Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Чья обязанность или право постановки на КУ многоквартирного дома?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем tribalmark, 9 фев 2017.

  1. korvatsky

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Ваша шутка-стёб неприемлема в сложившейся ситуации и невыполнима. Вы ответили мне так, как отвечали дольщикам чиновники разных уровней, предлагая дольщикам скинуться и достроить Принятый в эксплуатацию, но недоделанный, недостроенный МКЖД.
    В результате Дольщики принудили достроить дом.
    Повторно Прошу ответь на мои вопросы:
    1. Какие действия должен предпринять Дольщик для того, чтобы оформить права собственности на свою квартиру?
    2. Кого именно в данной ситуации необходимо принуждать к выполнению действий по постановке МКЖД на КУ?
    3. Кто знаком с судебной практикой по данному вопросу?
    .
     
    #21
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а никто и не стебался.Я на полном серьезе.

    я вам ответил в соответствии с требованием закона. и от того что вас кинул застройщик не дает право вам нарушать закон.

    а я повторю строго в соответствии с законом

    обратиться к КИ и заключить договор подряда на изготовление технического плана на здание

    попробуйте конкурсного управляющего, но боюсь вам это сделать не получится

    с чего вы взяли, что суд будет принимать решение в нарушение закона?

    Поверьте, никто не шутит. Есть Закон и его требуется выполнять. И почему вы считаете , что кто то должен пойти на должностное преступление что бы вы зарегистрировали свои права лишь только потому, что Застройщик оказался не добросовестным
     
    #22
  3. korvatsky

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    В чем конкретно Вы обвиняете меня в нарушении закона?

    На основании действующего закона физические лица не имеют права обращаться в Росреестр с требованием постановки МКЖД на кадастровый учет.
    Стоимость изготовления технического паспорта здания составляет ориентировочно порядка 2 000 000 рублей, что сопоставимо со стоимостью квартиры.

    Не только недобросовестный Застройщик, а в основном изменения действующего Законодательства в 2017г.
    Нарушены и продолжают нарушаться права дольщика на получение права собственности на квартиру.
    По этому конкретному дому несколько десятков человек не могут оформить постановку своих квартир на КУ в этом 2017г,
    В 2017 году, как написано выше в этой теме форума, Администрация обязана ставить МКЖД на КУ.
    Дольщик обратился на этот форум с просьбой о консультации, с просьбой о помощи.
    Вы же все перевернули и исказили.
    Пытаетесь выставить дольщика виноватым в попытках нарушения Закона, а не пытаетесь помочь квалифицированным советом мне и сотням, тысячам дольщиков по всей территории Российской Федерации, попавшим в аналогичную ситуацию.
     
    #23
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    физ лица только оплатят работу, а в Росреестр обратится орган выдавший разрешение на ввод

    не путайте понятия тех паспорт и тех план. это разные документы. Вы говорите стоимость будет 2 миллиона, а сколько квартир в вашем доме? думаю квартир 300. вот и разделите на каждого поровну

    изменение в законодательство тут не причем. требование изготавливать тех план перед выдачи разрешения на ввод действует с 01.03.2013 года если память не изменяет.

    никто не нарушает ваши права. и не надо об этом.

    выдумаете вы одни такие в России? обрадую. нет вас десятки, кто не может дом поставить на учет из-за не желания платить за кадастр.

    квалифицированный ответ вам уже дал. Собирайте деньги. Или кто то будет делать работу бесплатно?

    Вы конкретно, что предлагаете? сделать вам бесплатно Тех план на весь дом?
     
    #24
  5. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    korvatsky, я понимаю Ваше возмущение действиями застройщика и нежелание платить, но таковы реалии сегодняшнего дня. Вы, конечно, можете обратиться в суд, чтобы было принято решение об обязательстве кадастровой палате внести в сведения ГКН сведения о Вашем доме, но кто даст гарантию, что такое решение будет принято? Не забываем про судебные издержки и затраченное время. Раньше по закону можно было поставить на кадастровый учет квартиру без "привязки" к дому, хотя это неправильно с точки зрения порядка, к которому мы все вроде как стремимся. Последствия уже наступили. Кадастровую стоимость таких квартир нет возможности определить, налоги неизвестно как собирать
     
    #25
  6. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Это неправда. Если речь о техпаспорте МКД, стоимость исчисляется либо десятками тысяч рублей либо сотнями тысяч, о такой цене слышу впервые. А если речь о техплане тоже нереальную цифру называете. Из своей практики ни разу не видела ни техпаспорта ни техплана на МКД по такой большой стоимости, если конечнов доме не сотни тысяч квартир...
     
    #26
    Alla нравится это.
  7. korvatsky

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Так застройщика в лице конкурсного управляющего или Администрации муниципального образования? Давайте определимся.
    Судебные издержки и потраченное время несоизмеримы с затратами 2 000 000 рублей, о которых я уже писал выше.
    Интересуют конкретные предложения.
    Таких как я тысячи по России.
    Почитайте письмо Минкомразвития РФ от 22 июня 2017 г. Прилагаю.
     

    Вложения:

    #27
  8. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В договоре долевого участия было написано, кто обязуется обеспечить постановку на КУ, за чей счет? Наверняка застройщик. Но раз там банкротство... Даже не знаю теоретически будет ли законным такое решение суда:

     
    #28
  9. korvatsky

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Дайте мне телефон кадастрового инженера, который выполнит эту работы "за десятки тысяч рублей" Я обязательно позвоню ему и сразу же заключу договор.
    Мне кажется, что Вы просто не в теме, извините.
     
    #29
  10. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    МКД МКД рознь. Смотря сколько квартир. Это раз. И два- вы писали про техпаспорт. И три - техпаспорт готовит БТИ. А вам нужен техплан
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    гарантии нет, а точнее она минимальна. так как в прошлом месяце нарвался на один документ. Пленум ВС не помню за какой год. Но это не важно. В данном Пленуме звучало, что решение суда не может подменить документ который необъходим для совершения определенных юридических действий в соответствии с законодательством. Т.е. другими словами, Решение суда не может подменить межевой или технический план которые необходимы для кадастрового учета. Точка.

    Морячка, )))))))) вы может и не встречали, а я встречал МКД в 500 квартир цена была 2 миллиона. и это вполне нормальная адекватная цена в Подмосковье. Так как стоимость ТП на квартиру в Подмосковном БТИ приближается к 10 000 за квартиру.

    сколько квартир в вашем доме?
     
    #31
  12. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    А при вводе МКД в эксплуатацию технический план не подготавливался?
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вероятно изготавливался на бумаге и сдавался в перед выдачи разрешения на ввод но в кадастр не сдавался или сдавался но получена приостановка
     
    #33
  14. korvatsky

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    672 квартиры плюс нежилые коммерческие помещения.
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2017 ---
    Этого мне неизвестно.
     

    Вложения:

    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ууууууууууууу так 2 миллиона это вообще божеская цена. Я бы например дешевле 1 500 000 даже не рассматривал бы
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2017 ---
    согласно постановления Правительства должен быть по любому. Но по факту могло и не быть. в Московской области в 2014 году еще по тех паспортам вводили
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2017 ---
    korvatsky, вам не нужно было подписывать акт приемки до тех пор пока объект не будет поставлен на кадастровый учет. После подписания - это теперь ваша проблема
     
    #35
  16. korvatsky

    Регистрация:
    17 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Мне это не известно. Скорее всего нет, так как дом был принят в эксплуатацию, но в доме отсутствовали на момент приема радиаторы отпления, лифты, вода и канализация. Все это мы, дольщики, заставили их доделать за свой счет. Они тоже кричали вместе с Администрацией: "Скидывайтесь!".
    Инициативной группой было подключено телевидение, центральные каналы, вышло несколько репортажей, были публикации в центральной прессе, массовые обращения в Администрацию Президента. Но в результате мы с инициативной группой добились, что дом построили и достроили, устранили недоделки в 2017 году. Часть дольщиков смогла в прошлом и позапрошлом году поставить свои квартиры на кадастровый учет и получить право собственности. По нашей информации осталось менее 100 квартир, которые не поставлены на кадастровый учет.
    Найти дольщиков этих квартир, не поставленных свои квартиры на КУ, нам очень проблематично.
     
    #36
  17. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Верю )) Да,конечно, нужно еще и регион учитывать, на периферии конечно не 10000 одна квартира стоит в техплане
     
    #37
  18. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Я не юрист, поэтому делюсь только теми знаниями и предположениями, которые у меня есть. Тем более считаю, что в серьезных делах, таких, как Ваше, форум с советами людей, которых Вы в глаза не видели и с которыми у Вас нет никаких договорных отношений, это не способ решения проблемы.
     
    #38
  19. Алики

    Регистрация:
    29 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация, и тоже пос Октябрьский, ЖК "Сосновый бор". Дом сдан в эксплуатацию в феврале 2016 года с недоделками. На Кадастр мы собирали 3,5 млн. Поделитесь информацией,как подключить телевидение.
     
    #39
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вы форумом не ошиблись? Здесь форум Кадастровых инженеров, а не телевизионщиков.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление