Раньше работал с тах. Foif, , было всё"устаканено", всё отработано. Сейчас работаю с Nikon NPL 352. Измерения (RAW) комп хавает влёт через "Редактор измерений" (Total Agent), а вот что делать с форматом XYZ+RAW, кода нужны и координаты и измерения, ума не приложу, и подсказать некому. Продвинутые пользователи Nikon, подскажите чем скачать такой файл и какая прога его видит и обрабатывает.
Спасибо за подсказку, только нельзя ли чуть подробнее. Геопортал - данные ГИС, спутниковые снимки и т.д.... Не догоняю.
Можно воспользоваться бесплатной и очень удобной программой GeoTerminal. Ссылка на офф.сайт: Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер http://www.geodisk.net/Russian/download.php[/spoiler]
Nikon пишет два файла, XYZ и RAW. Сгружаются эти данные раздельно (при разгрузке выбрать). Если не нужно уравнивание или редактирование полевых измерений (корректно введены высоты инструмента, призмы, постоянная призмы), то достаточно файл XYZ (csv) загрузить в программу для создания плана (Кредо, Геоникс, Автокад). Если необходимо уравнивание или редактирование полевых измерений - тогда файл RAW (rdf, 400) загрузить в Кредо-Дат, обработать и дальше в программу для создания плана.
переименовываешь в sdr или rdf в зависимости от версии типа так 110213.raw стало 110212.sdr, если в винде расширение файлов не покащывается гуглим как его включить или ставим total comander
У Вас при скачивании с прибора образовался ненужный символ. Я с таким сталкивался. Исправляется удалением вручную. Смотрите скриншот. Красным эллипсом выделил. Ну и расширение на SDR поменяйте, формат вроде как от такой. И самая нижняя строка, я ее не заметил сначала, а потом увидел, когда отправил скриншот сюда.
В соответствии с инструкцией того ПО, которое вы собираетесь использовать при обработке данных. Или, выписывайте на бумагу, берите логарифмическую линейку, и считайте себе свои данные. Как спросили, так и отвечаем.
Добрый день Коллеги. Столкнулся с такой проблемой немогу с Nikon Nivo5/c загнать данные в кредо дат 3.1 для пост обработки . скачать могу файлы трех видов. Но и один не берется, геотерминал распознает только SDR2X. кредо видит только координаты. заранее благодарен за помощь.
В кредо то оно распознало , но наткнулся на еще одну странность, то что я вижу в кредо сильно отличаеться от того что есть в приборе. То есть если просто скинуть каталог координат с прибора , то все нормально. а вот после обработки в кредо "абра кадабра"
Почему то у вас отсчет с 360 градусов начинается, в кредо версии 3,0-3,1 по моему точка обнуления не прописывается в кредо, поэтому я всегда стараюсь брать еще одно-два измерения на точку обнуления а потом правлю в кредо ну или открываю блокнотом файл и ищу, там.
Никон начал ругаться типа такое имя сущ. все дела , на дисплее то все вроде правильно было. А как до скачки пошло то фигня какая-то началась. самое плохое что я даже так немогу в приборе увидеть углы , он мне только координаты показывает и всё. Причем если померить углы c AUTOCAD то они вообще другие нежели в журнале, че за бред.
В сырые измерения, при работе в координатах, пишутся не измеренные ГУ, а ДУ от станции до измеренной точки.