Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Аттестация экспертов в области инженерных изысканий

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем COUL, 25 сен 2013.

  1. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Официально? Безналом? С договором?
     
    #41
  2. Luna

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Официально ,с договором ,знакомая приехала на днях со сдачи ,но программу с вопросом-ответом мне не захотела дать,удовольствие платное колеблется от 15т.р. до 35т.
     
    #42
  3. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Куплю жене вместо шубы::biggrin24.gif::
     
    #43
  4. Luna

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Жена будет счастлива )
     
    #44
  5. Гильдия Геодезистов

    Регистрация:
    28 май 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Спасибо, приятно когда отмечают твою работу ;)
     
    #45
    Андрей Мороз нравится это.
  6. 76geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва-Россия
    Привет всем. 2 июня пойду... готовлюсь как могу...
    Про "дальше" ещё не думал, сдать бы сперва...
    А нормальная однако разминка для мозга. За прошедшие со времён МИИГАиКа 15 лет мозги подзасохли в этом направлении)))
     
    #46
    Pepan и Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  7. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если коротко, то эксперт проверяет работу геодезистов и выдаёт своё экспертное заключение. Если он считает, что работа выполнена плохо, то пишет обоснованное замечание. По каждому пункту замечаний необходимо ссылаться на документы. Если считает, что всё сделано правильно, то ставит подпись. Если что-то рухнет, то первых, кого посадят в тюрьму - эксперты. Раньше гос.экспертов не сажали, потому что они были гос. А теперь будут сажать. Команда добровольных "стрелочников" уже формируется. Но это я так... образно обрисовал.
     
    #47
    BorisUK и Geo_major нравится это.
  8. COUL

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    А где и через сколько нужно забирать свои аттестаты экспертов?
     
    #48
  9. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аттестаты в бумажном виде не выдают. Обещали, но пока не выдали даже тем, кто сдал экзамены больше года назад.
    Существует реест аттестованных лиц на сайте Минстроя. Там информация актуализируется и ознакомиться с ней может любой желающий.
    http://www.gosstroy.gov.ru/gosudars...-ekspertizy-rezultatov-inzhenernykh-izyskanij
    (в самом низу)
     
    #49
  10. COUL

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    А сколько времени проходит с момента успешной сдачи экзамена до появления в реестре с номером аттестата? я сдал 15 мая, до сих пор в списках нет
     
    #50
  11. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    COUL, 2-3 недели.
     
    #51
  12. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На этой неделе по идее появитесь, не переживайте! Обратите внимание, в списке отображены уже те, кто за день до Вас прошел аттестацию.
     
    #52
  13. COUL

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    IgorSPb, а вы сейчас работаете по этому направлению?
     
    #53
  14. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас организация, в которой я намерен работать в качестве эксперта будет проходить только аккредитацию. У них проектировщики уже занимаются экспертизой, а изыскателей они только собирают. До этого был неудачный опыт работы с московской фирмой. Сразу на выходе после экзаменов предлагают работать "на удалёнке". И потом по почте другие предлагают по той же схеме. У меня такой процесс сразу вызывал много вопросов и как-то сразу не сложилось. Например вопрос по срочной доставке дополнительных, запрошенных мной материалов. Ведь я, как эксперт имею право затребовать вплоть до данных "сырых измерений". Потом вопрос по лицензированию программ, которыми осуществляется проверка материалов. Затем вопрос по предоставлению подлинников всех материалов, а не сканов для проверки. Сами понимаете, что это принципиальный вопрос. Потом вопрос по моей подписи на заключении... Это только самые крупные вопросы, лежащие на поверхности.
     
    #54
  15. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эта процедура где-то конкретно прописана? Я имею ввиду предоставление сырых измерений для проверки экспертом.
     
    #55
  16. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, конечно. Прописано по закону то, что эксперт имеет право потребовать предоставить ему ЛЮБЫЕ сведения. И предоставить их ему обязаны в течении 5 дней. Эксперт ОБЯЗАН комплексно оценить проделанную работу и составить заключение. Оценке подлежит не качество составления отчёта, а проделанная работа. Это существенная разница. Дело в том, что геодезист отвечает за выполненную работу только лицензией, репутацией и деньгами. А эксперт отвечает уже уголовно. До 3-х лет лишения свободы и запрет на занятие профессиональной деятельностью.
    Эксперт имеет право выехать на объект и сделать контрольные измерения сам или с привлечением любого специалиста по своему усмотрению. Короче говоря эксперт в этом вопросе никак не ограничен, но и несет значительную ответственность.
     
    #56
  17. COUL

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    IgorSPb, спасибо за инфу. я так понимаю, что вы попробовали работать удаленно и не сложилось? Либо вы сразу отмели этот вариант, взвесив все "за" и "против"?
    Мне честно говоря тоже не внушают доверия фирмы, которые на своих сайтах, явно слепленных на скорую руку, собирают экспертов удаленно. Меня они даже не видели, но готовы выслать все документы для экспертизы.
    Т.е. на данный момент, сдав экзамен, уже начинаешь видеть какие то подводные камни в этой работе))
     
    #57
  18. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Те варианты, которые предлагали работу по договору подряда, я отмёл сразу. Мы вели переговоры по поводу работы с одной московской фирмой. Меня не устроили некоторые пункты предложенного договора, и компромисса найти нам не удалось. Только время потерял по неопытности. Оказалось и в нашем городе достаточно заинтересованных организаций в таких специалистах. Просто я во-первых давно уже поиском работы не занимался и потерял в этом определенный навык, а во-вторых для практикующего геодезиста работа экспертом - это совершенно иная отрасль производства. И необходимо перестраивать все свои привычки. Хорошо, что у меня пока получается совмещать обе деятельности.
     
    #58
  19. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот немного информации по данной теме:
    Реестр аккредитованных организаций на право проведения негосударственной экспертизы:
    http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/70/ (нужный реестр под номером 4)
    На начало июня 2014 года правом заниматься независимой экспертизой в нашей стране получили уже 522 организации. Львиная доля из них располагается в Москве. По моей субъективной оценке каждая третья организация московская. При этом и в эту отрасль уже пробрались "эффективные менеджеры" ))) Это само по себе ни хорошо ни плохо, однако экспертам настоятельно рекомендую держать "ухо востро" с подобным руководством, всячески самостоятельно отслеживать все выдаваемые заключения и не забывать об уголовной ответственности, которую будете нести Вы, а не указанные выше деятели.
    Реестр лиц, аккредитованных на право проведения экспертизы (то есть непосредственно экспертов):
    http://www.gosstroy.gov.ru/gosudars...-ekspertizy-rezultatov-inzhenernykh-izyskanij

    Вся информация постоянно актуализируется.
     
    #59
  20. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Будтье любезны проясните по какому закону эксперт может затребовать сырые данные
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление