Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что это, здание или сооружение?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем tamandua, 20 фев 2013.

  1. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Для себя порог не более 1000 р. Я делал две СРЗУ в 2015-2016 за такой ценник. Щас то что изменилось?
    Половину от общей стоимости работ по образованию ЗУ, то есть 5 т.р.
    Хотя до этого у него звучала сумма в р-не 3 т.р.
     
    #561
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда я думаю, что не ошибусь и правильно вам укажу путь и коллеги меня поддержат

    и это нормально. я бы взял бы больше. но конечная цена была бы та же.
    И я даже догадыаюсь почму он так сделал
     
    #562
    Vintik нравится это.
  3. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Не горит, гаража всё равно пока нет... Поищу ещё среди наших местных КИ, возможно кто за бартер по взаимозачету согласится за рекламу. И мне хорошо и им польза. ::biggrin24.gif::
    Кстати рядом есть существующий образованный ЗУ с ВРИ "для размещения индивидуального металлического гаража", но самого гаража там нет. Давно когда то стоял помню. Возможно владелец гаража его продал, а ЗУ так и остался...
    Ну что, сделал запрос в мэрию предоставить актуальную инфу о правах на этот ЗУ. На ПКК инфы о правах нет (реквизитов документа и вида права).
    Жду ответа. Если права отсутствуют подам заяву на выдачу разрешения на использование данного ЗУ для размещения "временного сооружения - нестационарной металлоконструкции". Такой вид документа о правах не предусматривает ни торгов, ничего, "кто первый того и тапки".

    ...Ну а если права существуют у какого-либо физика, то буду с ним вести переговоры о переуступке прав в мою пользу.
     
    #563
    Последнее редактирование: 27 апр 2021
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а причем тут тогда гаражная амнистия если гаража нет? или вы претендуете на аренду под не капитальный объект?
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2021 ---
    ну вот это уже другой разговор
     
    #564
  5. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    А где я говорил про гаражную амнистию?
    Под "временные сооружения и нестационарные конструкции" действующее земельное законодательство не предусматривает аренды, только "разрешение на использование ЗУ" в рамках Главы V.6 ЗК РФ.
    "Использование земель или земельныхучастков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута".
     
    #565
  6. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Добрый день всем жаждущим и страждущим!::biggrin24.gif:: Поздравляю всех с Днём Великой Победы.::cool24.gif::

    Хочу у вас спросить, зависят ли местные НПА от региональных НПА в земельных правоотношениях?
    Суть в том что на запрос, составленный мной от имени одного из владельцев гаражей ОМСУ ему отвечает, что местный адм.регламент (порядок) размещения "индивидуальных металлических гаражей" отсутствует, в том числе и по причине отсутствия регионального Закона в этой области регулирования. Притом зачем-то ещё ссылаются на гаражную амнистию, которая относится только к капитальным гаражам на фундаменте, являющимися объектами недвижимости.
    Федеральное законодательство а именно ЗК РФ в новой редакции существует с 2015 г., там предусмотрена возможность размещения подобного вида объектов без предоставления ЗУ (на основании разрешения на использование ЗУ) и ОМСУ ничто не мешало за 6 лет разработать местный порядок в виде адм.регламента предоставления муниципальной услуги. Причем тут вообще региональный закон???
    К чему я это всё, да вот просматриваю перспективу через суд их обязать!
    А сейчас пошла волна по городу о демонтаже гаражей, ОМСУ клеит на гаражи предписания о демонтаже, народ возмущается и "бурлит", кто-то перевозит, кто-то стоит до конца. А куда перевозить "куды ни кинь - везде клин"? Хотя по городу есть живые примеры, у граждан стоят гаражи законно и с выделенным ЗУ.
    Хочу создать инициативную группу несогласных с правовым беспределом.::mad24.gif:: Закон един - либо всем, либо никому! А власть видимо руководствуется принципом "Друзьям всё - остальным закон", а местного-то регламента нет.
    По факту выходит что правоотношения в земельной сфере ухудшают положения лиц в настоящее время, создают дискриминацию и правовое неравенство граждан "до" и "после" и только лишь из-за того что местный НПА не разработан и отсутствует, хотя ФЗ это позволяет реализовать.
     
    #566
    Последнее редактирование: 9 май 2021
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не только, но и на предоставление в аренду ЗУ без его формирования, для установки не капитального гаража

    а мы здесь причем?
     
    #567
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    По мне, так беспредел - не убирать металлические гаражи, если они мешают проезду, строительству и т.п.
     
    #568
    Кос нравится это.
  9. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Это перл Кос. В аренду ЗУ без его формирования ::biggrin24.gif:: быть не может, это нонсенс. Есть использование ЗУ без его предоставления, это да. Разберитесь с понятиями в голове своей.

    К таким металлическим гаражам амнистия не применяется, есть разъяснение Федеральной службы Росрреестра. Я уже писал выше, вы видимо невнимательно читаете.

    Ещё раз... Кос это для вас:
    О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГАРАЖАХ И ПОРЯДКЕ ИХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ПОРЯДКУ
    А если никому не мешают тогда как? Да и нужно доказать фактически, что они реально кому то мешают и как это выражается. Нарушение прав третьих лиц должно быть реальным, а не мнимым, так говорят суды в процессах. А каждый случай индивидуален. Гараж может простоять и 5 и 10 лет до начала строительства на конкретной территории. На то он и движимая вещь, так как может быть перемещен в другое свободное место, если данный ЗУ будет образован кем то из третьих лиц под другие, более приоритетные правовые цели. А может эта территория вообще никогда никем не будет никем использоваться, к примеру санитарно-защитная зона пром.предприятия. Что помешает разместить в ней металлический гараж???
    Давайте не будем заниматься обывательством, вы же профи и понимаете о чем речь. Павильоны, киоски, рекламные конструкции же стоят как-то... Притом законно. Чем принципиально гаражи от них отличаются и почему они стали изгоями и выпали из сферы правового регулирования. Хотя ранее до 2015 года можно было оформить даже аренду ЗУ под ними.
     
    #569
    region74 нравится это.
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    слушайте, изучите закон, а потом можете говорить. без формирования имелось ввиду без постановки на ГКУ
    Надоели Вы уже со своим поносом
     
    #570
  11. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Дай пруф на закон поизучаю раз я такой сирый неуч. ::biggrin24.gif::
    Кос, ты же взрослый и грамотный человек а несешь такую околесицу? Вот сам смотри, какая может быть аренда без постановки на ГКУ? Нет нет и ещё раз нет. Предметом аренды может быть только обособленно-индивидуализированная вещь, чем и является образованный ЗУ в виде его границ, постановки на ГКУ, установления ВРИ, его кадастровой стоимости и пр.
    Не нужно мешать "теплое с мягким", а то ведь тебе и другие могут поверить. ::laugh24.gif::
    А вот "разрешение на использование ЗУ без его предоставления" может быть выдано как на необразованный ЗУ (только на основании СРЗУ), так и на образованный и стоящий на ГКУ (как в моем случае под "объект связи").
    Курсы вам чтоль преподать дистанционные по земельной теме. ::cool24.gif::
     
    #571
    region74 нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вам надо, вы и ищите, я к вам в бесплатные консультанты не нанимался

    хорошо. попровлюсь, не в аренду, а за плату. так будет правильнее. если вам аренда не нравится и вы хотите слышать юридические термины, а не простонародные.

    ну ну
     
    #572
  13. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Вот веришь, нет, искал - не нашел. Всё что нашел делюсь с вами. Может кому-то поможет ::biggrin24.gif::

    Не надо поправляться. Всё варианты, которые могут быть за плату это: либо аренда, либо выкуп в собственность, либо сервитут (право ограниченного пользования), но там плата неявная и её может не быть вообще. Других вариантов законодательно не предусмотрено. Я говорю сейчас о праваха на ЗУ в контексте размещения металлического гаража...
    А вот "разрешение на использование ЗУ без его предоставления" - безусловно БЕСПЛАТНОЕ!
     
    #573
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ищите лучше. я нашел.

    уже предусмотрено, только вступят 01.09.2021
     
    #574
  15. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Здесь форум догадок и экстрасенсов или реальных пруфов?
    Люблю четко и недвусмысленно понимать на что я смогу рассчитывать и чтоб "все в одном месте".::biggrin24.gif::
    Дайте первоисточник, а то инет пестрит разной околесицей.
    Тут вот кое что пишут
    Гаражная амнистия 2021: не все так просто, как кажется
    но... это все относится к кап.строениям (объектам недвижимости).
    А мы с вами ведем речь о нестационарных, временных конструкциях - индивидуальных металлических гаражах!
    Не нужно мешать "тёплое с мягким"...
     
    #575
    region74 нравится это.
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я люблю, чтобы за знания оплачивали, не хочешь изучать - плати, не хочешь платить - изучай.

    с вас 1000р (500 мне и 500 на развитие форума) и я вам дам ссылку на статью которая говорит об использование земель или ЗУ, находящихся в гос. или муницип. собственности, для гаражей, являющихся некапитальными.
     
    #576
  17. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Я что похож на лоха? ::laugh24.gif::
    Этому посвящена целая глава V.6 ЗК РФ.
    Вот ещё нашел:
    https://base.garant.ru/77708637/06881a37dbdc9bfb6fd941d6867c2e8e/
    То есть я так понимаю, что внеочередное право гражданина-инвалида не исключает права обычного гражданина-не инвалида вообще. То есть я смогу выбрать сам подходящий мне земельный участок, за свой счет образовать его (или же только на основании СРЗУ) и подать заявление на выдачу разрешения на использование ЗУ. И пусть попробуют откажут!
    Вопрос с платой за землю спорный. Плата может взиматься только на основании гражданско-правовых взаимоотношений в рамках договора.
    "Разрешение на использование ЗУ" - это односторонний акт не устанавливающий возмездных прав и обязанностей сторон.
     
    #577
    Последнее редактирование: 16 май 2021
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не образовывается
    --- Сообщения объединены, 17 май 2021, Оригинальное время сообщения: 17 май 2021 ---
    чего вы добиваетесь?
     
    #578
  19. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Теперь и вы смирились? ::biggrin24.gif::
    Правды, Кос, правды и истины и свободы в реализации своих прав и законных интересов, на фоне чинушей-самодуров. К сожалению время жизни ограничено а хочется ещё многое успеть.
    Я и чужого не возьму и своего не отдам!

    Таким образом орган местного самоуправления в данном случае издает административный акт, а не заключает с сделку с заявителем.
    Разница в том, что сделки направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей между субъектами гражданско-правовых отношений.
    Хоть акты государственных органов и органов местного самоуправления и являются основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей, однако к ним положения ГК РФ о сделках не относятся, поскольку акты данных органов носят императивный характер, а субъекты правоотношения в этом случае не являются равноправными, что противоречит основным началам гражданского законодательства.
     
    #579
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и реализовывай, мы то тут причем?
    --- Сообщения объединены, 17 май 2021, Оригинальное время сообщения: 17 май 2021 ---
    что вы хеорню несете? с чем я смерился? я с самого начала говорил что не образовывается ЗУ. под некапитальный гараж
     
    #580

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление