Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Блокированная застройка

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем subarik, 28 мар 2014.

  1. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    Добрый день! Вопрос такой. Можно ли сейчас ранее учтённое здание с назначением "жилой дом" или "жилое", представляющее собой здание с двумя изолированными помещениями (дом в общей долевой собственности на две семьи) разделить на два жилых дома по соглашению между собственниками, с техпланом. Здание стоит на 2 участках под ИЖС, участок разделен по соглашению, каждая часть дома на отдельном участке.
    С МКД понятно, переводят в блоки сейчас, а как с жилыми? С точки зрения законодательной.
    Про определение ОИЖС в Грк я помню.
     
    #181
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я делю, но уже есть законопроект по упращенке раздела таких двухквартирных домов в дома блокированной застройки
     
    #182
    Морячка нравится это.
  3. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    С точки зрения законодательной, как раз таки нельзя на данный момент, но в ряде регионов регистраторы закрывают на это глаза и делят.
     
    #183
    Морячка нравится это.
  4. evgeni2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    29
    Можно ссылочку на законопроект?
     
    #184
    Juliaaa нравится это.
  5. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    844
    Симпатии:
    140
    Поделитесь, пожалуйста, ссылкой)
    У нас только через суд признавать блоки.
     
    #185
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    #186
  7. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Законопроект № 543005-8
    Но что это меняет ? Законопроект всего лишь предлагает упрощённый порядок оформления прав на земельный участок под домом блокированной застройки, возведённого до 14 мая 1998 года.
    PS но нужно почитать )
     
    #187
    Последнее редактирование: 15 июл 2024
    evgeni2012 нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а скажите какое назначение у дома блокированной застройки в ЕГРН?
     
    #188
  9. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А что прикладывать будете вместо РНС ? Такие объекты требуют РНС в отличие от ИЖС и если регистратор потребует данный документ, то будет прав.
     
    #189
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мы сейчас не обсуждаем, что я прикладывая вместо РнС. давайте это оставим моим профессиональным секретом, если конечно это можно назвать секрет )))))) Ответьте на мой вопрос. какое назначение в ЕГРН у дома блокированной застройки
     
    #190
  11. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Я понимаю о чём вы, но отсутствие в ст.8 ФЗ-218 такого назначения как "дом блокированной застройки", может легко корректироваться запросом РнС, что следует из законопроекта
    Жилой дом соответствует признакам указанным в п.39 ГрК РФ
    --- Сообщения объединены, 15 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 15 июл 2024 ---
    Да и спорим мы немножко не о том. Законопроект предполагает предоставление земельного участка под ДБЗ, а не его раздел, как таковой, на самостоятельные блоки.
     
    #191
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не может и не будет. дом блокированной застройки это разрешенное использование, собственно как и индивидуальный жилой дом. а назначение у них одно "жилой дом"


    --- Сообщения объединены, 15 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 15 июл 2024 ---
    не готов пока по этому поводу отвечать. Нужно почитать законопроект
     
    #192
  13. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    887
    Симпатии:
    207
    тааааааак
    Константин, я правильно понимаю вашу мысль, что если это жилой дом то и РНС не требуется? у меня тут намечается война с рр поэтому поводу, пока я делаю учет изменений таких домов (привожу площадь в порядок) только если они не достраивались, тк остальное по мнению росреестра и омс требует рнс, который омс не выдаст.
    А вот если свести к тому что блок это жилой дом, тогда и рнс не требуется
     
    #193
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так это не мое мнение ))))) это закон так говорит
     
    #194
  15. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Не соглашусь, так как ГрК чётко разграничивает эти два вида зданий, да они оба имеют одно назначение, но по своей конструкции и виду, различны и если для ИЖС не требуется РнС, то дома блокированной застройки не входят в исключения перечисленные в ч.17 ст.51, и требуют получения РнС.
    Кроме того ГрК оговаривает, что понятия ИЖС - отдельно стоящее здание ( п. 39) , жилой дом - индивидуально определенноё здание ( ч.2, ЖК РФ), и индивидуальный жилой дом применяются в одном значении, вы же пытаетесь вписать сюда и дом блокированной застройки, которым ФЗ - 476 именует сам блок, не являющиеся отдельно стоящим зданием или индивидуально-определённым зданием.
     
    #195
    Последнее редактирование: 17 июл 2024
    Juliaaa и region74 нравится это.
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.012
    Симпатии:
    7.047
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    жилой дом, не является жилым домом и один жилой дом отличается от другого жилого дома. Но на фоне всего этого вас никто не заставляет верить в то чего вам не хочется принять. Каждый работает так , как он работает.
    Пример. Я делаю уточнение с исправлением части границ смежного, другой не понимает как это и у него в голове это не укладывается по этому категорически отказывается делать и отправляет людей в суд, если смежник отказывается исправлять участок целиком
     
    #196
  17. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    :ScratchOneSHead:
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 17 июл 2024 ---
    Я вижу проблема в том, что законотворцы попытались натянуть сову на глобус. Все же понимают , что дома блокированной застройки имеют совсем иную природу - оин изначально предназначались на две семьи с их комфортным проживанием, нежели дома построенные на одну семью, но из поколения в поколения обраставшие перегородками и помещениями, из-за неимения возможности улучшить свой жилищный вопрос, жильцы такие дома превратили в многоквартирники. Хотя за редким исключением могу признать, встречалась разрешительная документация советского периода на строительство "двухквартирного жилого дома", но в реестр внесённого как "жилой дом" вот к таким домам нормы 476 закона, как раз таки применима.
     
    #197
    Последнее редактирование: 17 июл 2024
  18. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    154
    вы в другой теме, условно, людей с перепланировкой нежилого здания за реконструкцией отправляли, а тут не требуется разрешение...
    Нет упрощенного порядка по строительству и реконструкции блоков, а то, что у вас как-то проходит, частный случай вашего региона.
     
    #198
    berserk и Juliaaa нравится это.
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.569
    Симпатии:
    444
    Это же при условии личной подписи в акте согласования владельца смежного участка, так? Площадь смежного при этом меняется?
    --- Сообщения объединены, 18 июл 2024, Оригинальное время сообщения: 18 июл 2024 ---
    Интересно. А ведь в принципе, дом блокированной застройки - действительно жилой дом, а далее есть разъяснение что жилой дом, ОИЖС и индивидуальный жилой дом - одно и то же, если правильно помню
     
    #199
    Juliaaa нравится это.
  20. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    МКД тоже жилой дом и что ? давайте и к нему применим упрощенный порядок. Считаю, что появление нового вида назначения здания такого как "дом блокированной застройки" - дело времени. После того как в эту характеристику включили: гараж, мкд, садовый дом, понятие ВРИ и назначения размылись.
     
    #200
    Последнее редактирование: 18 июл 2024
    Juliaaa и O.Khimchenkov нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление