Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Бюджетный Квадрокоптер для кадастровой топографической съемки. Реально?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем gs51335, 19 дек 2014.

  1. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Ближайший ко мне потеряшка из ссылки был в запретной зоне над территорией МинОбороны...
    Не повторяйте чужих ошибок и не подставляйте других, а то вон поправок уже навводили, что каждую летающую игрушку надо сертифицировать, получать аттестаты и т.п.
     
    #81
    Yuri V. нравится это.
  2. 27v

    27v

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    dji phantom 3 standard на какую высоту поднимались на данном коптере и как происходит фото съемка по заданным точкам и площадью?
     
    #82
  3. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Комплектация Стандарт не поддерживается программами по прокладке маршрутов. Прийдётся вручную каждый снимок делать и по дальности у него ограничение 1км, а высота обрубается на уровне прошивки у всех Фантомов 500м.
     
    #83
  4. 27v

    27v

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Ранее тут писали про программу DJI Ground Control Station Feature-Photogrammetry Tool
     
    #84
  5. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    В мануале написано, что поддерживается Фантом2 и более ранние аппараты, в то же время последний релиз программы на офф сайте май 2015, значит поддержки всей серии Фантом3 скорее всего нет.
     
    #85
  6. 27v

    27v

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Еще такой вопрос по лицензиям, вдруг кто скажет в инете находил вот такую картинку...но похоже она немного устарела сейчас получается СРО вместо лицензии на картографию? и можно поменялось еще что нибудь ? Снимок222.PNG
     
    #86
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    смотря что делать
     
    #87
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понимаю камера там стоит такая же как на 3 фантоме профессионал?
    Еще в интернете нарыл что "Компания DJI обещает, что новый Фантом в пять раз более стабилен при неподвижном зависании в воздухе,
    чем предыдущие модели."
     
    #88
  9. каманч

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    3
    доброго времени суток! подскажите пожалуйста как сделать такое же на камеру от фантома 3? заранее благодарю за ответ.
     
    #89
  10. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Приветствую,

    1. Не совсем понятно, зачем это вам на Ф3 - там камера же "прямая", а не как у Ф2 - с fish-eye? Т.е. проблем с обработкой в том же фотоскане не должно быть.
    2. В Мск калибровку фотокамеры могут сделать на кафедре аэрофотосъемки в МИИГАиК, в Питере - НПО "Фотограмметрия"... Ценник везде примерно 20К.
    Но в инете можно поискать и другие варианты.
     
    #90
  11. каманч

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    3
    Спасибо! просто думал что откалиброванная лучше чем калибровка фотосканом.
     
    #91
  12. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    #92
    каманч нравится это.
  13. каманч

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    3
    спасибо буду курить тему
     
    #93
    rusfuhrer нравится это.
  14. Serhio163

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Самара
    Сейчас выпускают RTK приемники спец для дронов (например AsteRx-m UAS) c программной синхронизацией с затвором камер...
    Был в Ижевске у ребят из Unmaned (года полтора назад правда), они вешали Javad OEM приемники на беспилотники потом математически высчитывали смещение аппарата с момента записи точки до срабатывания затвора, затем корректировали координаты снимков.. и т.д. собирались тогда дорабатывать автоматику этого процесса... но мне кажется вообще излишне тратиться на приемники для БПЛА, т.к. субсантиметровой точности все равно не достичь и работ на земле не избежать. Думаю данных телеметрии или Efix с камеры вполне достаточно для обработки + опознаки и уверенности больше в результате.
     
    #94
  15. каманч

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    3
    Фантом 3 и опознаки на земле плюс фотоскан и кредо и все в ажуре
     
    #95
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    Serhio163, зря вы так насчет субсантиметровой.
     
    #96
  17. Serhio163

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Самара
    Ну насчет фантома у меня сомнуха, в смысле качества снимков. У него есть инструмент фотограмметрия (для расчета маршрута)?
    Бюджетно конечно... Я себе выбрал вариант чуток посерьезнее - DJI S800 evo + Sony a6000 (24 mp). Все мне обошлось в 200 тыров. Все сам собирал. Еще не работал, готовлю, тестирую. Завтра послезавтра пробный залет сделаю.

    Определенными мероприятиями конечно можно достичь на борту, или центра снимка, я имею ввиду точность итоговую планово- высотную...
    По сути что мы выигрываем имея на борту GPSку? Уменьшаем количество опознаков на земле и все?! на сколько?
     
    #97
  18. каманч

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    3
    имея на борту жпс можно обойтись вообще без опознаков пробовал
    что бы посадить в координаты нужно 3 опознака
    качество фото вполне хватает
     

    Вложения:

    • DJI_0001.JPG
      DJI_0001.JPG
      Размер файла:
      518,3 КБ
      Просмотров:
      284
    #98
  19. Serhio163

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Самара
    Читаю ветки тут + ко своему мнению...
    Тема то "Бюджетный квадрик", вот и мои мысли прежде о бюджетности... вот не нужен жпс на коптере... ведь для больших или протяженных объектов он не канает, вот на крыло, другое дело.
     
    #99
  20. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    847
    Пришел мне DJI Phantom4, пока осваиваю потихоньку. По программам у меня получилось такая последовательность DJI Go для настройки и запуска > Drone Deploy для задания маршрута и перекрытия фотографии > ну и фотоскан для получения итогового результата. Прикрепляю обычный снимок со 100 метров для оценки качества полученного фото если кто задумывается о приобретении
     

    Вложения:

    • DJI_0021.JPG
      DJI_0021.JPG
      Размер файла:
      524,9 КБ
      Просмотров:
      418
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление