Приветствую. Есть потребность "посадить" строения на своем участке +-10см, хочу использовать для этого GPS. Не могу понять в какую сторону искать софт. Нужен какой-то CAD, в котором можно например задав GPS координаты обозначить участок, и внутри него расставить точки указывая например отступ от границы участка (линии между точками) в метрах. Грубо говоря, внутри прямоугольника участка нужно расставить точки и получить их координаты GPS. Подскажите нубу пожалуйста :) Конечно в приоритете бесплатное / не дорогое, но буду признателен за софт любого уровня, хотябы понимать какой софт позволяет удобно выполнить задачу.
Точность +/-10см - это только профессиональное GNSS-оборудование и координаты в местной СК из выписки Росреестра. Обычным "бытовым" GPS в WGS-84 можно добиться точности +/- пара метров, если повезёт, то +/- метр.
Если вы будете определять координаты геодезрческим GPS то он вам даст координаты точек в проекции (прямоугольной системе) которую легко закинуть в автокад. Если вы хотите определять точки телефоном или навигатором то используйте программу которая даёт прямоугольные координаты. Но вы так 10 см не получите. 1.5 метра и то потрудится придётся изрядно
Координаты получаю через elmid reach m+ с сервером поправок от меня на расстоянии 50км, reachview пишет, что расчетная точность 0.1м, если настоится бывает пишет 0.01 Fix. Насколько это соответствует не знаю, только начинаю вникать в эту тему. Как я понял, в основном обсуждения подобных задач идут про AutoCad map 3d, но неужели нету чего-то попроще для банального расставления точек, по сути просто нужен cad с геодезической сеткой координат.
А какая программа на контроллере у вас? Точки в автокад вы всегда можете импортировать. В цивиле встроено, в автокаде я делаю через меню гео. Может есть еще что попроще. Точки импортируются из обычного текстового файла с координатами который создается в контроллере. Про ваш приемник вот тема https://geodesist.ru/threads/rtk-priemnik-emlid-reach.66810/
1) Померьте участок своим приемником 2) перевести полученные геодезические координаты (широта/долгота) в прямоугольные (X,Y) например здесь https://mapbasic.ru/msk-wgs-list 3) закинуть полученные X,Y в свой любимый векторный/cad редактор и сделать необходимые построения контура дома 4) координаты дома обратно переведите в геодезические на том же сейте ... 5) PROFIT! ... но все это такой троллейбус и если это все служит цели разовой экономии на услугах геодезистов - то это экономия на спичках и ССЗБ.
Вот для примера Вот пример обработки. Если разовая задача - то это бесплатно. Месяц работает демонстрационная версия с полным функционалом.
ANAT01, спасибо, какраз пробую это в Архикаде сделать, я в нем хоть минимально работал. Перевел геодезические координаты в МГГТ (Московская СК) (а точнее взял их из ГПЗУ). И попробовал начертить участок по этим координатам, размеры сошлись, но как-то странно,как бы полу-зеркально получается, как буд-то участок взяли и перевернули в плоскости верх/низ, грубо говоря если "снизу" смотреть, то правильно. Буду разбираться, это наиболее удобный способ. Потребность не разовая, а регулярная, я на склонен экономить там, где не требуется, но для удобства мне это нужно, чтобы можно было самостоятельно неспеша с многочисленными изменениями планов выполнять задачи :) Alexeynico, спасибо, вероятно понадобится. Придется какой-то курс/уроки по автокаду всетки пройти, похоже без этого никуда :) igor kruchkovskiy, метко, четко, ёмко, класс! Правда полезной нагрузки не увидел. То что это можно реализовать в AutoCAD я и сам понимаю, о чем также писал. Но его с наскоку не освоить, искался вариант попроще, но уже не ищется, придется осваивать автокад :)
Построить всё начальство по струнке и поочерёдно послать их лесом, мол: "Будьте так добры, окажите любезность, найдите в темпе вальса нужного спеца, а иначе болтяру будете сосать!" - это не вариант и не совет? Ну тогда желаю вам множество "благ" и "удач" на вашем тернистом пути. :)))
С посыланием начальства будут проблемы, ибо это мои личные задачи, на собственном участке :) Это хобби.
Такие хоббийные движения как правило дорого заканчиваются, по незнанию.Не на том экономите.Вам то по хрену, Вас просто уволят, а страдают спецы не зарабатывая, а ещё больше контора.Работать кому то будет тяжко, исправляя косяки, выкрутасы.
не учли, что в геодезии ось Х направлена на север, а в кадпрограммах на север направлена ось У. Соответственно вводить данные надо в ПО сначала У, а потом Х.
igor kruchkovskiy, вы о чем вообще? Что не понятно во фразе на своем (если хотите дачном) участке, для своих целей и задач. Странный вы какой-то. Не вижу смысла развивать этот диалог. Я в общем-то даже в другой сфере работаю, я системный администратор (DevOps) и я прям очень, ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что геодезия может вызвать у меня хоть какой-то профессиональный интерес. Так что - хобби, интересное занятие у себя на садовом участке и не более того :) ak_evg, Спасибо. Вы мне значительно упростили разрешение этой проблемы, думаю теперь смогу решить нужную задачу в привычном ArchiCad.
Ну если участок несколько гектаров и вы то там - то здесь что то строите - наверное ваш подход будет хорошим решением, но если это какой то дом/строение в одном месте - то для этого лучше сделать обносоки один раз, а потом уже по ним, с помощью нитки, рулетки и отвеса строить все что вам нужно и менять сколько угодно раз. При должном подходе - можно делать разметку с точность 5-10мм
Если это просто Ваш участок, Вам никакой GPS не нужен, на ломаете дров.Все делается линейными засечками и промерами, с помощью стальной рулетки.Ставите на смартфон Андроид GnaCad или аналог для простоты вычисления.Используйте окружности и измерительные инструменты программы.Использование спутникового оборудования требует ,в строительстве, значительного объема знаний и предварительной подготовки.Как правило начинающие испытывают некоторую эйфорию от того, что оборудование показывает фикс и хорошие показатели точности, что зачастую ложно.
У каждого свои заморочки :) 24 сотки участок, но мне одному с рулетками и шнурами очень не удобно бегать. Цена вопроса за приемник с антенной была 20к руб. Вполне приемлемо для "баловства" и удобства, в конце концов мне просто интересно :) На данный момент есть понимание какие инструменты мне нужны для решения задач, сообществу спасибо, займусь изучением. --- Сообщения объединены, 5 май 2022, Оригинальное время сообщения: 5 май 2022 --- Да, я это уже понял при тестовых замерах. Буду разбираться, мне не критично, больше для кругозора интересуюсь. При моих масштабах ошибки видны можно сказать не вооруженным глазом :) + я сейчас пользуюсь бесплатным сервером поправок, он не всегда стабильно работает и 50км от меня. Буду разбираться, пробовать настройки, сервера поближе и т.д.
Если Вы собираетесь строить с помощью устройства за 20 тысяч и с теми знаниями, что есть, то самый благоприятный случай для Вас это выкопать котлован под фундамент и то не факт, что не придется докапывать, экскаватор не дешевое удовольствие.Остальное по точности не практично.В строительстве используют тахеометр или теодолит с рулеткой.Спутниковое оборудование используют для того, что бы подготовить основу для строительства на начальном этапе, эту задачу выполняют геодезисты профессионалы, не любители.