Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Что это, здание или сооружение?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем tamandua, 20 фев 2013.

  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.ЗК РФ

    Формальный повод для отказа точно есть. Если в принципе есть возможность разместить сооружение по разрешению на использование, то торги.
     
    #361
  2. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Это для случаев, если ОН на ЗУ отсутствует, движимые вещи и вспомогательные объекты, нестационарные конструкции и пр.

    ...Хорошо, возьмём частный случай.
    Допустим на моём ЗУ уже размещён некий ОН, принадлежащий мне на праве собственности и поставленный на ГКУ. Проводятся торги (а разве могут проводиться торги если ЗУ уже обременён?), некое третье лицо (не я) становится победителем торгов.
    ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ДАЛЕЕ? Ведь ни он, ни я не сможем правомерно владеть ЗУ... Я не смогу потому что не я победитель торгов, а победитель торгов не сможет, потому что ЗУ обременён имуществом третьих лиц, то есть попросту уже законно (!!!) занят моим ОН. Это коллизия, такого законом не должно допускаться!
    Да и мои права на распоряжение ЗУ почему не учитываются, я к примеру хочу его оформить на каком-либо праве и сдавать в аренду извлекая выгоду. В чем препятствие?

    Я видел обратное. Щас найду.
     
    #362
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    В пункте 1 нет ничего про сооружения связи.

    Это вы сами придумали.

    Он сможет его продать, подарить, сдать в аренду, передать по наследству (если физ. лицо), заложить в банк и т.д. Будет обязан платить налоги. Но без ограничения функционирования вашего сооружения.
    Этот закон нужен для обеспечения возможности ставить временные или технологические здания и сооружения на муниципальных участках. В вашем случае он не имеет смысла, но это оказалось не предусмотрено.

    У вас есть право поставить мачту и вести вещание. Распоряжаться чужим ЗУ прав, естественно, нет. Представьте, что вам нужно поставить мачту в большом городе, около дороги. Под дорогой один большой участок. Пусть 10000 кв.м. А вам нужен кусочек 5 на 5. Вы просто берете разрешение и ставите мачту. Но не получаете права распоряжения всей дорогой, не можете ее продать, снести или сделать проезд платным.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2020 ---
    Ну и еще насчет торгов статья:

    ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
    8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
    8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса


    Т.е. сооружение связи не мешает продаже участка с аукциона.
     
    #363
    Elegans нравится это.
  4. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Это общая норма, не требующая конкретных указаний видов объектов.
    Это исходит из юридического смысла самого ОН. Они не могут быть 1, 2, 3 сортов. ОН - есть ОН. А любой ОН уже по факту обременяет ЗУ.
    Странно, кому бы мог быть нужен такой "фантом" кроме как мне, если выгоды от него никакой нет, так как использовать ЗУ невозможно? Я логику не могу уловить и здравый смысл!
    Вот именно что временные, нестационарные и не являющиеся ОН, но я то ведь зарегю ОН на своём ЗУ, вот в чём коллизия. )))
    Но у меня то и ЗУ всего лишь 100 кв.м. (кусочек 10 на 10 как вы сказали), необходимый только лишь для обслуживания своего объекта, вот в чём вопрос. И разрешение получено на весь ЗУ, где и размещено "сооружение связи".
    И выкуп мной этого ЗУ ничьих прав третьих лиц не затрагивает и не может затронуть!

    Бляха муха в Рашке земли столько но трясутся, как будто своё отдают, помойку на окраине города в лесу блин, зла не хватает, всё делается чтобы угробить малый бизнес а не содействовать ему и помогать! ::mad24.gif::
    Ну во первых - он должен быть кому то интересен, тем более с уже установленным ВРИ,
    Во вторых - площадь мала, в третьих - это для случаев, если на ЗУ нет ОН, или сооружение не стоит на КУ и права не зарегены. Как к примеру в моем случае на сегодняшний момент.
    А я как раз и хочу уйти от торгов путем регистрации права!

    Меня как-то в земельном отделе спросили, щас вспоминаю, "...а права на сооружение связи зарегены, нет, тогда о преимущественном праве выкупа и речи быть не может?"
    Значит нужно регить права. ))) Вот как-то так...
     
    #364
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Почему это?

    И ОН из списка, утвержденного правительством.

    Вот поэтому не надо было доказывать в суде, что вы можете использовать сооружение без предоставления ЗУ.

    Не так уж и трясутся. Могут отдать без торгов. А могут и не отдать. Вы гарантии просите, а их нет и быть не может. Если ЗУ никому не нужен, вы просто будете единственным участником аукциона и получите свой участок без проблем.

    По сути, получив решение суда о том, что сооружение может использоваться без предоставления ЗУ, вы получили возможность не платить госпошлину, но лишили себя любых гарантий выкупа участка.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2020 ---
    Они могут быть разного вида и назначения. С применением разных норм законодательства.
     
    #365
  6. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Вряд ли лишил, гарантии выкупа есть и они прописаны в законе. Да, сооружение может использоваться, но не обязано и никто не запрещает заявителю получить этот же ЗУ на каком-либо праве.
    Ведь есть же сколько угодно таких аналогичных сооружений связи, где ЗУ в собственности а башня связи является ОН.

    Хорошо, допустим через торги... А не получится ли так, что подставное лицо специально будет нагонять цену и в результате максимально нагнанной цены он сойдет с дистанции, а я буду вынужден приобретать ЗУ по искусственно накрученной цене? Зачем мне это надо??? ::mad24.gif::

    ...И тогда вообще зачем мне ставить ОН на КУ и регить на него право, если торги никак не привязаны к размещенному ОН на ЗУ? Можно сразу подавать заявку на инициирование аукциона, или как?
    И да, если пройдут торги и объявится победитель, что будет с моим разрешением на использование ЗУ?
    Вы хотите сказать, что ОН прошедший создание в порядке процедур ГрК РФ (РнС, Акт ввода и пр.) будет отличаться от ОН, созданного в порядке гл.V.6 ЗК РФ? И ведь оба они будут стоять на ГКУ с регистрацией права!
    Мне кажется здесь важен конечный результат, а не порядок процедур. Согласно ст. 130 ГК РФ, неважно какими процедурами и порядком они созданы, главное какими конечными свойствами обладают. Отсюда и пляшем далее по правам на ЗУ.
    Иначе каков смысл ставить ОН на ГКУ и регить права на него, если 100% гарантий выкупа ЗУ нет?
     
    #366
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А лицу зачем это надо? Рискнуть свободой ради пополнения бюджета?

    Тогда ваши права как собственника сооружения будут защищены независимо от принадлежности участка. Ну и налоги будете платить. Уже никто не скажет, что на участке имущество третьих лиц. Я бы на вашем месте попытался в любом случае.
     
    #367
  8. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Ну хорошо, пусть так.
    А вот ещё вопрос, какова будет налогооблагаемая база. Кем и как будет определяться стоимость "сооружения связи", чтобы с неё исчислять налог?
     
    #368
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Хрен ее знает. Это такой "черный ящик". Раньше массово определяли частные организации по контракту. Сейчас вроде к государству функция перешла. Я не слежу за этим. Если кто-то в курсе, напишите, пожалуйста.
    Для вашего сооружения запросто могут завысить или занизить стоимость, так как чаще всего применяется сравнительный подход (анализируется стоимость аналогичной недвижимости на рынке), а сооружения связи вряд ли кто-то продает. В любом случае стоимость можно оспорить, заказав независимую оценку. Например, на основе затратного подхода.
     
    #369
  10. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Ясно Vintik, спасибо. Будем думать, взвешивать, решать.
    Поообщаюсь по всей этой кухне ещё с местными КИ.
     
    #370
  11. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Да и вот ещё что... Это к вопросу почему мы отказались от аренды ЗУ на ООО... Так как дело было 4 летней давности сейчас вспоминается понемногу.
    Мне в земельном отделе сказали так, что согласно п.п. 4 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ право на получение аренды ЗУ без торгов предоставляется только юридическим лицам (в частности ООО), то есть типа для ИП аренду предоставить не могут.
    Потом поняв, что на ООО нет имущества (и оно не оператор связи), а на ЗУ что то должно размещаться, тем более ГП такая большая, мы посчитали что нам будет отказ и целесообразнее на ИП получить разрешение на использование.
    Даже письмо в МЭР РФ направил такого содержания для разъяснений:
    Ответ прислали, ответили что только юрлица могут получить ЗУ в аренду без проведения торгов.

    Хотя по ГК РФ:
    Выходит что дискриминация по "половому признаку"? ::mad24.gif::
    То есть по сути нормы ЗК РФ говорят: юрлица могут получить ЗУ в аренду без торгов под размещение соооружения связи, а вот ИП могут получить ЗУ в аренду только на торгах?
    Странно всё это...

    Подать заяву в ОМСУ на аренду ЗУ без торгов на ИП, потом получить отказ и далее судиться с ними в АС, так как необоснованно отказали?
     
    #371
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
  12. ЛюбовьСергеевна

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Подскажите, пожалуйста, хоз блок относим к зданиям или сооружениям.
     
    #372
  13. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    К зданиям.
     
    #373
  14. ЛюбовьСергеевна

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Спасибо.
     
    #374
  15. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    А что по моей теме ответов нет ИП или ООО есть ли разница?
    Как налоги брать так это они быстро приравнивают, а как решил реализовать свое законное право как хоз.субъект ИП, хоть и приравненный к правам к юрлицам, так это "...ни ни, типа указано юрлица поэтому только юрлица". Играют словами как хотят! ::mad24.gif::
    Вообще в земельных (и прочих других) отношениях ИП кто, какие у него права?
     
    #375
  16. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Из этой ветки
    Регистрировать право нельзя (на самом деле можно). О главе V.6 ЗК РФ
    Там есть комментарий юриста, интересный и важный:
    Сегодня пробежался по нашим местным КИ... Ужоснах, кто в лес кто по дрова, одни говорят что по декларации не пройдет, кто будет её подписывать, должен собственник сооружения, а я типа не собственник... Странно, я же и хочу зарегить это право собственности!
    Вторая вообще заломила цены и даже разговаривать не стала... ::mad24.gif:: Про торги говорить что они все равно будут, но с единственным участником - собственником сооружения. Про разрешение на использование ЗУ говорит что сейчас и форма его другая, не Постановление, а Распоряжение ОМСУ.
    Ребята я где живу, почему везде самодеятельность, анархия и произвол?
     
    #376
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Собственник участка, т.е. представитель администрации, и вы. К декларации прикладывается выписка на зу и разрешение на использование.
     
    #377
  18. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    А мне КИ твердит (она же начальник местного БТИ) что я не имею права подписывать декларацию, только собственник "сооружения связи", а я по её словам НЕ являюсь собственником.
    Хорошо я ей задал вопрос, а если не я собственник "сооружения связи", то какое лицо тогда им является??? Или вы хотите сказать, что я сплю и сооружение связи является бесхозяйным имуществом? Бредятина сивой кобылы! ::mad24.gif::

    ...И ещё она добавила, что у меня есть ещё один путь - признание права собственности на "сооружение связи", как на объект недвижимости в судебном порядке в АС. Тогда будут не нужны ни техпланы, ни декларации. Решение суда будет являться правоустанавливающим документом и на основании его Росреестр поставит сооружение связи на КУ и зарегистрирует право.

    Почему мы все говорим на разных языках и никак не можем придти к "общему знаменателю и вектору движения" для достижения конечного результата???
     
    #378
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Язык без костей, особенно у "начальников местного БТИ".

    http://docs.cntd.ru/document/420327974
    22. В случае если Декларация заполняется в отношении созданного объекта недвижимости, реквизиты "Правообладатель объекта недвижимости (земельного участка, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства)" и "Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства)" заполняются в отношении лица, обладающего соответствующим земельным участком на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка (далее - правообладатель земельного участка), реквизит "Сведения о представителе правообладателя объекта недвижимости (земельного участка, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс)" - в отношении представителя правообладателя земельного участка.
    23. В случае если Декларация заполняется в отношении бесхозяйного объекта недвижимости, реквизиты "Правообладатель объекта недвижимости (земельного участка, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства)" и "Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства)" заполняются в отношении органа местного самоуправления (органа исполнительной власти городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), на территории которого находится такой объект недвижимости, реквизит "Сведения о представителе правообладателя объекта недвижимости (земельного участка, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс единый недвижимый комплекс)" - в отношении представителя такого органа.

    В указанном случае в реквизите "Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства)" указываются сведения о том, что объект является бесхозяйным и реквизиты документов, подтверждающих, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался (при их наличии).​
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2020, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2020 ---
    Хотя вам, может, и не стоит подписывать, но ОМС подписывает точно.
     
    #379
  20. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Так каков порядок в моем случае? Как мне подписать декларацию?
    Сегодня с одним из местных КИ даже разругался. Как они все работают, не представляю??? Если даже мне разъяснить порядок не могут, чётко и всё по полочкам... Я хочу понимать за что и кому я буду платить свои кровные, имею право!
     
    #380

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление