаража "у черта на куличках".::laugh24.gif::
    Опять профанация всего и вся? Аууу чинуши вы там ещё не погрязли в лукавстве?

    И да почему другие регионы следуют механизму расчета платы с учетом ставки земельного налога, а Свердловская область - нет? Лупит по рыночной кадастровой, и это за землю без прав.::-ph34r.gif::

    Теоретически предположим что есть два смежных участка рядом, один федеральный, другой неразграниченной госсобственности которым рулит область. Один пользователь в год платит 231 руб. другой 15417 руб.

    Это нездоровая ситуация, областное правительство просто на просто злоупотребляет правом в установлении порядка расчета платы за землю!::mad24.gif::

    Ну вот как хотите, не верю я в добропорядочность властей в отношении граждан, потому что в данном случае возникает правовая коллизия, а у меня - когнитивный диссонанс.::dry.gif::

    Справедливость должна восторжествовать, а права и законные интересы граждан Свердловской области - восстановлены!::cool24.gif::
     
    #704
    Последнее редактирование: 8 июл 2024
  5. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Вы не верно и по-дилетантски понимаете суть происходящего.::dry.gif::

    Ответ (не мне) земельного юриста на одном из юридических форумов гласит (цитата):
    https://prav.io/browse/questions/ra...zovaniya-zakonodatelstvo-i-osnovnye-otlichiya

    Отсюда вывод:
    То есть исходя из п/п.2 п.2 ст. 39.36-1 ЗК РФ, плата за землю устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

    Таким образом, если исходить из того, что земли неразграниченной госсобственности, находящиеся на территории субъекта РФ по правовому режиму (статусу) являются федеральными землями, то порядок расчета платы за землю указанный в ППРФ № 1710 имеет прямое отношение к применению в формуле расчета платы, который устанавливается областным правительством (субъектом РФ).

    Кратко срезюмируем:
    1. За федеральные разграниченные (образованные) земельные участки, находящиеся в собственности РФ, расчет платы устанавливается федеральным Правительством;
    2. За региональные разграниченные (образованные) земельные участки находящиеся в собственности субъектов РФ, а также за неразграниченные земли, находящиеся на территории субъектов РФ и приравненные к федеральным землям, расчет платы устанавливается областным Правительством;
    3. За муниципальные разграниченные (образованные) земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитетов, расчет платы устанавливается муниципалитетом;

    Выходит что все остальные регионы (субъекты РФ) правильно применяют порядок и механизм расчета платы за землю, а наш регион - нет?! ::blink.gif:: Или это никому не очевидно из принципа? ::mad24.gif::
     
    #705
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конечно, все не верно понимают, только вы и ваш бесплатный юрист все правильно понимают и суды проигрываете
     
    #706
    regent, fdrt и O.Khimchenkov нравится это.
  7. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Ахаха, Кос нарисовался. Выспался? ::laugh24.gif:: Тут без тебя уже столько моих постов было написано...::cool24.gif::

    Всё ещё впереди, побеждает упорный и упертый, докапывающийся до сути вещей и происходящего. Посмотрел бы я на всех вас когда бы вы пошли против системы! ::-ph34r.gif::

    Ничто не мешает подать иск напрямую к областному правительству, нарушающему права граждан СО. Ждем текст судебного решения и будет понимание как и куда двигаться далее. Скорее всего судья так и напишет, подавайте иск к правительству СО, чтобы рассматривать спор по существу.
    Ничто не теряем, ничем не рискуем, госпошлина - мелочь. Дело принципа, закусились!

    ЗЫ. Не знаю как ты (вы), а лично я не готов и не хочу платить за землю незаконные суммы и обогащать верхушку.
     
    #707
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    смотрите. вот он я. Человек который в последнее время только и занимается тем, что обжалует решения органов власти. Посмотрели? Увидели что-то?
    Я в суд не хожу как на прогулку. в суд нужно ходить когда реально есть шанс выиграть. Вы наверно на пенсии, времени дохрена, скучно живется, вот и веселите себя как можете
     
    #708
  9. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Ага ага, сам себя не похвалишь никто не похвалит. Скажу так, всё индивидуально, и пока не нащупаешь правильный путь, никто не может знать реального исхода. Бывает очень много дел, суть которых вроде бы лежит на поверхности и всё ясно с исходом, а суд отказывает и всё..

    Мы с моим юристом тоже много судились. В 2020 году выиграли у прокуратуры (процесс в области интеллектуального права) и даже протест отбили разгромно во второй инстанции и тоже никто не мог знать заранее исход. Также в 2022 году в апелляции АС изменили решение первой инстанции.

    А много ли у вас было дел с госорганами, которые вы выиграли в первой инстанции и эти решения были засилены, только честно?

    Так что не выигрывает только тот, кто ничего не делает. Работаем!
     
    #709
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    штук 20-30 наверно точно наберется. а что это какой то показатель? больше скажу. есть наверно около 3 решений которые в первой инстанции проиграл, но отменил в апелляционной инстанции
     
    #710
  11. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Чем пиариться здесь и набивать себе цену для потенциальных клиентов, лучше бы по существу моей темы что то добавили и сказали... Пользы было бы больше.
     
    #711
    region74 нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я уже говорил и еще раз повторю, если у вас короткая память. век бесплатных консультаций окончен для меня. Теперь все консультации платные.
     
    #712
  13. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Удачи! ::biggrin24.gif::
     
    #713
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))) ваше пожелание в удаче помогло. сегодня получил два новых судебных дела. 1) взыскание неустойки с с комитета управления муниципальным имуществом и 2) взыскание неосновательного обогащения с этого же комитета ::biggrin24.gif::
    пойду дербанить бюджет района )))))
     
    #714
  15. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Спустя N-ное кол-во дней копия решения по делу мной всё же получена.
    В начале много воды, в конце текста решения главный аргумент суда:

    1. Я не воспользовался правом обращения с иском напрямую к областному правительству.
    Так всё ещё впереди, ничто не мешает подать отдельный иск, о чем я и говорил выше.
    По идее это прокуратура могла бы подать такой иск в защиту неопределенного круга лиц - жителей Свердловской области, несправедливо дискриминированных в данном вопросе по сравнению с жителями других областей РФ. Только я смотрю у них ретивости нет...::dry.gif::
    Может кто скажет, как инициировать такой иск?

    2. Типа мои права не нарушаются, так как я сам, по собственному заявлению прекратил действие разрешения.
    Так по этой самой причине я и прекратил действие разрешения, так как размер платы незаконен и я с ним не был согласен!
    Ну да, ну да, а что мне оставалось делать, чтоб с меня потом взыскивали с пустого места непомерную сумму? У меня и гаража то нет и земля свободна. Да, целесообразность закрепления за собой места (на перспективу размещения гаража в будущем) за 231 руб. в год есть, но никак не за 15417 руб. в год.
    Притом это место и сейчас пустует (дураков нет?).::biggrin24.gif::

    В будущем, если механизм расчета размера платы приведут в соответствие с порядком, утвержденным федеральным правительством, ничто не мешает мне вновь получить разрешение на использование ЗУ для размещения гаража.

    P.S. Цель разместить законно гараж есть, вот только величина платы не устраивает, она запредельно неадекватна! А суд с прокуратурой не захотели вникнуть и разобраться.::mad24.gif::
     

    Вложения:

    #715
    Последнее редактирование: 14 авг 2024
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с 01.01.25 поднимается размер гос пошлины при обращении в суд. Думаю с 01.01. у вас желание бестолковой судебной тяжбы уменьшится.
     
    #716
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2024
    VIC60 нравится это.
  17. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Пока ещё законопроект и вряд ли он будет принят.
    Тем более до 01.01 ещё есть время подавать иски. Притом они не бестолковые!
     
    #717
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2024
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это уже закон и он не то что принят, но подписан и опубликован
     
    #718
    Морячка нравится это.
  19. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Значит и вы будете реже судиться и не за каждую копейку, а взвешивать для себя экономическую целесообразность? ::biggrin24.gif::

    Мне мой юрист сказал, будем обжаловать основания есть! Как так и прокуратура и суд отстранились от прямой обязанности провести проверку по факту законности порядка начисления размера платы за землю и восстановить мои нарушенные права если они были нарушены? То что я сам отказался от разрешения на землю это следствие причины завышенной платы, с которой я и не был согласен и считаю её неправомерной и незаконной.

    Почему не применяется ставка земельного налога только в нашей доБЛЯстной Свердловской области, а в других областях везде применятся? Имеем дело с землей? С землей. Так что будьте любезны работать по правилам земельных правоотношений! Зла не хватает на этих чиновников.::mad24.gif::

    Пока апелляция 150 р. стоит, возможно ещё успеем подать иск и к правительству СО, а там когда будет просматриваться перспектива после инициирования процесса в первой инстанции, будет понятно стоит идти выше по инстанциям за бешеную гос.пошллину. ::dry.gif::

    Надо как то пнуть прокуратуру чтобы они возбудились по ст.45 ГПК и вышли сами с иском к правительству СО в защиту неопределенного круга лиц - всех жителей Свердловской области, так как порядок расчета платы указанный в Постановлении Правительства Свердловской области от 19.11.2021 № 806-ПП "Об отдельных вопросах использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства", нарушает законные права и свободы граждан Свердловской области и ставит их в неравное положение в части размера платы, по отношению к гражданам других субъектов РФ.

    ЗЫ. А вообще простым людям путь к правосудию и восстановлению своих нарушенных прав "заказан", взять хотя бы даже мой пример.
     
    #719
    Последнее редактирование: 17 авг 2024
  20. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    22
    Кос, апеллируйте сударь, если вы считаете что это не так.::cool24.gif::
     
    #720

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление