Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что это, здание или сооружение?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем tamandua, 20 фев 2013.

  1. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    В смысле будет прекращено в одностороннем порядке?

    ...Но позвольте, на ЗУ с конкретным кадастровым номером и границами законно размещено "сооружение связи" и оно никуда не девается, продолжает функционировать. А первичное разрешение выдававлось ОМСУ на основании решения Арбитражного суда. А это значит что все факты и обстоятельства уже были установлены в этом процессе.
    Таким образом, если ОМСУ снимет ЗУ с ГКУ и прекратит действие разрешения, мне снова в АС подавать и на основании преюдиции требовать с них восстановления моих нарушенных прав, а именно восстановить ГКУ ЗУ и восстановить разрешение на использование ЗУ. Верно?

    Вот что за ДЕБИЛЬНОЕ государство у нас??? ::mad24.gif::
    Ввели новый ЗК РФ 2015, в нём нормы по размещению объектов на ЗУ без его предоставления, целая глава V.6 этому посвящена!!! ...И тут вдруг в 2022 г. возникает некая коллизия норм в сфере отраслевого гос.регулирования.
    Дак по стране же бардак начнется, сколько аналогичных объектов и линейных сооружений так размещено? И что, все они "в одночасье" станут вне закона???
     
    #421
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    будет снят с кадастрового учета в силу нормы Закона

    не ОМС снимет, а Росреестр

    это не Государство, а вы херней уже 2 года маетесь и продолжаете маяться

    вы путаете ГКУ и предоставление ЗУ без его образования. это разные нормы права
     
    #422
  3. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    В моем индивидуальном случае решение Арбитражного суда будет иметь первостепенное и преюдициальное значение. А государство пусть далее херней занимается и сталкивает лбами хозсубъекты. У меня сделано всё четко, по Закону, комар носа не подточит!
    Пусть снимают, подам в суд ещё и бабки подниму за судебные расходы!)))
    Кстати Росреестр не имеет права снимать так как данные по моему ЗУ у них есть. Даже в ЗК РФ эта норма прописана.
    Схожу ещё к начальнику местного Росреестра на прием, проконсультируюсь по этому вопросу.
    Ну ну...
    Это вы смешали все в кучу. У меня в Разрешении на использование ЗУ прописан кадастровый номер ЗУ, разрешение будет действовать до 2026 года.

    Хорошо, вопрос на засыпку:
    Если ЗУ снимется с ГКУ, то какие границы ЗУ будут считаться для меня законными в использовании? Межевание и утвержденная постановлением ОМСУ СРЗУ то остаются.
     
    #423
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Не в обиду, но скажу так "отключите тупняк", у вас утверждена схема границ территории, в границах которой вы используете участок (не путайте с "юридическим" земельным участком), и эта территория может проходить и по землям и по ЗУ, которые в госсобственности и нет у этой территории никакого кадастрового номера
     
    #424
  5. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Никакого тупняка нет и быть не может! Да, у меня сделано межевание, утверждена СРЗУ... а завтра придёт на всю эту территорию неразграниченной госсобственности "хрен моржовый" отмежует и поставит на ГКУ всё сплошняком вместе с моим островком и потом будет права качать что я здесь "никто". Мне не нужны коллизии в будущем. Вот поэтому то я свой ЗУ изначально и отмежевал и поставил на ГКУ, чтоб ни одна гнида "не покусилась на святое" - ЗУ образован и индивидуализирован, является объектом права и попросту занят сооружением на основании разрешения на использование. ТЧК!
    А уж какие права приобретать на этот ЗУ, это мне как владельцу решать и никому другому.

    Вот скажите мне каким образом соседний со мной участок образованный в 2013 г. (15000 кв.м.) из статуса "временный", вдруг в этом году стал "учтенный", хотя на нем ничего не строилось?
    Там всё бурьяном поросло и мусорными кучами.)))

    Что мне по аналогии нужно сделать, чтобы также свой ЗУ из статуса "временный" перевести в статус "учтённый" и при этом ничего не строить?
    Я так понимаю есть два пути:
    1. Инициировать торги свободного от прав третьих лиц ЗУ и выиграть их как единственный участник по начальной цене аукциона арендной платы в год. Для примера аукцион по соседнему ЗУ в 15000 кв.м. был выигран единственным участником с годовой платой в 29 т.р., хотя кадастровая стоимость его более 19 млн. руб.
    В моем же случае ЗУ в 100 кв.м. с кадастровой стоимостью в 22,5 т.р. наверняка стоимость аренды будет вообще чисто символическая, грубо говоря рублей 300 в год (в соотношении стоимостей с соседним ЗУ).)))
    2. Юридически создать ОН и выкупить ЗУ без торгов по преимущественному праву.
     
    #425
    Последнее редактирование: 29 дек 2020
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну ну, вам не кажется, что у вас гонору много, а действий 0

    если статус участка временный, им похер будет на ваши сведения.

    границы которые указаны в акте ОМС

    прочитать и понять ч. 7 ст. 72 , ФЗ 218
     
    #426
  7. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Посмотрим кому похер а кому нет. Решение Арбитража будет иметь приоритет над всей "вакханалией закона" в РФ.
    Одно слово - "НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СНИМАТЬ"! ЗУ используется по назначению, а не просто так "висит".
     
    #427
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот вы "глухой" человек. Не измените статус, получите снятый с учета участок. не хотите что бы участок сняли, регистрируйте права и будет вам счастье
     
    #428
  9. oks123456

    Регистрация:
    21 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Ситуация! В разрешении на строительство записана как "Корпус блочная котельная", в проекте почти также) На основании проекта и разрешения получаем заключение о соответствии строительства. Сама котельная блочно-модульная, принимаем по актам как сооружение, тк стоит на фундаменте и во всех имеющихся документах записана как сооружение! Возник вопрос, -а зачем!?! если её можно принять как основные средства, тк 10% этой котельной фундамент и стены, а 90% оборудование. И тут понеслось... Если принимаем как оборудование, значит вносим изменения в разрешение на строительство и убираем ее оттуда (тк не будем вводить её в эксплуатацию как сооружение)? Соответственно её не должно быть в заключении о соответствии строительства? Но в проекте она числится как блочно-модульная котельная! Есть вариант принять её как сооружение и только потом перевести в основные средства как оборудование, но вопрос стоит в том, что бы уже сейчас принять ее как оборудование и избежать определенных последствий. Кто говорит - тк она стоит на фундаменте, это сооружение! Кто говорит - тк она блочно-модульная, ее можно перенести с минимальными потерями и она может числится как оборудование! Дана задача, в последний момент перевести эту котельную из недвижимого имущества в движимое! Возможно ли это на последних сроках сдачи объекта? Перегуглила весь интернет, никто не дает никаких ответов, впрочем как и органы занимающиеся данными оформлением((( Если кто сможет хоть как то помочь разобраться в этом вопросе, буду благодарна! Помогите!)))
     
    #429
  10. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    делал как сооружение! с трубой, газопроводом, водоводом, теплотрассой, канализацией+колодцы. Один тех план. Один кад номер. Один сложный объект.
     
    #430
  11. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Скажите, моё "сооружение связи" тоже будет являться сложным? Сможете ли вы мне удаленно сделать тех.план на этот объект?
     
    #431
  12. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    была: проектная документация, разрешение на строительство, разрешение на ввод, зу под объектом в собственности.
    нет.
     
    #432
  13. oks123456

    Регистрация:
    21 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Что бы ввести как сооружение все подготовлено (тех план есть) но руководство решило, а почему бы не принять как оборудование! Вот и маюсь, сейчас начну переводить и как полезет то одно, то другое, что инициатива будет наказуема для меня(( Поэтому и решила узнать, кто как ставит, может кто переводил уже или сталкивался с таким вопросом.
     
    #433
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А если котельную снесут, а трубы все оставят? У меня так было, рядом новую котельную построили, а старую снесли, коммуникации остались.
     
    #434
  15. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    порвите тех план и пусть будет оборудование.
    не понятно: "переводил" относится к кадастровым работам?
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2021 ---
    реконструкция. менять снесенный контур на новый.
     
    #435
  16. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    И проект делать на всю эту муть?
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2021 ---
    Там сначала новую рядом строят, работают обе, потом, если нужно, одну отключают. Это уже две реконструкции, что ли получается? Вместо нового строительства и сноса.
     
    #436
  17. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    без проекта строят? беседовать необходимо с заказчиками, смотреть все бумаги и договариваться о ходе работ.
    пока: новую котельную новым кад номером проще.
     
    #437
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Не, там как раз все нормально. Я сделал акт обследования на старую котельную, новую на учет пока вроде не ставят. А на месте старой строят новое здание. Просто не вижу смысла делать котельную сложным объектом. Потом это много проблем создаст.
     
    #438
  19. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Без проекта и всей этой мути "размещают" объекты не связанные со строительством, не являющиеся ОКСами, но вполне себе могущими быть "объектами недвижимости". Что может помешать?

    Как то же ставят на учет кусок обыкновенной "трубы зарытой в землю", читал такие истории. Неужели и там тоже проект? Может не нужно доводить ситуацию до абсурда и нужно все упрощать, а не усложнять!

    Скажите, по декларации я могу поставить на учет и зарегить права на свой объект? А то одни говорят, что декларация не мой случай, другие - что мой. Нужна четкая определенность и однозначность, а также план действий, исчерпывающе и по пунктам - ни больше, ни меньше. Кто что скажет, хоть кто-то со мной в чём-то согласится? ::dry.gif::
     
    #439
  20. oks123456

    Регистрация:
    21 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
     
    #440

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление