Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Частичное изменение высоты поверхности на заданную величину

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем PEMCOH, 10 сен 2020.

  1. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Здравствуйте.

    Стоит такая задача:
    Есть отснятая поверхность построенная по точкам и структурным линиям.
    Нужно изменить отметку земли на 500мм только в конкретных областях.
    Как это можно быстро сделать? Форма рельефа сложная. Поэтому вручную менять тметки всех точек и структурных линий очень трудозатратно.

    Буду благодарен любым подсказкам!
     
    #1
  2. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Дополнительно вопрос возник:
    Есть ли возможность выбрать определенные структурные линии, и все разом поднять или опустить на определенную высоту?
     
    #2
  3. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    530
    Если создать вторую поверхность по изменившейся области, можно будет добавить её к существующей. Но будьте внимательны в месте сопряжения этих поверхностей, без страховочных структурных линий там могут быть созданы длинные треугольники, которые могут исказить этот переход. К примеру, корыто вместо прямых стенок (или околопрямых) может получить откосы.

    Что касается "опустить структурные линии", то если у вас в качестве структурных линий выступают 3D-полилинии, то лучше преобразовать их в "характерные", а уж с ними можно делать очень многое, в том числе и поднимать/опускать.
     
    #3
  4. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    В данном случае, создать вторую поверхность сложнее, чем отредактировать изначальную.
    Я знаю как изменить все высоты на определенную высоту у одной характерной линии, но как это сделать "залпом" сразу у 100 характерных линий не подскажете?
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2020 ---
    Но родилась идея:
    Скопировать поверхность. Нарисовать границы нужных участков. Обрезать поверхность у копии. Опустить ее на 500. И потом копию вставить в оригинал.
    Попробую так.
     
    #4
  5. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    530
    Да, я и имел в виду поработать с копией поверхности и границами.
     
    #5
    PEMCOH нравится это.
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Сначала вид в плане, изолируете нужные объекты. Потом вид спереди, выделяете объекты и двигаете их вверх без привязки к точкам объектов.
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2020 ---
    Кстати, а в связи с чем возникла задача "поправить" рельеф?
     
    #6
  7. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Я делаю так. Включаю в стиле поверхности отображение точек (лампочку вкл).(желательно уменьшить стандартный размер точек с 3 мм до 0,2. Это вкладка точки).
    Выбираем пов-ть и появляется меню для "редактирования пов-ти". Там есть команды для точек. нажимаем ИЗМЕНИТЬ и выбираем точки в нужном участке и записываем ДЕЛЬТУ которая прибавиться ко всем выбранным точкам.

    Кстати, а в связи с чем возникла задача "поправить" рельеф?
    у меня стояла задача выйти точно на проектный объём
     
    #7
    PEMCOH нравится это.
  8. Rustem7706

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2014
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    54
    upload_2020-9-10_10-51-33.png
     
    #8
    PEMCOH нравится это.
  9. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Планируется срезка на 500 по основной площади. Убирают "грязный" грунт.
    Попросили посчитать объем земляных работ после срезки. Поэтому надо условно опустить поверхность на 500. Но не всю, а только там, где планируется срезка.
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2020 ---
    Попробовал скопировать поверхность. Вырезать все ненужное и вставить в исходник.
    Криво встает. На объекте много вертикальных подпорных стен. Их верх должен остаться от оригинала, а низ снизится на 500.
    когда вставляю поверхность, появляются "дырки". И хз как их обратно "зашить".

    Буду пробовать менять высоту точек поверхности и структурных линий способами, как посоветовали выше.
     
    #9
  10. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    530
    Попробуй сделать по низу стенки структурную линию, потом создать её копию со смещением в 1 см, и уже копию опускай с новой поверхностью, а первая пусть остается частью первой поверхности.
     
    #10
    PEMCOH нравится это.
  11. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Столкнулся с рядом проблем:
    1) когда я копирую поверхность, с ней же копируется весь набор характерных линий. Совмещая поверхности начинаешь сразу путаться какие характерные линии к какой поверхности относятся.
    2) Внутри скопированной поверхности добавляю границы чтобы скрыть области. При соединении поверхностей скрытая область остается скрытой...
    Пытался решить прблему вырезаением треугольников. Все равно остается скрытой. Так же есть разница какую поверхность к какой прибовляем. В одном случае без "дырок", но со старыми отметками, во втором случае с "дырками" и с новыми отметками. Удачно соеденияется только то, что было обрезано внешней границей.
    3) Когда меняешь разом отметки по характерным линиям, почему-то поверхность перестраивается не везде. В некоторых местах остаются старые отметки поверхности, несмотря на то, что характерная линия опустилась.

    В связи с кучей проблем, пришел к выводу, что надо корректировать точки оригинальной поверхности. И чтобы ускорить процесс и избежать конфликтов отметок точек и характерных линий, попробую по вашему совету создать доп. характерные линии, опустить их и вписать в поверхность. Тем самым вроде решится проблема №3. Остальные же точки легко выделяются, поэтому времени уже не так много потрачу на них.
     
    #11
  12. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    68
    Если вам только посчитать объемы срезаемого грунта то для чего такие сложности?
    1. Создаете копию поверхности
    2. Опускаете ее на 0,5 м
    3 Создаете границу срезаемого грунта для этой поверхности. т.е. должна остаться та часть поверхности где у вас предусмотрена срезка.
    И дальше считаете объем межу исходной поверхностью и получившейся.
    P.S. Извиняюсь, перечитал и понял что вам нужно получить поверхность после срезки.
    Но в целом, для такой задачи я поступал так же, только в конце объединял поверхности посредством вставки одной поверхности в другую
     
    #12
  13. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Задача посчитать объемы работ относительно проекта после срезки на 500. Баланс насыпи и выемки сильно изменится.
    Так просто это не "прикинуть", так как срезка не по всей площади.
     
    #13
  14. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    68
    Да, я потом понял, прочитав еще раз ваше сообщение. В своем сообщении я про это дополнил.
    Вообще, когда мне нужно было сделать поверхность после срезки растительного слоя на определенных участках. На сколько я помню я делал вот так (см. картинку). Вопрос еще нужно ли вам получить вертикальные стенки на границе срезки грунта.
    Если по картинке не понятно могу пояснить
     

    Вложения:

    #14
    Последнее редактирование: 14 сен 2020
  15. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Скрины (раскрыть)
    Срезка 500-Модель.jpg 11.jpg

    Косой линией то, что надо опустить.
    Зеленым в клеточку - оставить не тронутым.
    Тут довольно много характерных линий и точек.

    Повторюсь:
    Когда делаю копию поверхности, обрезаю ее по внешнему краю и опускаю ее, то сложение поверхностей проходит гладко.
    Но когда пытаюсь вырезать из копии внутренние контуры, то при слиянии, вырезанное место не востаннавливается оригиналом. Вырез остается.
    Так же пытался опустить на 500 характерные линии низа подпорок, но почему-то поверхность не меняет отметки. Что очень странно. Обычно поверхность должна перестраиваться по измененным характерным линиям.
    Поэтому сейчас обрисовываю все "низа" подпорных стен и откосов еще одной характерной линией с отступом 5мм и опускаю их на 500. В конеце планирую изменить высоты промежуточных точек поверхности, которые не на характерных линиях.
     
    #15
  16. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    68
    А вы файл не можете выложить? Там бывают определенные заморочки при вставки одной поверхности в другую, не всегда работает как надо. Поэтому сложно что-то конкретное сказать без файла.
    Там еще имеет значение какую поверхность вы вставляете. Первую во вторую либо вторую в первую.
    Можете попробовать создать чистую поверхность и в нее вставить вашу первую поверхность а потом вторую. И в свойствах поверхности задавать очередность вставки, попробовать оба варианта.
     
    #16
    PEMCOH нравится это.
  17. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Попробую потом с "чистой поверхностью" сделать.
    Сейчас уже надо закончить, уже пофиг каким способом.
    Файлик-исходник скину. Цивил 2018. В нем я уже удалил границы, по которым делить собирался, но впринцепи они понятны по скрину выше.
     

    Вложения:

    • 1.dwg
      Размер файла:
      7,1 МБ
      Просмотров:
      4
    #17
  18. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    PEMCOH, слона можно разделить на 2 части и съесть раздельно. Для этого считаете в двух разных файлах. В каждом ограничиваете поверхности по линиям разграничения. В одном из файлов опускание/поднимаете поверхность на требуемую величину.
    --- Сообщения объединены, 14 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 14 сен 2020 ---
    Нет смысла убиваться заморочками сивила
     
    #18
    PEMCOH нравится это.
  19. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Угу, согласен! Вроде как это самый простой и быстрый способ посчитать...
    Но в конце надо будет выдать картограмму, и цветовую диаграмму срезки и насыпи. ><
     
    #19
  20. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Как вариант - можно попробовать из этих 2 файлов экспортировать поверхности в xml, уже обрезанные по границе, потом вставить их в 3 й файл и объединить. Возможно, тогда не будет заморочек с линиями построения поверхностей.
     
    #20
    PEMCOH нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление