Напишите координаты скрыв последних 4 цифр до запятой skigeo, вы нам может мозги компостируете? У вас ведь каталог координат в МСК региона? 1 зона
СК-42: х 580ХХХХ.54 у 665ХХХХ.66 СК-63 х 579ХХХХ.67 у 224ХХХХ.88 Да. В МСК-46. Но это СК-63 "обрезанные" МСК-46: х 49ХХХХ.67 у 124ХХХХ.88
Есть каталог МСК-46. Как пересчитать из СК-63 в МСК-46 и обратно подсказали. Обычное вычитание, сложение.
но вобщем нада отбракововать по одному пункту , и делать калибровку от 5- 6 пунктов , и смотреть на результат в сурве и желательно подбирать их по класности , по вопросу СК 63 , а по вопросу мск 46 ничего ответить не могу , уже все запутано так , 3 системы координат , непонятно ну отключай , но у меня уже возник встречний вопрос , ты какую площадь хочеш охватить своей локализацией ? может слищком большой участок , бери пункти только одного класса например 2 их возми 4 штуки и хватит тебе , не вытаскивай ошибки определения кооднинат с 3 и 4 класса .
участок для локализации примерно 40км на 40км. СК-63 и МСК-46 это одно и то же. Просто первые цифры в координатах меняются. Вопрос в том, что в СК-63 не получается, а если перевести их же в СК-42, то все идеально, и не надо ни какие пункты исключать! Но работать надо в СК-63.
помимо, параметров проекции, скигео понадобятся еще параметры датума, если за основу брать гостовские доступные в открытом доступе ск-42, вопрос на сколько у него будет отлет в итоге, поэтому он использовал несколько точек для преобразования координат (локализация по точкам или калибровка) в нужную ему ск, с координатами ск-42 все работает, с координатами ск-63 большая погрешность вылазит.
если не жалко выложите здесь для ск42 6 и 7 зоны, у меня просто есть несколько наборов из разных источников. хотелось бы сравнить и найти для себя оптимальный.
Я абсолютно согласен с вопросом об ИГД и проекции. Что "зашито" в калькуляторе мы не знаем. Правильно было бы настроить проекцию (Гаусс-Крюгер с центральным меридианом конкретной зоны), задать параметры эллипсоида, ввести стандартные параметры Гельмерта. Затем указать координаты точек в обеих СК и рассчитать 7 параметров. Полученные параметры есть результат локализации (подгонки) стандартных параметров к конкретному участку местности. Таким же образом можно сделать локализацию ля СК42 и тогда можно сравнивать результаты. Каким образом Вы делали локализацию в СК63 без проекции, ИГД действительно непонятно.
насколько я знаю в SurvCE, если используешь локализацию по известным точкам, то он не использует параметры проекции (датум и проекцию), триангулируя координаты в мск по известным координатам контрольных точек. Потому что допустим я забивал 4 точки с нормальными известными координатами в ск-42 со средней погрешностью в несколько см, затем выбирал из предустановленных СК42-7N и UTM/WGS36-42, но координаты снятых точек в обоих случаях были одинаковыми и на контрольной точке отличались не более 10см, хотя может я где-то и не поставил галочку. При этом если я не использовал калибровку(локализацию по точкам), я получал разные координаты на одной и той же точке, в зависимости от выбранной предустановленной СК, что вообщем-то логично.
Руководство пользователя на SurvCE в разделе локализация требует указания проекции и датума локальной системы координат. В вашем случае это СК63. Если необходимо могу выложить руководство на английском или "вырезку", касающейся локализации на русском языке.
инструкция есть, может быть тут я ошибаюсь просто. Хотя например в пост-обработке ПО South или Ashtech может посчитать координаты точек в мск без задания проекции и датума локальной системы только по координатам известных пунктов в мск и снятых в статике, когда считал, также в качестве проекции задавал UTM, а если задавал Ск42/Ск63, то получал результат метров на 700 отличающийся