Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BlueTooth для Sokkia серии SET (и не только)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 13 июн 2016.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Сейчас пробую спроектировать ещё одну схему. Сверхминиатюрную с питанием от прибора. Только для Sokkia SET серии.

    igor kruchkovskiy, от приборов Sokkia не получится питать этой железкой (предложенной вами) т.к. оказалось, что в один прибор подходят абсолютно разные аккумуляторы с разными номинальными напряжениями (сам был удивлён, когда просмотрел все свои аккумуляторы). При подключении питания от прибора через вышеуказанную плату - можно спалить и прибор и всю схему т.к. для разного напряжения требуется сначала настроить плату питания с тестером, а потом только подключать её к схеме. Для поля это не вариант, поэтому схема на стабилизаторах хоть и будет чуть крупнее, зато не требует вмешательства пользователя во время смены входного напряжения (смены аккумуляторов).

    PS И да, я нашёл поставщика таких устройств. Далековато правда, в Питере, но цена практически такая же как на Ali и срок доставки в пределах недели.

    В спичечный коробок влезет без проблем. Если это заработает, то выложу две новые схемы собранные на разных элементах.
    [​IMG]
     
    #82
    Последнее редактирование: 28 июн 2016
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Сегодня, специально, подключал к конвертеру, напряжения, ток номиналами 5; 8.3; 9 ;12; 15.2 V. Без повторной регулировки, выходное напряжения было всегда 3.3 V.,так что данный конвертер вполне применим.Для того, что бы получить блютуз адаптер сверх малых размеров вам кроме всего прочего необходимо приобрести HC-06 без адаптера для подключения к макетной плате.Откусить часть от НС-06, которая содержит антенну, приклеить ее к тыльной стороне супер клеем, после чего снять иголкой изоляционное покрытие с соответствующей дорожки, соединить блютуз и антенну тонким кусочком проволоки паяльником.
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2016 ---
    Чувствуете разницу?
    1467128342109-270883314.jpg
     
    #83
    Geoshaman нравится это.
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У меня предубеждение по поводу использования каких-либо сопротивлений. А та схемка собрана как раз на них. Возможно я не прав, но считаю, что схема отрегулированная в комнатной температуре не может правильно работать на морозе или в жару.

    Вот об этом я говорю (схема образно, первая попавшаяся):
    [​IMG]

    Я лучше использую промышленную трёхвыводную (транзистор) микросхему-стабилизатор, чем хоть одно сопротивление. Потому что при входе от 7 до 20 вольт я на выходе получу 5 или 3,3 вольт (в зависимости от стабилизатора) вне зависимости от температуры окружающей среды (это гарантирует производитель стабилизатора).

    Понимаю, что хочется подешевле, всё собрать на бытовых элементах. но оборудование-то у нас промышленное и стоит его обезопасить при любых условиях использования.

    Платку с микросхемой MAX3232 я взял как у вас, но тоже вижу что собрана она на бытовой микросхеме, а потому придётся её греть стабилизаторами (стабы поместить так чтобы они прогревали микруху, которая рассчитана на работу только при температуре +20С и на морозе может просто не запуститься).
     
    #84
    sherkhan нравится это.
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Работал с ним от +40 до -15 все работало.Кстати в описании микросхема относится к промышленному типу.Рабочий диапазон -40 ~ + 85.Блин не поленюсь в морозильнике проверю.
     
    #85
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Я знаю, но на материнской плате (адаптере) есть светодиод который показывает статус работы устройства. Я делаю коробку (печатаю) из полупрозрачного пластика и сквозь неё вижу в каком режиме работает устройство (во всяком случае сейчас, при отладке программы, это очень важно и полезно).

    Неее... Мне и размеров спичечного коробка хватит :) А при совсем миниатюрных размерах устройство можно потерять.
     
    #86
    sherkhan нравится это.
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Зачем вам видеть в каком режиме работает устройство?Тахеометру нужен только один режим-это ведомый.Устройство может моргать нормально, но из за плохо припаянного провода RX или TX не передавать не фига.
     
    #87
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У вас диодов нет и возможно вы документацию не читали.

    Ведущий-ведомый это тип подключения по радиоканалу. Для COM соединения это вообще не важно.

    И есть режимы работы (перечислю основные, важные для нас):
    1. поиск сети (диод моргает быстро, пару раз в секунду)
    2. связь по COM порту установлена (диод моргает раз в 2 секунды)
    Так вот в первом режиме работы устройство жрёт просто уйму энергии (теоретически сожрёт весь новый аккумулятор Sokkia часа за два-три), а во втором её потребление минимально (уменьшит работу от нового аккумулятора прибора примерно на час).
    При написании программы этот диод показывает что в текущий момент происходит с устройством, порт открыт или закрыт, есть связь или нет и т.п. (не надо опрашивать порт при отладке, а достаточно смотреть на диод).

    Я не только доки читал, но и через амперметр это проверил. Оно так и есть. Хотите чтобы устройство почти ничего не потребляло - откройте COM порт и больше его не закрывайте. Закрыли порт - отключайте устройство (или оно сожрёт аккумулятор).
     
    #88
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Читал, но уж очень давно, видимо забылось.Но все равно мне кажется это лишнее, как правило это мало что дает.
     
    #89
  10. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    igor kruchkovskiy, ваша схема намного дешевле и в основном проще для сборки (исключая пайки проводов к HC-05/06 без материнской платы... там между контактами 1мм и припаять провод нетривиальная задача, без микроскопа я бы за неё не взялся, да ещё и тестером проверил бы на КЗ соседние контакты).

    Моя схема сложнее и дороже. А конкретно в моём случае немного избыточна. Пришлось делать два контура питания т.к. на материнской плате моей HC-05 питание только 5В (существуют платы с одновременным питанием от 3,3В до 5В), а сигнальные провода на 3,3В. Если бы была материнка другого типа (либо если бы плата HC-05 была вообще без материнки, как у вас), то можно было бы обойтись только питанием 3,3В.

    Таким образом, мою плату всё равно придётся питать двумя напряжениями и придётся ставить два модуля питания, а они по размеру уже будут больше чем два стабилизатора с 3-4 конденсаторами.
     
    #90
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    1467132948901-339144137.jpg Использую жидкость для пайки электрических плат или LV-1000 , высокоактивный флюс для пайки меди.
    мажу провод и место пайки, а олово использую без канифоли.Пробовал паять с канифолью нормально ничего не выходит.Набираю в шприц с иглой и обрабатываю также жало паяльника.Позволяет не использовать микроскоп и третью руку.Но не стоит много лить на плату, мажем очень мало, после пайки вытираем белой чистой тряпочкой(натираем).Если залили, то следует смыть теплой чистой водой, и высушить.Сам не пробовал, но на форуме советуют промыть спиртом после воды.Перед пайкой обязательно покройте оловом провод и место на плате(можно только провод, как удобнее)
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2016 ---
    Сегодня сделал адаптер для настройки блютуза.Он позволяет кроме настройки применять блютуз практически со всеми приборами, сопрягая его через стандартный кабель, с разъемом db-9 папа, осуществлять подачу внешнего питания.

    IMG_20160628_213144.jpg IMG_20160628_213234.jpg
     

    Вложения:

    #91
    Последнее редактирование: 28 июн 2016
    Geoshaman нравится это.
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Подержал в морозильнике 1 час, затем измерил напряжение, получил 3.4 V, так что все работает.Единственное, что с уменьшением температуры будет потребляться больше электроэнергии.
     
    #92
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Долго не мог доделать очередное устройство.Касеты для фотопленок кончились, 3Д принтера нет.И вдруг в голову пришла мысль сделать корпус из 2-х крышечек от пластиковых бутылок.Одной целой и одной разрезанной.После упаковки деталей крышки были склеены и корпус обтянут термоусадочным кембриком.Вот что получилось:
    1467199464003-361246020.jpg 14671995125641654260602.jpg
     
    #93
    sherkhan и Geoshaman нравится это.
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    igor kruchkovskiy, что-то я не совсем понял смысл подключения устройства на последнем фото.

    Вижу USB -> COM -> Bluetooth(COM)

    А не проще тогда было USB Bluetooth донгл купить? Он же через SPP и даст сразу USB Bluetooth(COM) без всяких проводов, с нулевым размером и ценой копейки.

    Это:
    [​IMG]

    Равно вот этому (здесь большая древняя железка, современные вдвое меньше):
    [​IMG]
     
    #94
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Это для того, чтобы поменять настройки блютуз адаптера, оно в принципе не особо нужно.Например по каким то причинам нужно поменять имя устройства, или скорость UART.Еще в теме про GPS люди хотели иметь устройство универсальное, которое можно подключить к любому оборудованию не зависимо от типа разъема, используя стандартный шнур от прибора.Например адаптер сделан для Topcon Hiper(разъем применен специфический), но через нуль модемный кабель и стандартный шнурок его можно подключить к тахеометру Sokkia.А к GPS Trimble подойдет и без нуль модемного кабеля со шнурком у которого на конце DB-9 папа.
     
    #95
  16. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    А контейнер от киндер-сюрприза не рассматривали?
     
    #96
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Не рассматривал, но из крышек капитально прочно получается и их проще найти.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2016 ---
    USB донгл вы не подключите к тахеометру.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2016 ---

    Вырезаете из бумажной упаковки кусочки, ставите их в плотную к разъему, промежуток между картоном заливаете раскаленным термоклеем.С право и с лева упаковываются микросхемы, если нужно микросхемы разделяют слоем изоляции(кембриком).Режем вторую крышку уменьшая размеры корпуса и тем самым предотвращаем болтанку микросхем в корпусе.Склеиваем две части крышек, оборачиваем термоусадочным кембриком и нагреваем его последовательно, со всех сторон.Кембрик должен, примерно, на 3 мм выступать с каждой стороны.После этого заполняем, цветным, термоклеем участки не обжатые кембриком(для красоты и герметичности).
    1467204334836-484686535.jpg 1467204400996-452660032.jpg 14672044766121388365097.jpg
     
    #97
    Последнее редактирование: 29 июн 2016
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У меня нет тахеометров которые имеют USB порт :) Поэтому к ним вообще никакой USB не подключить.

    Ваша общая схема явно было для компьютера. Поэтому я и сказал, что она избыточна и может быть заменена донглом. Но если требуется программировать HC Bluetooth, то тогда понятно для чего вся схема.
     
    #98
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Я просто пояснил с особой дотошностью.
     
    #99
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Снял видео о том как легко можно припаять 4 провода к HC-06 или аналогу.Заранее извиняюсь за плохое качество, лучше не могу.
    --- Сообщения объединены, 29 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 29 июн 2016 ---
    Благодаря жидкому флюсу оловом покрываются только те места, которые содержат металл.Как правило пайка чистая и все сразу видно.Если по какой то причине получился избыток олова и перемкнулись 2 и более контакта, то лишнее легко можно снять медной оплеткой.Ее можно купить или добыть из антенного коаксиального черного провода для наружного применения.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление