Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ashtech Promark 100. Отзыв.

Тема в разделе "Ashtech", создана пользователем Boston, 26 фев 2012.

  1. Горе

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия, Алтайский край
    Такая ситуация возможна если вы просто импортировали данные с приемников, не обработав. В окне импорта надо будет сразу указать исходную и ее координаты-высоту, либо после импорта в окне графики выбрать исходную точку, в контекстном меню в свойствах отметить точку как исходную, так же ввести координаты и высоту, затем в основном меню слева выбрать обработка-обарботать все базовые линии, затем вкладку уравнивание-уровнять сети...и вуаля))
     
    #101
  2. Горе

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Россия, Алтайский край
    вот еще уважаемый Ringo выкладывал видео на youtube
     
    #102
  3. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    Горе, да Вы как Кашпировский::biggrin24.gif::.
    файлы с приемников выложите
     
    #103
  4. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    У кого (можно в ЛС, желательно с номерами приборов) и почему к ним не обратились для начала?

    Попробую поработать телепатом (потому что данных я не вижу) и предсказать, что у снимаемых точек (которые две неизвестные) совпадают имена.
    Отсюда - невязки для повторяющихся векторов и их красный цвет.
    --- Сообщения объединены, 16 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 16 сен 2013 ---
    В этом случае вектора пунктирные - это раз.
    Если точек - две, то и будет нарисовано два вектора а не один :)
     
    #104
  5. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Ringo, В промарк 100 есть функция использования карт.
    В SasnPlanet есть возможность создания карты с привязкой.
    В приборе работаем в StopAndGo, подгружаю карты, программа пишет, что не совпадает система координат.
    В приборе установлена система WGS-84. Подскажите, как правильно закачать карты из SasPlanet в контроллер?
     
    #105
  6. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Добрый вечер. Я тут немного приболел, поэтому не появлялся на форуме.
    Из SAS'а к сожалению никак, сам мучался.
    Находил в свое время 2 варианта:
    1. Привязывать на контроллере
    2. Мучать GlobalMapper и подобный софт.

    Мне больше нравится вариант с OpenStreetMap, который в виде вектора грузится
     
    #106
  7. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    ОСМ не имеет смысла.
    Хотелось бы иметь спутниковый снимок на район работ.
    С GlobalMapper не разобрался. Нет времени с ним разбираться.
     
    #107
  8. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Если для задач навигации, то проще поставить OziExplorer.
    С растрами (>5Мб) Field ощутимо подтупливает.
     
    #108
  9. Вячеслав-геодезюн

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте всем! Вопрос такой: у кого-нибудь были проблемы с аккумуляторными батареями у промарков сотых?
    У меня за 2 года, "кончились" 2 батарейки ( работал запасной и использовал для базы обычный мотоциклетный аккумулятор). Вышедшие из строя батареи, были сданы на ремонт с полной заменой комплектующих (обошлось в 3 дешевле, нежели чем платить за новые). Вообщем, дома зарядил их, все норм, батареи работали. Как бы не соврать, но мне показалось странным, что одна из батарей быстро зарядилась (хотя индикатор был на нуле и стоял воскл. знак). Ну да ладно, зарядились. Перед съемкой, проверяю, приемники, включаю и вижу что зарядка на них упала на половину, хотя были заряжены. Дальше следующее: один из приемников даже не мог запуститься, тух, хотя индикатор зарядки показывает полным. У второго почему-то уровень зарядки скачет: то с половины на нуль ( из-за этого при координировании приемник висанул) потом опять показал половину, вообщем скачет уровень заряда. Сейчас вот заряжается вроде. Звонил в сервис, сказали что якобы лионовские батареи "умные" и объяснили что у зарядника, приемника и батареи есть микросхемы, которые взаимодействуют друг с другом и что возможно причина как раз в схемах. Привозите зарядник, батареи, нужно смотреть. То что якобы некачественно сделан ремонт - исключено. Вот еще такое напоследок: Когда заряжал нормальную батарею, которая еще пока жива, то по времени долго шло. Понял что и здесь что-то не так. вытащил с зарядника, показывает полный, выключил поставил заряжаться - зеленый индикатор. Вообщем, при выключенном приемнике - индикатор зеленый, при включенном - красный! Не вижу разницы как заряжать, при включенном или выключенном приемнике. Будьте добры, кто понимает в этом, разбирается, что скажете по этому поводу: интересует, возможно что причина плохой работы аккумов - микросхемы и второе, почему теперь индикатор при включенном приемнике горит красным (при нормальном аккуме), это как-то связано с батареями???
     
    #109
  10. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Если не секрет, то кому? Официалы таким обычно не заморачиваются.

    Вполне. Банки поменяли, контроллер не сбросили.

    Попробуйте зарядить АКБ в отсеке док-станции, а не в приемнике.
     
    #110
  11. Nax_Nax

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2014
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Земля, Россия, Краснодар
    Уважаемые специалисты. При эксплуатации Промарк 100 столкнулся с проблемой. На базовом приемнике при запуске может вылететь сообщение о нехватке памяти и Bad Parametr port A. При этом измерения не записываются. Ошибка появляется нерегулярно, но зато в самый неподходящий момент. На втором приемнике такого не замечал. Приемники куплены на юрлицо мною (я тогда работал там гл. геод.) 3 года назад, не работали - фирма закрылась, а сейчас мне их отдали за долги по зарплате, это я к тому, что никаких документов и дисков не сохранилось. Прошу помочь, хотя бы советом))
     
    #111
  12. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    В личку сообщите название вашей организации, когда и где куплены.


    Пишите версии ПО из GNSS Toolbox и ProMark Field.
    Скорей всего у вас старое ПО, судя по

     
    #112
  13. Nax_Nax

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2014
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Земля, Россия, Краснодар
    Прошу прощения. Я не могу понять, как написать в личку - не разу не пользовался этой опцией на форумах.
    Ringo,
    Ringo,
     
    #113
  14. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    <-- Жмете на аватар, в появившемся окошке - "Начать переписку"
     
    #114
  15. Boston

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    9
    Не знаю, как обновить 1 пост, поэтому так. Отзыв через 2, 5 года эксплуатации. Дополнительно подключен РТК через ГСМ модем. Сначала негатив:
    1. Он работает все таки. Были в этом сомнения после...
    2. Плохой провод. Точнее, разъем на нем в месте крепления к контроллеру. Разъем ММСХ , на радиорынках не встречал, в алибабе от 700 руб похожий, ( в отличие от провода,- 50 руб/метр), очень маленькое пятно контакта, а также слабая изоляция от оплетки быстро приводят либо к замыканию провода на себя, либо к разрыву контакта. Устранимо в полевых условиях, но нужен мультиметр, твердые руки, порция лучей гнева разрабам.
    3. (п.3) Глюк с незаписью после возвращения из спящего режима не исправлен. Только полное выключение и полное включение. Все знают, последнее обновление промарк филда не помогло, стало быть разрабы на это забили..минус
    4. Крэдл, он же "стакан". Нет четкого контакта для синхронизации. Сначала грешили на глюк активсинка, но эмпирически вычислили, что дело в площадке контактов в стакане. Некоторые утоплены почти до основания и не "пружинят" в начальное положение. Решение временное- постучать легонько по тонкой грани крэдла. Решение постоянное- юзать сд-карты, синезубый синк.
    5. Глюки работы. В смешанном режиме работы, т.е. когда нужно сначала использовать референсные станции, потом переключаться на CSD модем для РТК, а затем частично снимать в статике, стабильно на 1 из 15-20 замеров ловлю глюки- то ровер не дозвониться до станции, то постоянно получает плавающее решение, то озраст поправок все время растет. 7 бед-1 ресет. Считаю такой процент глюков недопустим, и подлежит самой быстрой заплатке, но разрабам не до нас..
    6. Батарея. Если юзать РТК через CSD, либо получать поправки от референц станций, батарея сажается быстрее, хватает на 4-5 часов непрерывной работы. Недавно словил глюк- батарея перестала заряжаться. Поменял местами приборы, кредлы, оставил на сутки- все ок.
    7. Софт."Превозмогая неудобства". Растры цепляет, но с ними очень долго думает, осм карту крутит легко, но нафик она нужна? Кадастровую так и не смог загрузить...Филд только с точками работает, не понимает линий, площадных. При выгрузке с проекта выгружает все точки, снятые в нем, это оч неудобно.
    7. Внешний вид. Сумка-молния не работает, липучка стала слабой. Прибор- резиновые заглушки антенны оторвались, резиновый бампер с одной стороны отошел. Антенна. Резиновый бампер отклеился.
    Плюсы:
    1. Работал при температурах от -25 до +33. Все ок, только в мороз экран подмерзает.
    2.Кроме, вышеперечисленных глюков, не подводил, все записывает
    3. Сигнал сотовой сети ловит там, где другие телефоны не ловят.
    Кстати ресет- центральная кнопка+2 нижние левые одновременно.
    Вывод- сделайте нормальный провод!
     
    #115
    max7 нравится это.
  16. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Уже сделали, новые кабеля идут нормальные
     
    #116
  17. kande

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Бодайбо Иркутской обл.
    что то много написал, прикрепил файл
     

    Вложения:

    • отзыв.doc
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      35
    #117
  18. Евгений Сухов

    Регистрация:
    21 май 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    р. Хакасия
    Ответ для Kande.

    Насчёт "вылета" высотной отметки я уже кажется писал. Во всяком случае мой комплект стабильно не учитывает высоту одного из приёмников. Именно постоянно одного и того же. Хотя на всех стадиях обработки от импорта до уравнивания циферка в поле "высота антенны" присутствует. Так что признаю - вашими словами допустил "лажу" ::tongue24.gif:: на десятке объектов. То-есть занизил высоты обоснования на эти самые 1 - 1.7 метра. Тссс.... Надеюсь местные не услышат.::wink24.gif:: Один раз даже до разборок дошло. Вот до чего может довести вера в непогрешимость компьютерных технологий.
    Так же у меня данные "статики" воспринимает как "кинематику". Справился тем, что конвертирую файлы измерения в формат RINEX 3.01. Версию выше воспринимает с ошибками. Но всё равно изменил методику привязки - "базовую станцию" (это которая на штативе и которая постоянно теряет свою высоту) ставлю на одной из точек обоснования. "Ровер" (это который на вешке) на другую точку обоснования, а затем с ней еду на "исходный пункт". В таком случае "ошибку" в GPS измерениях видно как высотную невязку в ходе равную высоте антены +/- 3 см. Да так и сподручнее иногда получается. А когда приходится работать по классической схеме, тогда уж чего только придумываю для проверки.

    Ну а в общем - могу присоединится к предыдущим отзывам. Резинки потёрлись, батарея захандрила, кабеля достали, программные косяки достали. Но привык.
    НО всё-же - положительного в них больше.
    - Защищённость. Они как бы соревновались с моим телефоном B-2710, кто глубже занырнёт или дальше ускачет "лягушкой" по асфальту. ::biggrin24.gif:: После всех передряг у обоих лиш мелкие царапинки.
    - Выносливая батарея. Летом на весь рабочий день (с навигацией, а затем и записью сырых данных) спокойно хватало.
    - Расширяемость ПО. Чего только ставил! Вот правда МапНав (который для телефонов) поставить не смог.
    - Доступ в интернет. В общем я его как коммуникатор в личных целях использовал. Только директору не проговоритесь ::wink24.gif::
    - Ну и естественно его прямые характеристики тоже радуют. Самое долгое стоял 20 мин на векторе в 18 км, состыковался с коллегами в пределах 7 см.
     
    #118
  19. kande

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Бодайбо Иркутской обл.
    Евгений, у меня несколько иная ситуация. Ровер в основном с обоих баз дает нормальные отметки. Но в какие то периоды времени начинаются расхождения доходящие до 1-2 м. затем опять все высоты и координаты совпадают (ошибку при съемке 5-15 см масштаба 1:2000 не считаю). Пикеты я считаю с каждой базы отдельно, затем перегоняю в "Топоплан", подгружаю и сравниваю. Бывают счастливые дни, когда все идет идеально, а бывают и неприятные. Все таки склоняюсь к мысли, что дело в расположении спутников и, конечно, закрытости территории (все таки местность у нас гористая да еще и по отвалам...). Хотя были такие пакости и в хороших условиях. Кстати, сегодня делал статику на 3 точки по 2 файла на каждой. Посчитал-ошибки недопустимые, хотя вектора не превышали 2 км и наблюдения каждого файла не меньше 30 мин. Прибор показал хорошие параметры, а при обработке-фигня. Поеду перемерять, местность полузакрытая и с одной стороны склон горы. В принципе я хотел наблюдать по 3 файла, но не хватало времени. Теперь потеряю еще больше
     
    #119
  20. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Ребята подскажите пожалуйста как на Промарке 100 в режиме rtk снять недоступную точку (например под козырьком), в данный момент делаю так: стою на двух точках, и лазерной линейкой от каждой точки беру промер, затем в конторе все обрабатываю (долго), хотелось бы одним махом.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление