Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Чертежная модель CREDO III

Тема в разделе "Credo III", создана пользователем Polina_348, 18 мар 2010.

  1. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте! Обращаюсь к работающим в ТОПОПЛАНЕ. Кто-нибудь мне может обьяснить, почему в первой версии в окне ЧЕРТЕЖА проекты сидели в координатах, а, начиная с пятой версии в нулевых!Я даже не могу нанести по координатам что-нибудь, забытое в окне ПЛАНА(т.е.добавить)Раньше в строке состояния отображался масштаб, соответствующий масштабу съемки, а сейчас всегда 1:1000.И самое главное,раньше не надо было файлы dxf садить в координаты, они(файлы) все были в своих координатах.Может посадить в координаты и не проблема, ПЛЫВУТ ВСЕ ТЕКСТЫ,много времени уходит масштабирование текстов. Кто как выходит из этого положения?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Ну это все просто, выделяете все тексты (а приходят они Mtext), и взрываете их. Затем создаете стиль текста, например Topo и назначаете ему требуемый шрифт, теперь выделяете полученные зворванные подписи и применяете к нему созданный вами стиль.

    Это надо спросить у разработчиков - кстати вы не задавали этот вопрос Хабаровскому дилеру Кредо - Диалог?
     
    #2
  3. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Конечно задавала,кстати Колобов Р.В.хорошо помогал мне на первых порах, но если это ошибка в программе,то что он может сделать?
    Относительно Вашего ПРОСТО:
    Я быстрым выбором выбираю тексты по слою, взрываю, теперь уже работаю с Текстом и задаю ему высоту, это понятно, но если в слое зарамочного оформления, который приходит из ТОПОПЛАНА(вылетело из головы как он называется) шрифты разные,например номенклатура и название обьекта, или исполнитель, тогда как?
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Опять же все просто, простите за иронию, чем больше завалим письмами тем быстрее появится снова эта фунция. В том числе и через Колобова Р. В.

    А вот зарамочное оформление я бы переместил в лайоут (лист) и его бы не масштабировал.
     
    #4
  5. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Вы предлагаете писать письма? А они сами этого не понимают что-ли? И еще: комментарии по 3D не дождалась, может вы это делаете проще?
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Пишу. Звоню. Требую. Предлагаю.

    А у них могла концепция сменится.

    По 3D я так и не понял требований Ваших проектировщиков.
     
    #6
  7. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Хотят, чтобы все отвалы и канавы были в трехмерке, чтобы утолщенные горизонтали лежали в отдельном слое, чтобы дороги и соответственно откосы лежали наверху, чтобы вода и то наверху, вот!!!
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А что дальше с этим в Автокаде делать? Смотреть?
     
    #8
  9. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    А разве Вы не заметили понижение уровня наших проектировщиков, они не могут по горизонталям читать поверхность, им подавай картинку
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    А в чем у вас проектировщики проектируют?


    Задачи в принципе решаемые.
     
    #10
  11. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    В MicroStation
     
    #11
  12. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что у проектировщиков, которые работают в MS, прикладные программы работают на 3D плане. Это очень сильно ускоряет процесс проектирования. Но т.к. трёхмерку никто не делает, проектировщики вынужденны делать её сами. А сделать трёхмерный план топографу очень просто-надо этот план чертить сразу в трёхмерке.
     
    #12
  13. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Например:?
     
    #13
  14. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Сейчас всё больше и больше приходит понимание того, что топопланы надо вычерчивать 1:1, т.е. метр в натуре равен метру на экране. А понятие "масштаб" остаётся только для размеров условных знаков. Да и то только при выводе на печать. А если делать трёхмерку, то всю симантику можно "зашить" в графику.
    http://www.csoft.ru/actions/conference/conference_20100303.html
     
    #14
  15. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Если Вы имеете ввиду GeoniCS ТОПОПЛАН, то там можно сделать тремерку средствами горизонталей, а как поднять наверх все остальные УЗ, или я чего не поняла(в GeoniCS никогда не работала)
     
    #15
  16. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы проектирующая программа могла автоматически читать топоплан, нужно все контура вычерчивать в 3D.
    Извините, до понедельника.
     
    #16
  17. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Еще вопрос по теме этой ветки
    Если кто работал в ЛИНЕЙНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ, обратил внимание, что в графе Развернутый план отсутствует вертикальный масштаб, т.е. даже и предположить нельзя какой будет масштаб в окне профиля.Это важно при отрисовке УЗ в окне Плана.
    Я, например, задав в окне Плана полосу вдоль трассы шириной по 50м в каждую сторону и отрисовав ситуацию в этой полосе, перейдя в окно Профиля, многих УЗ не увидела, т.е. они просто не вошли в графу Развернутый план(а прошла 30 км трассы!).
    Как рассчитать ширину отрисовки ситуации в окне Плана, чтобы в Профиле УЗ не терялись?
     
    #17
  18. Малышкин

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Сыктывкар
    В свойствах чертежной модели, сделать активной сстему координат исходной модели. А если вам нужен 3D. то пользуйтесь КОНВЕРТОРОМ из него получаенся хороший 3D DXF, а чертежная модель предназначена, чисто для выпуска чертежей.
     
    #18
  19. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый Малышкин. Вы сами пробовали поставить флажок на координатах исходной модели? Я уже говорила, что для чертежей он работает, а для планшетов НЕТ!
    А по поводу проблем по использованию КОНВЕРТЕРА, посмотрите вопросы в соответствующей теме.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление