Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

часть земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Ролана, 26 окт 2017.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.877
    Симпатии:
    6.708
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет. нельзя, но как заметил @ignat10017, только на лесфонде
     
    #21
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.256
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо. У меня земли промышленности и сельхозка.
     
    #22
  3. Ролана

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    г.Сусуман
    Добрый день! Ситуация - пересечение частей ЗУ (лесфонд). Возможно ли? Никак не могу найти НПА, хоть что-нибудь.
    Допустим субаренда. И как? Кадастровая меня сейчас озадачила, что они не допускают пересечения частей. То есть если существует действующая часть ЗУ, с зарегистрированным договором аренды, то нельзя поставить еще одну часть, пересекающуюся с существующим.
     
    #23
  4. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    333
    Законодательством (ЛК) допускается использование лесного участка в разных целях. Если цель одна и ограничение зарегистрировано в ЕГРН то надо согласие арендатора включать в состав xml...
     
    #24
  5. Ролана

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    г.Сусуман
    Спасибо... я так и сама так предполагала, тем более неожиданной стала позиция кп, сейчас сведем диалог...
     
    #25
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.142
    Симпатии:
    1.549
    Константин, а почему нельзя? Есть какие-то нормы-письма, или технически это нереализуемо вообще никак?
    Мне нужно сейчас подготовить предложение о заключении соглашения об установлении сервитута в отношении как раз такого ЗУ без границ, точнее с границами в условке, т.е. его конфигурацию на схеме я показать смогу. Дальше это дело пойдёт в суд, и если будет решение суда об образовании и кадастровом учете части земельного участка с такими-то координатами и об установлении на неё сервитута и его регистрации, откажут внести?
     
    #26
  7. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Владивосток
    Мне отказывали на основании пп. 24 ст. 39.16 ЗК РФ.
     
    #27
  8. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    333
    Что то как то я не уверена, что это именно ТО основание в отношении формирования Части ЗУ. Мне кажется то, что участок не уточнен - не основание отказывать в формировании его части для сервитута.
     
    #28
    Elegans и Semen_096 нравится это.
  9. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    945
    Симпатии:
    246
    Адрес:
    66:41
    Elegans, по решению суда внесут что угодно.
     
    #29
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.877
    Симпатии:
    6.708
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    теоретически да. верно, но вот АИС ГКН, если мне не изменяет память не сможет привязать часть к участку если граница не уточнена.
     
    #30
  11. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Владивосток
    Да, верно. Торопился, не описал свою ситуацию.
    Был участок, на нем была сформирована часть. КУМИ эту часть нам предоставил, срок истек, обратились, чтобы нам её предоставили опять. Но у данного участка границы перешли в разряд определенных не в соответствии с законодательством и нам по этой норме отказали.
    Но общий смысл, мне кажется подходил под вопрос. С учетом п. 4 и п. 6 ст. 44 218-го ФЗ, тут нужно заключать соглашение, т.е. своего рода предоставление, до кадастрового учета части.
     
    #31
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.142
    Симпатии:
    1.549
    Михаил, спасибо, дело в том что в моём случае это будет частный сервитут на ЗУ, принадлежащем ФЛ, в пользу другого ФЛ на основании решения суда. Истец же не виноват, что необходимый ему участок ответчика не имеет границ, и никто ответчика обязать внести сведения о границах не может. Надеюсь на максимально подробное решение суда, но очень интересна техническая сторона. Вот вроде всплывают в памяти такие выписки на ЗУ без координат границ, но с координатами частей, но это не точно)
    Коллеги, может кто такие видел или есть подобный опыт именно с физиками - не проходите мимо)
    Оффтоп
    Угораздило вляпаться в типичнейший скандал по границам с соседкой, не исключено создание новой темы про кровопийцев, коррупционеров, наркоманов и понаехавших) ::hi::

    --- Сообщения объединены, 14 июн 2020, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2020 ---
    Вот как бы узнать поточнее, не исключено что ещё и от региональных настроек зависит)
     
    #32
  13. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    945
    Симпатии:
    246
    Адрес:
    66:41
    Постоянно встречаю декларированные лесные ЗУ с частями, выходящими за их границы. Ставят только в путь, потом отказы/приостановки "пересечение с "уточненной частью".

    Содержание резолютивной части будет зависеть от то, как были сформулированы требования, т. е. что попросите, то и получите (или не получите).
     
    #33
    Elegans нравится это.
  14. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Владивосток
    Интересная ситуация, нагуглил не менее интересно решение по подобной ситуации.
     

    Вложения:

    #34
    Elegans и Кос нравится это.
  15. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.142
    Симпатии:
    1.549
    Спасибо большое, тоже гуглила, но вот прям такое не попалось. Нашлось ещё продолжение, там фигурирует кадастровый номер 50:20:070102:1, хотя площадь не совпадает с материалами, ну может разделили. Когда ФГИС найдётся, закажу выписку. Интересно именно технически, хотя там и не ФГИС ещё был, но всё же.
    Такое подробное решение, и в конце про часть забыли. Установить бессрочное ограниченное право пользования (сервитут) ... земельным участком площадью 17 050 кв.м ..., в пределах земельного участка площадью 1646 кв.м,... . У нас РР завернул бы.
     
    #35
  16. id197941214

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите, есть ли какие-нибудь документы, нормативно-правовые акты, обосновывающие что можно образовать часть земельного участка без определения местоположения границ земельного участка? (в общем, образование частей лесного участка ранее учтенного, у которого границы не установлены). Как регистратор может проверить, что образуемые части земельного участка входят в границы лесного участка, если нет координат этого лесного участка?
     
    #36
  17. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    24
    приложи схему на планшете. к тому же Минлес дает свое согласие на формирование чзу, т.е. они проверили, в том числе местоположение.
    У нас таких вопросов не возникает.
     
    #37
  18. YKKI

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день, Михаил!
    Есть вопрос. Вижу, вы пишите о частях зу. У меня участок без границ, но у него с границами есть часть и она залезла на соседа, тк. была сформирована под домом старым, и он един на 2 участка. Сделала МП по уточнению и исправлению ошибки ( про часть). Получила приостановку, регистратор говорит6 надо делать МП на снятие части, а потом МП на уточнение ЗУ. А как вы думаете? Снять-то ее я не могу через МП.
     
    #38
  19. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    130
    Адрес:
    Владивосток
    Думаю, что если есть контакт с регистратором, то лучше делать как он говорит - как показывает практика - это самый короткий путь положительного результата. Сам порой удивляюсь, что они творят, но они как художники - так видят )
     
    #39
    ВикторияНиколаевна нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление