Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

BLAB - программка вычисления "ключей" для МСК

Тема в разделе "Программы для пересчета координат и поиска ключей", создана пользователем stout, 19 июл 2012.

  1. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    мне ваши сообщения, подобные этому:
    очень нравятся! Не подскажите, это ваше: есть ключи и их значения - очередной ваш "полет мысли"? Что, уже бывают ключи без значений и значения для ключей, без оных ключей? ::rofl::
     
    #141
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Если кто хоть раз считал в Pinnacle, то в папке, где установлена Windows (обычно это c:\Windows\) есть файл Pinnacle.ini
    У меня он выглядит так:
    Код:
    [Agency]
    Name=
    Code=
    [LastProject]
    Path=F:\GPSProjects\SDCM\Pinnacle.dbd
    Open=0
    [MainWindow]
    PositionX=666
    PositionY=552
    Width=766
    Height=500
    Maximized=0
    [Projects]
    Path0=F:\GPSProjects\SDCM\Pinnacle.dbd
    Name0=SDCM_MDVJ
    Comment0=
    …
    
    Нетрудно заметить, ключи Name, Code, Comment0 есть, а значений у них нет.::biggrin24.gif::
    Мораль сей басни такова: нефиг выёживаться и с умным видом и поучениями лезть в такие темы, в которых разбираешься так же хорошо, как некое животное в оранжевых плодах.
     
    #142
  3. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Оффтоп
    О "неком животном" - довольно самокритично, stout.
     
    #143
  4. Ameno

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Как пользоваться программой-то? Неужели так сложно написать человеческий мануал?
    Загрузил координаты в обоих СК. Дальше что? Run?
    Появляются необъяснимые расчеты, а "ключей" в виде семи параметров я не наблюдаю...
     
    #144
  5. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    в
    Вообще-то программа бесплатная, т. е. подарок нам от автора. С такими возмущениями не пробовали обратиться к примеру, к дилерам Leica, за оплаченное ПО? Попробуйте, и сообщите здесь ответ)))))
    На мой взгляд, программа интуитивно понятна без всяких мануалов тем, кто имеет начальные представления о геодезии. Загружаете координаты в СК-42 или СК-95 и исследуемой местной. Нажимаете на кнопочку, Вам предлагается оценить отскоки отдельных пунктов (чтобы исключить грубые ошибки), Вы выбираете самые достоверные, решаете, какой осевой меридиан подходит для вашего случая - округленный или нет, жмете еще раз, получаете параметры проекции. Поверяете их в доступном геодезическом ПО. Если выдает абракадабру - ищите ошибки в исходных данных. Я без проблем определил параметры нескольких городских систем и МСК (половину -для контроля, зная истинные параметры). Все ОК.
    Вы бы лучше сказали автору "спасибо". Я ему предлагал открыть счет для "donate", он пресек идею на корню. А Вы возмущаетесь... Ай-яй-яй;)
    З. Ы. Предлагаю сделать платный хэлп к BLAB! ;)
     
    #145
    -=13=-, sherkhan, i77artur и 3 другим нравится это.
  6. Ameno

    Регистрация:
    2 окт 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Хорошо... Вот просто к примеру. Что делать далее? Спасибо.

    [​IMG]
     
    #146
  7. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Я бы остановился на второй картинке - осевые меридианы ужасные! Далее считать бессмысленно. Попробуйте пункты в другом сочетании или выложите здесь ваши координаты в txt-файле, тогда возможен более предметный разговор. (Еще учтите, какие у Вас возможные ИГД и проекции. Насколько я разумею, BLAB предназначена для семейства СК от "Крассовского" через СК-42 на Гаусс-Крюгера. Другие ИГД и проекции никто не обещал;)
     
    #147
  8. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349
    Так трансформирование на плоскости, какие 7 параметров?
     
    #148
    Lex K-G нравится это.
  9. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.408
    Симпатии:
    176
    чтобы получить 7 параметров пользуйте бесплатную утилиту от Ракурса...
     
    #149
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Утилита по вычислению 7 параметров (от Ракурса)
    Нужна программа для вычисления в СК ПЗ-90
     

    Вложения:

    #150
  11. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Правда, какие семь параметров??? Или я чего-то не понимаю... "семь параметпов", "молоденский" - немного другое. Действительно, решается в кэлке от Фотомода (не проверял, но похоже), только не имеет отношения к поиску, "ключей" МСК.
     
    #151
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В первом посте автор писал: "Хелп - будет, но потом", похоже передумал. Программа бесплатная - хочет пишет, хочет не пишет. Ваше дело - пользоваться ей или нет.
    По поводу: "ключей" в виде семи параметров я не наблюдаю...". Все правильно. Я не знаю ни одной программы, которая их вычисляет, их обычно вводят сами. Эти параметры используются, например, для перехода из WGS84 в Красовского, а эта программа совсем для других целей.
     
    #152
  13. Варя_Геннадьевна

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Очень нужна помощь. Не могу получить точные параметры системы координат (вычисления в http://www.mapbasic.ru/set4msk не достаточно точные). Как пыталась работать с вашей программой: перевела слой с известной МСК (МСК-49, zon 2) в GK42 (zone 26). Поставила идентичные точки в МСК49 и МСКнеизвестная и ввела данные в программу - в итоге он выдал ошибки по отклонению от среднего. В чем причина - исходные данные не идентичны? Или я что-то напутала с параметрами известной МСК (их я взяла с сайта http://www.mapbasic.ru/msksolutions). Прикрепляю исходные данные. Может быть, сможете объяснить, в чем проблема.
     

    Вложения:

    #153
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Первое. Поменяйте местами X и Y. В проекции Гаусса-Крюгера (и производных от неё) X - северная координата. То есть, используется левая декартова система координат. Так было ещё у Иоганна Генриха Луиса Крюгера. В таком виде перешло к нам.
    Второе. Любой такой алгоритм нахождения параметров проекции основан на анализе искажений координат в проекции. Сами максимальные величины искажений, как правило, растут с увеличением площади.
    Поэтому, чем больше территория, тем больше величины искажений и тем точнее определяются параметры проекции. В вашем случае искажения координат в проекции из-за того, что территория очень и очень маленькая, почти тонут в точности представления исходных координат.
    Безымянный2.jpg
    Но и в этом случае, учитывая вышесказанное, результат вполне удовлетворительный.
    Безымянный.jpg
    Попробуйте увеличить размер территории, ну, хотя бы(если это возможно) до 1×1 км²
     
    #154
  15. Варя_Геннадьевна

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо, что подсказали по поводу обратного порядка координат, помогло))) Попробовала применить параметры, рассчитанные по маленькой площади и по большой. Ошибки на большой площади больше и точность меньше, чем на меньшей(((. Но в любом случае, точность не достаточная. Или, скажем так, у меня есть уже более точный вариант параметров. Вопрос - возможно ли вообще таким методом точно определить параметры или это все равно приблизительные параметры и трасформация вектора даст в любом случае лучший результат? Если да, то что нужно для этого сделать? Подбирать большое количество точек по всей площади, которые дают наименьшую ошибку? Еще раз спасибо за помощь)
     
    #155
  16. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    2 Варя_Геннадьевна, Отвечу только вечером (по московскому времени). Интересно посмотреть на координаты. Если не хотите их светить здесь, то можно скинуть в личку.
     
    #156
  17. tornado

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    349

    Как по мне то вполне закономеный результат.

    Что бы точно узнать значения параметров ключа, Вам необходимо использовать строго тот набор координат точек, по которым собственно эти параметры и созданы, а это на мой взгляд не реально. Вряд ли угадаете. По-этому наверное в Вашем случае идет речь о восстановлении параметров с необходимой Вам точностью. Если да, то это лотерея. Может удасться, а может и нет. Все будет зависеть от набора данных для восстановления ключа. Главное условие которое Вам необходимо соблюсти - равномерность данных, покрывающих исследуемую территорию. С другой стороны, если Вам необходим переход в какую нибудь местную СК, то почему бы не воспользоваться официальными значениями параметров?
     
    #157
  18. Варя_Геннадьевна

    Регистрация:
    2 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо)Сбросить смогу координаты тоже только вечером (по московскому времени))).
     
    #158
  19. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Скажите пожалуйста, можно использовать такие параметры перехода
    12345.jpg
    Знаю только что система координат разработана маркшейдерами в 1932 г. Вроде не на эллипсоиде Красовского. ОБС Эллипсоид Бесселя. Выписка координат официальная.
     
    #159
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Трудно однозначно ответить на ваш вопрос. Многое зависит от цели, которую вы преследуете.
    Если речь идёт только о пересчёте, причём отсчётные системы разные и на разных эллипсоидах, то лучше воспользоваться Транскором или, например, программкой http://www.geodesist.ru/forum/attachments/cplanelite-7z.28438/
    Вот как получается при стандартном 2D преобразовании Гельмерта (первая степень полинома)
    Угловой.jpg
    Если систему надо описать для контроллера, то это уже другое дело.
    В математической картографии не редкость, когда одна проекция аппроксимируется другой проекцией. И совсем не обязательно того же класса. Та же BLAB появилась в результате аппроксимации проекции Гаусса-Крюгера (на эллипсоиде) поперечной проекцией Меркатора на сфере. Ошибка такой аппроксимации для 3° зоны меньше одного миллиметра для всех значений широты, а формулы значительно проще.
    Для того чтобы судить, подходит ли такая аппроксимация, надо проверить её на контрольных точках. Трёх точек явно недостаточно. Кроме того, результат аппроксимации зависит от точности старой сети. И тут возникает вопрос, который постоянно задаёт В.Шуфотинский: "Какая нужна точность?"
    В данном случае много зависит от размера этой СК-1932. Если на рисунке приведены граничные точки сети, то такая аппроксимация, наверное, имеет право на существование.
    Но в любом случае нужны контрольные точки.
    Ну, эллипсоида Красовского, выведенного Изотовым и имеющим точно такое же сжатие, как и у эллипсоида Гельмерта в то время ещё не существовало.::biggrin24.gif::
     
    #160
    tornado, adon73 и i77artur нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление