Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бюджетный Квадрокоптер для кадастровой топографической съемки. Реально?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gs51335, 19 дек 2014.

  1. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    да

    можно, но лучше чтобы своя база стояла на месте старта, т.к. ПДБС пишут ринекс с частотой 5 с, чего не достаточно для получения точных центров снимков, частота записи на борту и на базе должны быть одинаковые. Так же если на борту одночастотный приемник, то дальше чем 10 км от ПДБС ничего не получите результата.

    а вот тут надо смотреть, в какой программе собираетесь обрабатывать АФС
     
    #1481
  2. Orenman

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    @Sergey Astakhov,
    Допустим я в какой-нибудь фирме беру в аренду базу. Ровер фактически у меня на дроне. Будет же так работать P4P RTK? Или он работает только со своей базой?
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2020, Оригинальное время сообщения: 27 фев 2020 ---
    В Фотоскане. Возможно можно экспортировать куда то и построить горизонтали там?
     
    #1482
  3. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    P4P RTK свои протоколы передачи данных, снимайте в PPK, проще и быстрее

    в фотоскане можно, но слишком муторно, проще сделать в сторонних CAD программах, например в такой https://indorsoft.ru/products/cad/river/
     
    #1483
    Orenman нравится это.
  4. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Там заявлена поддержка NTRIP, поэтому если чужая база его так же поддерживает (все базы работающие через интернет это должны уметь) - по идее должно заработать. Но по хорошему надо тестировать, конечно, могут быть подводные камни...
    Ну и это нужно только для RTK, для работы в PPK (который в P4P RTK так же должен быть доступен) онлайн не нужен, достаточно будет одного rinex от базы в период полётов.
     
    #1484
  5. Roman262

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    P4P RTK без проблем получает поправки от любой сторонней базы, передающей RTCM по Ntrip. Настройки там как у любого ровера. Только во-первых, ему для получения поправок нужна устойчивая сотовая связь. Имейте набор сим-карт разных операторов и даже это, по опыту, не гарантирует устойчивый фикс. Приходится тормозить его в полете и ждать, когда фиксанет. Во-вторых, он работает только со штатной программой полета GS RTK. Она конечно простая как 2рубля, но некоторых функций, например полет с учетом рельефа, у нее нет. Раз у Вас зоны затоплений, значит однозначно будут перепады высот, крутые обрывистые и пологие берега, разномасштабность снимков даст свою ошибку, учтите это. Ну и третье - РТК есть РТК, на выходе у вас будет только координата в экзифе, Вы с нее ничего не спросите и ничего с ней не сделаете, уверенности лично у меня в них нет. В итоге, всегда приходится маркировать с запасом на все эти вещи, что снижает целесообразность покупки значительно. Мы перешли на доделанный фантом с двухчастотником, сопровождаем в статике от своей базы, постом постобработка. И ко внешним условиям не привязан, и точность можно оценить.
    Это только личный опыт, наверное у кого-то с Фантом РТК пошло лучше или разобрались с PPK, которое вроде есть, но у нас не получилось((
     
    #1485
    Orenman и Evengar нравится это.
  6. Yurka4tz

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Я использую PH4RTK больше года.
    1. При использовании ntrip нужна устойчивая сотовая связь , но даже она не гарантирует что у вас будет фикс. Иногда использую усилитель сигнала интернета стоит в районе 1тр, в него вставляю модем из пульта, а обратный конец usb в пульт. Тогда пропуски минимальные.
    2.Я 90% летаю только с базой drtk2, без нее не рекомендую покупать дрон, лучше тогда теодрон или топодрон.
    3. Летать по рельефу можно, есть специальный режим Terrain Awareness
    4. Помимо экзиф файла, прибор сохраняет ринекс данные.
    5. Маркировать нужно всегда, в плане никогда проблем не было, а вот с высотой всегда проблемы (5-20см), просто нужно всю съемку поднять или опустить.
     
    #1486
  7. Eduarddd

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! У меня Phantom 4 pro. При фотоснимках у меня на фотографиях не показывает GPS координаты, что нужно сделать чтобы у меня на фотографиях появились координаты? Это на самом коптере что-то нужно настраивать или где? Хочу в дальнейшем на PhotoScan обработать но там без координат камер не могу
     
    #1487
  8. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    а как Вы смотрите координаты снимков?
     
    #1488
  9. Eduarddd

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В свойствах фотографии в разделе "подробно"
     
    #1489
  10. VicArh

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Россия, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
    а подгружать в фотоскан пробовали?
     
    #1490
  11. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Там по умолчании при создании фотографии фантомом создается геотег с координатами. В фото они есть. Фотоскан их видит. Т.К. на фантоме GNSS приемник навигационного класса то и в фотоскане они будут использоваться лишь для предварительного выравнивания снимков. Собственно и без этих координат фотоскан выровнит снимки, но на это уйдет больше времени. Важно количество и точность определения опознаков на земле.
    --- Сообщения объединены, 16 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 16 мар 2020 ---
    Без имени-1.jpg Так выглядят фото у меня. Координаты есть
     
    #1491
    alek4mac нравится это.
  12. Eduarddd

    Регистрация:
    4 фев 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да, вот у меня как раз не выставляет GPS координаты на камерах т.е. у меня не получается сделать переселекцию пар при выравнивании фотографий по привязке, приходится делать только по общей
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2020 ---
    Один раз у меня как то на фотографиях появлялись координаты. А сейчас чтобы не делал ну никак не появляются эти GPS координаты, вот не могу понять в чем дело
     
    #1492
  13. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    но ведь летает фантом на автопилоте? Если да то GNSS модуль исправен. Следовательно что то с ПО фантом. Поковыряетесь в настройках Фантома и обновите прошивку ПО или как вариант откатите на старую версию. Если фантом куплен официально в России - сдайте в магазин обратно.
     
    #1493
  14. Dreammener

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    24
    Купил я миник себе ( хотя и просто для хобби) ну и решил попробовать задействовать его на работе, однако полёта по точкам то нет, как летать то вручную? Думаю особо путного не выйдет. Как быть не знаю....
     
    #1494
  15. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    летать вручную и фоткать :) Тут сноровка нужна. Надо было купить БУ Mavic первый и было бы вам счастье.
     
    #1495
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Dreammener, ну как бы на 1 стр.форума 4pda об этом сказано, да и здесь выше об этом говорил, приноровиться надо, джедаи вроде в апреле обещали sdk выложить может личи запилит полет по точкам. Я привык, да и далеко отпускать его не хочется лёгкий ветром сдует. А брать б/у коптер ну такое лотерея та ещё.
     
    #1496
  17. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Подождите месяц - два. В апреле DJI обещались выпустить новый SDK с поддержкой Mavic mini. Когда они это сделают - поддержка его должна появиться в программах управления, типа Litchi и т.п.
     
    #1497
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    У мавиков 1 и 2, есть или была проблема с автофокусом, на минике фокус всегда стоит бесконечность, а вот на 1,2 серии может периодически глюкнуть, причем на экране телефона это не будет видно, видно только потом при скидывании на хотя бы ноутбук, у меня так один раз 70га сьемки запорол, причем у человека у которого я брал, он знал об этой особенности, и глюкнул именно там где не надо, ни че потом миник взял 2 дня потратил, пролетел пониже и все замечательно.
     
    #1498
  19. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Это не глюк, а фича - просто камеры там имеют возможность фокусировки, для съёмки близких объектов. Поэтому, если случайно запустится автофокусировка и она сфокусируется на близком объекте - при съёмке дальних разумеется будет всё не в фокусе.
    Лечится принудительным запуском фокусировки при выходе на высоту съёмки.
    У Mavic Mini фокус фиксированный, поэтому и нет проблем с этим.
     
    #1499
  20. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Sergey Astakhov, я и говорю глюк/фича, на малюсенькой телефоне кажется что все идеально, если только планшет подключать, а вообще dji скоро все свои коптеры переведут на dji fly, она даже а телефоне отображается как dji go v.5.
     
    #1500

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление