Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BlueTooth для Sokkia серии SET (и не только)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 13 июн 2016.

  1. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    У меня такая идея тоже была, но реализация не такая крутая как у тебя. Я не делал автоматическое размещение стрелок, а верх и низ снимал по очереди, просто меняя размерные стили, "верх" "низ", которые различались префиксом и расположением В и Н, под линией или над линией.Ещё была идея со съёмкой инженерных сетей с возможностью ввода размеров от крышки люка и автоматической отрисовки профиля сети.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2016 ---
    Но как говорится идея ни что, самое сложное довести все до логического конца.
     
    #41
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    По идее можно HC-07, HC-08, HC-09. Но там уже другая микросхема и не знаю какая распайка. Оно уже сделано так как на том модуле, который вы в фото в начале темы выкладывали. Та связь позволяет соединяться по COM порту на скоростях 38400 и более (менее 38400 связь невозможна, видимо проблемы синхронизации), поэтому использовать такие модули получится не на всех приборах (старые приборы вообще таких скоростей не имеют). Как писал, есть ещё более скоростные устройства, там и дальность больше, но в них связь по COM вообще отсутствует.

    Кстати вы о скорости подключения не упомянули. На вашем первом сообщении указан модуль - "Левая: Радидио модуль bloetooth 2.1 SPP"

    Судя по тех параметрам (Bluetooth 2.1+3.0 EDR), собран он на микросхеме, которая не может соединяться по COM со скоростью менее 38400. Хотя они могут ставить такую же микросхему как на HC-06, но при этом в параметрах обманывать с 2.1 версией блютуз. На найденных фото качество настолько низкое, что невозможно прочитать маркировку главной микросхемы, я только предполагаю, исходя из заявленных тех. характеристик.
     
    #42
  3. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    38400-оптимальная скорость.Для тех у кого только на маленьких скоростях hc-06 самый простой и без лишних заморочек вариант.Там где написано BLE, я честно говоря боюсь брать,они возможно не совместимы со старыми устройствами, да и вообще с классическим блютуз.
     
    #43
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Не согласен. Первые модели тахеометров не могли соединяться на скоростях более чем 4800 или 9600. Следующая волна скоростей заканчивалась на 38400, а третья уже могла и бОльшие скорости иметь.

    Поэтому устройство со скоростями от 38400 несовместимо с четвертью (или пятой частью) используемых на текущий момент приборами.

    Вы не сравнивайте тахеометры и GPS, т.к. GPS в большинстве начали производиться на второй волне микросхем и практически для всех них скорость 38400 это норма.
     
    #44
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Я имел ввиду, что эта скорость оптимальна для своевременного(комфортного) обновления данных на экране контроллера, при обмене тахеометр ПК в реальном времени, когда происходит постоянный обмен.Понятно, что чем выше(до определенных пределов, при которых работает стабильно ) тем лучше, но у меня максимальная 34800.На медленных скоростях не комфортно будет работать с параметрами компенсатора, для графического отображения цифрового уровня на ПК, а так же дублирование информации об углах, измеренных расстояниях в режиме трекинга.
     
    #45
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва

    Не вижу смысла их вообще отображать. Достаточно их отлавливать при измерении по ошибкам типа E113, E114 (во всяком случае для Sokkia нет смысла, там на каждый чих прибора запрограммирован код ошибки... Сегодня мельком глянул на Leica, так там на всё про всё всего3-4 кода ошибки и хрен поймёшь что не так с прибором при связи через кабель).
     
    #46
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Нижний порог можно опустить до 9600, будет нормально, но иногда чувствоваться запаздывания.
     
    #47
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вы о каких приборах пишете?
     
    #48
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Это смотря какие цели.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2016 ---
    Я условно говорю, чисто гипотетически.
     
    #49
  10. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Эээээ... Похоже, что вы не понимаете насколько много скорость 9600.

    Вы пишете:
    Вы понимаете что 9600 это КИЛОБАЙТ в секунду?

    1 килобайт данных это половина страницы формата А4 мелким текстом. Да в таком гигантском объёме информации утонет кто угодно. Тут не только параметры прибора можно успеть передать, но и параллельно в этом потоке в тетрис по сети играть :)


    Либо я чего-то не понимаю.

    Если не изменяет склероз, то максимальная строка данных в SDR это 116 байт... Т.е. за секунду по COM порту может быть передано 10 измерений, да прибор с такой скоростью физически ничего не измеряет. Поэтому тут хватит с огромным запасом не только на измерения, но и на съём параметров всех датчиков прибора. Это внешне технарь тормозит, а на самом деле это экран такой у него, когда данные передаются через COM на скорости 9600, то не видишь никаких задержек, всё мгновенно.
     
    #50
    curious_one нравится это.
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Это конечно важно для роботизированных, а для простых скорость обмена не критична, поток углов расстояний не нужен.
     
    #51
  12. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    И Parani и BlueSnap работают с самой древней техникой.
     
    #52
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Да, точно вот я тупанул. У меня наверное просто задержка сигнала.Это получается примерно 960 символов в секунду.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2016 ---
    То есть получается, это сам прибор тормозит, но не по причине скорости ком порта?
     
    #53
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Не знаю в чём у вас там проблема. Я когда одну из экспериментальных схем неправильно спаял, то получил задержку в примерно 2 секунды.
     
    #54
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Двух секундной задержки нет. Но, мне почему то показалось, что при смене скорости с 34800 на 9600, при работе с роботом, стал немного запаздывать обмен.Скорее всего просто показалось.
     
    #55
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Они стоят как самолёт :) И это 1 класс мощности, там усилитель стоит и жрут они как танк. Одна такая железка проработает от кроны часа 2 (ну или минус часа 3 работы тахеометра, если питание брать с его аккумулятора).

    Усилитель-то я тоже могу сделать в своей схеме, только не хочу с собой таскать автомобильный аккумулятор для питания :) И для полного счастья и на ноутбуке придётся усилитель ставить (он совсем загнётся по питанию, ещё и к нему пачку аккумуляторов тащить).

    Во всяком случае для технаря это не нужно, нечем там управлять с сотни метров. А для робота может быть полезным.
     
    #56
  17. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Разобрался со своим софтом. Ошибка в программе была, которая позволяла ей работать по кабелю, но не позволяла работать через блютуз. Так что... софту быть :)
     
    #57
    sherkhan, igor kruchkovskiy и Qvinto нравится это.
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    С чем связана данная ошибка? Расскажите в общих чертах, если не секрет. Было предположение, что проблема в блоке кода, который отлавливал или предотвращал исключения связанные с отключением ведомого устройства во время активного соединения или где то на стадии конекта.
     
    #58
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Более понятная электросхема
    [​IMG]
     
    #59
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Сколько будет стоить ПО?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление