Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Bluetooth и контроллер для Topcon HiPer

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Joni, 15 янв 2014.

  1. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    Идея создания данных вещей родилась от безденежья. Смысл таков: в качестве контролера использовать КПК HP2110, установили программу Carlson SurvCE_WM2003. Единственный СОМ порт используется для подключения GSM модема MC52iT, модем убран пока вот такой корпус, в этом же корпусе размещен источник питания модема. В качестве источника питания взят так называемый универсальный аккумулятор для зарядки телефонов, их огромное разнообразие, продаются во многих магазинах. Почему именно его? Дело в том это законченное устройство аккумуляторная батарея с контроллером зарядки и индикаторами заряда/разряда. Но вышел небольшой казус выходного напряжения 5В не хватает для устойчивого работы модема (входное напряжение модема от 8В) Пришлось нарушить конструкцию модема исключив из него ШИМ (широтно-импульсный стабилизатор напряжения). Связь с приемником осуществляется по Bluetooth каналу. На корпус приемника прикрепили модуль Bluetooth Serial Adaptor, распайка кабеля проблем не вызвала, только для перестраховки в корпус 9pin разъёма установлен стабилизатор напряжения 87l05. Приемник выдает 8В а для питания модуля надо 5В. Все это работает. Только не обеспечена защита от влаги и мороз думаю для КПК не сильно понравится.
    SAM_0624.JPG SAM_0626.JPG SAM_0627.JPG SAM_0628.JPG SAM_0629.JPG SAM_0630.JPG SAM_0632.JPG SAM_0633.JPG SAM_0634.JPG SAM_0635.JPG
     
    #1
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    Андрей Мороз, Philin, Geoshaman и 5 другим нравится это.
  2. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.299
    А можно такой bluetoth на topcon legasy-e gd поставить? А также очень интересна распайка кабеля под модем, не поделитесь?
     
    #2
  3. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    MucK, извините что пропал и не отвечал. Катастрофически нет времени. Пока отвечу кратко. В руках topcon legasy-e gd не держал, краем глаза глянул описание кажется выход питания есть, проверьте тестером. По поводу распайки кабеля на модем, информацию про КПК брал вот отсюда: http://pinouts.ru/PortableDevices/ipaq_22p_pinout.shtml, использовал все сигналы которые требует модем, но думаю можно было бы обойтись сигналами RxD, TxD. Не пробывал.
    Насчет схемы - я разгильдяй, ничего не зарисовывал. Если найдется свободное время, обещаю постараюсь нарисовать и выложить. Сейчас у самого сдох контроллер TSCe, пока пытаюсь его отремонтировать. Но задумываюсь как например Carlson SurvCE установить на доступный по цене планшет или смартфон.
     
    #3
  4. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Joni, очень интересует установка на hiper Bluetooth Serial Adaptor. Любой адаптер можно поставить или определенной марки. Я в качестве контроллера использовал нетбук, но это очень неудобно из-за веса и проводов, а с таким девайсом можно любой смартфон на винде использовать. Я сам не очень разбираюсь в железе и попытюсь найти помощника, и очень Вас прошу подробнее рассказать распайку проводов и подключение адаптера. Кстати, уже появились программы для RTK под андроид
     
    #4
  5. den_82

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Joni, а почему не используете сам коммуникатор в качестве модема? И можно поподробнее насчет прог под андрюшу. С уважением!
     
    #5
  6. andreika.tamb

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Joni,
    Здравствуйте. где брали схему распайки кабеля для Bluetooth?
     
    #6
  7. geonur

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Не поделитесь Карлсоном?если он ломанный.все замутил,тока нет ПО для КПК
     
    #7
  8. Фрилансер

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Алтай
    Здравствуйте!очень интересная задумка!не поделитесь схемой распайки для блютуз адаптера?и как с по? ничего ставить не надо чтобы блютуз адаптер работал?
     
    #8
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Можно собрать дешевый передатчик для Trimble и не только из комплектующих HC-06 bluetooth модуль, TTL-rs232 конвертер, 12 вольт - 3.3 вольт конвертер, термоусадочный кембрик большого размера, и термоклей трубками ,желательно под цвет кембрика.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2015, Оригинальное время сообщения: 2 окт 2015 ---
    Можно использовать аналоги. Цена вопроса 400 руб. против 3-4 тыс. рублей.В цену не входят разъемы для GPS.
    Схема распайки разъема есть в инструкции к Trimble 4800, или еще в какой ни будь. Как паять HC-06, в интернете много статей. Адаптер не требует внешнего питания, + адаптер получается на много компактнее чем вышеупомянутый. Можно получить адаптер намного меньшего размера если использовать конвертер напряжения меньшего размера.
     

    Вложения:

    • hc-06.jpg
      hc-06.jpg
      Размер файла:
      4,5 КБ
      Просмотров:
      72
    • rs232-ttl .jpg
      rs232-ttl .jpg
      Размер файла:
      10,8 КБ
      Просмотров:
      70
    • 12В до 3.3В.jpg
      12В до 3.3В.jpg
      Размер файла:
      6,2 КБ
      Просмотров:
      70
    #9
    uriygr и MucK нравится это.
  10. denscorp

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    denscorp@list.ru
    у меня тоже хайпер скока будет по деньгам собрать такую вешь
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2015 ---
    могет даже и куплю
     
    #10
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Я территориально в Астрахани. Сделал бы бесплатно.
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2015 ---
    Кстати HC-06 Уже не актуально. Актуально -

    • [​IMG]
    Bluetooth 4.0 BLE Serial Transceiver Communication Module CC2540 RF-BM-S02
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2015 ---
    Этот модуль размером с ноготок . Если подумать как уменьшить напряжение с 12 до 3.3 с меньшим по размерам конвертером напряжения , то можно значительно уменьшить размеры передатчика .
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2015 ---
    Сегодня протестировал передатчики 3DR телеметрия 433 мгц . Получил 500 м без перебойной передачи данных при скорости serial 38400 бод air 64 кб/с.
    Цели применения:
    1.Управление роботизированным тахеометром;
    2.Трансляция и прием поправок RTK.
    Причина выбора:
    1. Цена 700 р. за модуль;
    2. Передатчики автоматически устанавливают связь между собой (при настройке нужно указать одинаковый ID сети).
    3. Не требуют каскадного подключения на базе.
    4. Малый размер.
    5. Продается в корпусе.
    6. Не требует регистрации частоты.
    Наземный и воздушный модуль отличается наличие усб адаптера(наземный). Два воздушных модуля легко работают совместно.
    --- Сообщения объединены, 18 ноя 2015 ---
    Кстати схема подключения есть в похожей теме.
     
    #11
    Ohr, Geoshaman и max7 нравится это.
  12. denscorp

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    denscorp@list.ru
    блин я далек от электроники вот если я закажу вам такую вещь сколько станет по цене чтоб мой хайпер мог работать с поправками от референс станции через NTRIP. какой контроллер надо купить на Андрюше или ОС WIN ? для карлсона
     
    #12
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Для карлсона ОС WIN. Вам нужен блютус адаптер для вашего хайпера? Если да, то сколько считаете нужным заплатить за это и сделаю. Могу бесплатно помочь деньги не самоцель для меня.
     
    #13
    Ohr, Андрей Мороз, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  14. denscorp

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    denscorp@list.ru
    прямых затрат на изготовление сколько по финансам?
     
    #14
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    700р air модуль на ebay + 700р lemo разъем на алиэкспрес или taobao + 40 р ttl rs232 конвертер + 150 конвертер напряжения импульсный+ 50р термоклей+ 50р кембрики термоусадочные. Итого 1690 примерно за радио на 3 порт Trimble GPS или на робот.
    Блютуc адаптер - 700р Lemo+40 р ttl rs232 конвертер + 150 конвертер напряжения импульсный+317 Module CC2540 RF-BM-S02(или любой другой , можно дешевле) 50р термоклей+ 50р кембрики термоусадочные. Итого 1307 примерно .
    --- Сообщения объединены, 20 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 20 ноя 2015 ---
    Кстати кого волнует дальность, 3dr можно использовать совместно с усилителем, каким именно не помню, но где то в сети есть пример.
    Так же 3dr можно комбинировать с блютус модулем и аккумулятором соединив их проводами. Такое устройство можно конектить с любым устройством (контролером), который оснащен блютус., что в свою очередь избавляет от необходимости в ОTG кабеле.
     
    #15
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Если опции РТК у вас нет, то паяльником не помочь. Если все нужные опции открыты, то нужен только контроллер с WM и программой Surv CE.
     
    #16
  17. solo23

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодарский край
    Столько слов, я таких и половины не знаю. igor kruchkovskiy, я куплю такую штуку для Хайпера, только сделайте. (если я правильно понял из всего - блютус адаптер для контроллера и радиомодема). Можно ли будет использовать в качестве контроллера планшет на винде или андроиде? Сейчас есть контроллер, но он уж больно громоздки, да и в возрасте уже. Ну и английский тяжеловат все же для меня. И напишите, куда деньги кинуть
     
    #17
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Быстро не получится, нужно детали заказывать.
     
    #18
    Последнее редактирование: 25 ноя 2015
  19. solo23

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодарский край
    igor kruchkovskiy
    Если нужны средства на детали, скажите, куда перечислить
     
    #19
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    У вас какая модель Hiper, а то я смотрю они разные бывают. Мой номер тел. 89семн.адцать08225тр'инадцать Игорь.Есть WhatsApp. Вам для связи с контролером нужно или для RTK(радио)? Мне нужно немного времени почитать документацию, так как делал все это для Trimble. Необходимо узнать тип разъема, распиновку, может ли Хайпер питать блютус адаптер(если нет то необходимо организовать внешнее питание), отпишусь в воскресенье в полдень, может раньше, как пойдет.
     
    #20
    Последнее редактирование: 27 ноя 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление