В моем городе установлена станция компании hive. Решил проверить со своей базой, hive предоставляет координаты в вгс 84, но после обработки моя станция отлетает на 5м. Или не правильно считаю? Работаю в мск42. Считаю в топконе.
Если бы сетевые станции привязывали к каждым близстоящим пунктам да еще и в МСК, был бы конкретный хаос между взаимным положением всех станций оператора.
Sheutsyk, мне кажется если пункты не сидят между собой, то что калибровка что ключ подбирается на маленький локальный квадрат. А если сидят и ты знаешь параметры МСК, ни горячо ни холодно ключ или калибровка. Ну проехался ты с калибровкой по шести пунктам и выяснил что взаимная ошибка 10 см. Так ты также можешь по шести исходным осреднить ключ. Зато когда ты выезжаешь за периметр полигона на километров 10 - с ключом как то по уверенней себя чувствуешь.
Привяжи к своему проекту эту базу и укажи координаты которые она выдает в WGS, пересчитай .Если проект в статике делал.
Вы видимо считаете не правильно. Так как вы указали мск42. Вы вбиваете исходную координату своей БС в МСК42, ТТ переводит по вашим параметрам в WGS84 со смещением и с этим же смещением уравнивает вектор на базу Hive. Если бы у вас были точные координаты вашей базы в WGS84 (ITRF на текущую эпоху) и вы бы выбрали параметры пересчета не МСК42 а WGS84, то получили бы координату базы Hive с разницей несколько см. Используя Мск42 исходную координату и параметры, вы относительно точно можете только посчитать МСК42 базы Hive. Для расчета координаты WGS84 нужно использовать и параметры пересчета и исходную координату в WGS84. Такое вот масло маслянное....
А вообще БС Hive более-менее точно в WGS-84 привязаны? Можно использовать их WGS? Требуемая точность полметра в плане. Или лучше для вычисления WGS-84 просто уравнять свою сеть как свободную пользуясь только сырыми данными?
Привязка есть, но она разная для разных станций. Во первых там есть привязка WGS, которая вообще неизвестной точности и на неизвестную эпоху. Во вторых там есть координаты ITRF, но они у разных станций на разную эпоху. Пока работаешь с одной станцией - это не сильно важно. Когда станции меняются (это может быть даже на одной местности, т.к. станции периодически отключаются/меняются на новые) и нужно совместно обрабатывать данные от разных станции - всё это начинает вылазить наружу. Чтобы добиться максимальной точности - нужно чтобы координаты разных станций были согласованные между собой, как минимум чтобы были на одну опорную эпоху. Я по началу пользовался станциями Hive, но потом эта чехарда с координатами разных станций мне надоела и я перешёл на использование сетью EFT-CORS, где все станции уже увязаны между собой на одну эпоху.
Ну по идее они должны вязаться между собой - т.е. получены из одного источника...... Эпоха ITRF мне не сильно важна для точности полметра. Мои сырые данные при свободном уравнивании отскакивали от координат Hive где то на полметра-метр. Наверное надо было среднее взять.
Я тоже так поначалу думал. Но десяток сантиметров там, десяток тут - вот и набегает постепенно. В сырых данных координат нет, всё равно какие-то опорные координаты вы ведь использовали? Разная эпоха между этими опорными координатами и координатами Hive как раз и может дать разницу в полметра.
Не было опорных. Просто считал базовые линии и уравнивал сеть как свободную. Данные как я понимаю из эфемерид. Сеть статики. По идее все наблюдения должно осредняться как то.... Там 9 моих реперов 6 исходных и БС HIVE.
Так не бывает. В ринексах в заголовках всё равно есть координаты. Они могут быть либо точные опорные, либо навигационной точности. В последнем случае там и 5 метров отлёт - обычное дело.
А вы думаете программа конечные результаты берет из заголовков? Мне кажется я гружу точки, обсчитываю между ними вектора и уравниваю сеть как свободную. В процессе всего этого уравниваются между собой все накопленные измерения и наверное в 0,5 - 1,0 метр должен я попасть. А вот когда просто подгружаю одну точку статики в программу и ничего не считаю - то да - там и 2-3 метра может быть... Смотрел когда приемники поочередно на одном штативе ставил.
Не конечные, но начальные. Была бы полностью свободной - тогда и привязки бы к WGS не было бы, были бы просто абстрактные координаты. Но тогда и сравнивать не с чем было бы. Если у вас исходные точки измерены с точностью в 5 метров, то попадёт ли результат уравнивания в 0.5 метров - как мне кажется это вопрос чисто везения. Иногда попадёт, иногда нет. Просто прогоните ваши файлы измерений статики через ppp сервис (например через trimblertx.com) для вычисления координат точек на одну эпоху и сравните результат с использованием этих полученных координат. В TBC это можно сделать прямо из программы.
Спасибо, надо попробовать. --- Сообщения объединены, 29 авг 2022, Оригинальное время сообщения: 29 авг 2022 --- Ну когда уравниваю свободную сеть - невязки там малы и думаю в сети все раскидывается... --- Сообщения объединены, 29 авг 2022 --- Эта координата в ринексе - ориентировочная и создается вроде в самом начале..... Где то кто то что то про это на форуме упоминал.
Точно так же. Базы БТИ - нормально, но реденькая у них сеть. Если не ошибаюсь, в RINEX'ах от EFT присутствуют и опорные координаты.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) О! по сетям я вам могу понаписать....