Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

АРГО часть 2

Тема в разделе "АРГО", создана пользователем FlaShTroN, 5 июн 2017.

  1. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Установите данное промежуточное обновление. Описываемое вами поведение в нём уже скорректировано.
     
    #4101
  2. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Ну потихоньку начинаю "вкуривать" в данное ПО, конечно все еще кажется очень муторным, но уже хоть появилась надежда, что смогу осилить. Спасибо.
    Добавьте пожалуйста к акту обследования возможность распечатки согласия на обработку (я не думаю, что это будет сложно сделать технически, т.к. заказчика все равно заполнять, а кому не нужен, то просто не будут пользоваться).
    Еще сразу пожелание, пока не забыл, в форме декларации можно (допустим где нибудь в настройках) или по умолчанию (если заказчик физ. лицо) внизу убрать слово - должность и сверху черточку.
     
    #4102
    Последнее редактирование: 30 июн 2022
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Спасибо, учет прошел без ошибок.
    Небольшое замечание по новой форме межевого плана. В печатную форму не выгружаются сведения об обеспечении доступом для измененного земельного участка (графа 4 раздела "Сведения об измененных земельных участках").
     
    #4103
    kovcrim нравится это.
  4. DarkWing

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 дек 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    90
    Уберите вот эту галочку
    upload_2022-6-30_10-24-48.png
     
    #4104
  5. APN

    APN
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    31 RUS
    Akond5, поправьте управление регулировки Яркость/Контрастность для монохромных растров. Данные функции не активны при активированном режиме "Сделать белый фон изображения прозрачным".
    Спасибо!
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2022 ---

    https://geodesist.ru/threads/argo-chast-2.64107/page-205#post-1060842
    Вот серьёзно, вам самим не стыдно за такой Чертеж??
     
    #4105
  6. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Включение одновременно и использования прозрачного фона, и регулировки яркости-контрастности существенно увеличивает количество вычислений и замедляет работу с чертежом. Для этой ситуации требуется дополнительные механизмы оптимизации, мы рассмотрим возможность их внедрение в ближайшее время.
    Вопрос от пользователя Игорь190658 изначально заключался в том (упрощенно), какие кнопки в какой последовательности нажимать для формирования ТП здания и получения результата. Был прислан пример, выгруженный из ПроГео в формат ГКН, на основе которого (какие характеристики и данные в нём были заполнены, а какие - нет) был дан ответ. Вопросов у этого пользователя по формированию графических разделов не возникало, поэтому графика была сделана (а) иллюстративно (б) в том виде (не обсуждалось правильность содержащейся на ней информации или её отсутствие), как она была в исходном примере по содержанию.
    Оффтоп
    Что касается "стыдно". Мне не стыдно за те возможности, которые предоставляет программа АРГО в части формирования документов для кадастрового учёта и формированию графических разделов в частности. Разобранные в нашей с вами переписке примеры формирования УО, формирования сложных чертежей (с выносками и выносными листами) и использованием больших объёмов справочной информации (КПТ и планшетов) показали, что программа позволяет даже в режиме "сделано за 20 минут" получать результат, по крайней мере не уступающий по качеству результатам, формируемым в других ПО для КИ за аналогичное время.
    Если какие-то моменты и сценарии работы в другом ПО вам кажутся более эффективными - давайте разбирать их на реальных примерах, сравнивать результаты и трудозатраты, универсальность и используемые инструменты, находить способы решения возникающих задач. С моей точки зрения это более конструктивный подход.
     
    #4106
  7. APN

    APN
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    31 RUS
    Akond5, да, у Арго большой функционал, основной - SQL сервер, на него и "клюнул")), но 100/500 кнопок усложняют освоение данного ПО, но решение принято окончательное - остаюсь с Арго и с Вами, так как вижу перспективы развития данной программы.
    Теперь к сути: с семантикой немного разобрался, а вот графику до сих пор не смог покорить((, а именно:
    Вот какие у меня настройки Построений: upload_2022-6-30_12-45-56.png Только хотелось бы видеть отдельную высоту текста для контуров (имхо, Чертеж выглядит более читабельным)
    При таких настройках работать одно удовольствие upload_2022-6-30_12-59-10.png
    Сразу подчеркну: Имена точек уже выровнены!
    Переходим в графику:
    1) Чертеж: upload_2022-6-30_13-3-46.png Всё красиво: размер точки соответствует, высота имени точки/контура тоже соответствует, но есть небольшое наползание имени на точку.
    Переходим далее:
    2)Схема построений: upload_2022-6-30_13-9-44.png Тоже всё хорошо, только здесь более наглядно видно смещение имени объекта.
    При этом, обратите внимание, оба графических раздела в разных масштабах и в обоих случаях я не применял выбор масштаба печати, только фиксированный размер при печати.
    А не применял выбор масштаба печати, потому что эта функция только усложняет работу: выбрав, например, 1:1000 для чертежа и выровняв имена точек под этот масштаб, то те же самые действия необходимо проводить для каждого графического раздела и необходимого масштаба. И даже, проделав эту рутинную работу, закончив на Схеме построений в масштабе 1:5000, открываем Чертеж, который был подготовлен немного ранее и в масштабе 1:1000, мы видим "отлетевшие" имена точек.
    3) Схема расположения: upload_2022-6-30_13-31-3.png Здесь всё прекрасно, за исключением перекидывания точек в новый слой.
    Я не программист, но думаю есть возможность создать условие, при котором, выбрав режим Схема расположения, точки выключались автоматически.


    Исходя из вышеизложенного, я выбрал сценарий работы с фиксированным размером при печати, потому как, при любом масштабе графической части, элементы графики отображаются в установленных размерах.
    Но как Вы заметили, в данном сценарии есть один минус: не происходит автоматического увеличения расстояния между точкой и именем точки в графических разделах, что приводит к наложению текста на точку.
    Если этому есть решение, поправьте, пожалуйста.
     
    #4107
  8. APN

    APN
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    31 RUS
    Буду мониторить каждое промежуточное обновление, уж очень нужна данная регулировка.
     
    #4108
  9. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    567
    не надо замедлять работу с чертежом. ::biggrin24.gif::
     
    #4109
  10. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Программа интересная. Шустрая. Немного наблюдений, предложений и сравнений с Прогео.

    1) В гайде на техплан, если построить схему геопостроений после пункта 18, то базисы привязываются к точкам земельного участка, а не к зданию.

    2) Вообще после прогео с формированием графики имеется лютый геморрой.
    В прогео просто нажимаешь кнопку выгрузить геосхему. Программа берет три пункта из данных проекта и сама строит гео схему в выбранном масштабе с подогнанной высотой текста под данный масштаб. В арго список пунктов отдельно забивается в проект, и отдельно строятся базисы на геосхеме. Почему нельзя взять данные из геоосновы в техплане и автоматически сформировать базисы на чертеже?

    3) Я возможно еще не разобрался, но приходится постоянно подгонять размер надписей под масштаб. Приходится руками создавать слои и переносить в них объекты. Руками скрывать ненужные слои при формировании схем.
    Вот как я вижу следующий функционал, который облегчит работу.
    а) созданные точки объекта, их имена и базисы с надписями автоматически помещаются в отдельный слой
    б) при методе спутниковых геоизмерений программа сама берет список исходных пунктов и строит базисы в поле чертежа и помещает их в отдельный слой
    в) при формировании листов графики, программа сама скрывает слои (созданные программой автоматически), которые не могут присутствовать на данном виде схем. Например на схеме расположения не может быть базисов геопостроений, значит этот слой при формировании схемы и чертежа надо скрывать автоматически. А на схеме надо скрыть слой с точками. На чертеже и на геосхеме не нужен слой подложки.

    4) Не понятен принцип именования контуров созданного здания. На чертеже потом огромные надписи Здание1(1), Здание1(2). Почему нельзя автоматически контуры проименовать по порядку: 1,2,3

    5) В техплане выбираю тип точек новые для окс. Границы при этом становятся красные и на чертеже появляются "н". Хотя в приказе и нет требования к нумерации точек, кроме того что она сквозная, но можно было бы "н" не добавлять.

    6) Я хочу добавить точку в контур между определенными точками. Для этого мне надо зайти в контур. Визуально определить между какими именами точек я хочу добавить точку. Найти эти точки в списке. Понять, надо ли вставлять "над" или "под" текущей. Вставить точку и только потом указать на чертеже, куда хочу ее вставить.
    Зачем так сложно? Можно добавить кнопку на ленту. Нажимаешь кнопку, первый клик по границе, куда добавить точку, второй клик в область чертежа, где эта точка должна быть.

    7) Невозможно продуктивно и эффективно работать в ПО, в котором нет горячих клавиш. Переместить, Отрезок, Полилиния, Точка, Окружность, Размер, Текст, да и всё, что есть на ленте во вкладке Построение и Редактирование, требует горячих клавиш. В идеале еще должна быть возможность выбора горячей клавиши для определенного действия, чтобы я сам мог гор. клавишу выбирать.
     
    #4110
    Ovod нравится это.
  11. APN

    APN
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    31 RUS
    В данном случае всё просто: выделяете контур, которому необходимо добавить точку, правой кнопкой мыши вызываете меню upload_2022-6-30_18-2-40.png и вставляете точку в нужное место.
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2022, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2022 ---
    Akond5, вот в этом пункте про конфигурацию помещений этажа, что нужно будет потом в техплане для вывода формул смею вас поправить, так площадь здания определяется:
    Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393
    10.2. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
    10.3. В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

    Поэтому вариант с созданием помещений не подходит (он полезен только для образмеривания плана здания).
    Для определения площади здания создаем замкнутую полилинию по внутренним поверхностям наружных стен, вот она и будет определяющей как для площади здания, так и для вывода формул.
     
    #4111
    InFlames нравится это.
  12. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Наименования листов графической части (Схема, Геопостроения и План) не соответствуют новому приказу.

    При подготовке техплана, если в контуре выбрать тип точки "новая в окс", то на чертеже она становится новой и из обозначения убирается "н". Но если выгрузить XML, то в там есть элемент Ordinate PointPref="н", что явно не будет соответствовать чертежу, на котором "н" отсутствует.
     
    #4112
    Последнее редактирование: 30 июн 2022
  13. APN

    APN
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    31 RUS
    Что не так с Наименованиями??
    upload_2022-6-30_19-47-55.png upload_2022-6-30_19-48-45.png upload_2022-6-30_19-49-34.png
     
    #4113
  14. InFlames

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    123
    Я про техплан. Эти разделы в арго не соответствуют новым приказам. Для себя поправил вручную.
     
    #4114
  15. APN

    APN
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    31 RUS
    Akond5, этот пост #4107 о реальных примерах, используемых инструментах и способах решения возникающих задач.
     
    #4115
  16. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Здравствуйте, в форме декларации можно (допустим где нибудь в настройках) или по умолчанию (если заказчик физ. лицо) внизу убрать слово - должность и сверху черточку. На данный момент нарушается пункт 9 П/0072 от 04.03.2022 г. - должно быть ФИО, а не Ф и инициалы. Все вышеизложенное это сугубо моя точка зрения, замечаний из РР по этому поводу пока никаких не было.
    Да еще, можно в Арго-Учет при формировании акта обследования, добавить, как в Арго - Чертеж, что бы при выгрузке в хмл, прикрепленные пдф переименовывались.
     
    #4116
  17. unik12

    Регистрация:
    8 июн 2022
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, как добавить вручную. Открывается следующее окно, но никаких доступных кнопок для добавления участка не вижу. При заполнении параметров также не предлагает добавить земельный участок. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      169 КБ
      Просмотров:
      13
    #4117
  18. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Подскажите пожалуйста, я как нибудь могу отредактировать шаблоны, которые находятся в программе (например ту же декларацию)., т.е. есть возможность редактирования шаблонов которые уже есть в программе в текстовой и графической частей ТП, МП и т.п., а также создание своих шаблонов, например как сделать хотя бы самое простое, что -то подобное (во вложении).
    Опять запутался в этих бесконечных видео, если можно ткните носом где это воспроизводится (в том видео где редактируется графика в части условных знаков - ничего не понятно, только ясен момент как создать свои УЗ к уже имеющимся).
    Или как нибудь создать свой шаблон для последующего использования на основе тех которые уже есть в программе. Все выше указанное относится к нормальным документам (те которые самые ходовые в работе), про то как создать шаблон договора и т.п. мути - не требуется, только то что касается описаний объектов недвижимости.
    Пример.jpg
     
    #4118
    Последнее редактирование: 1 июл 2022
  19. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Если вам требуется добавить смежный уточняемый ЗУ, то создайте его в панели объектов.

    После этого эти ЗУ появятся в списке для выбора.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2022 ---
    Принято.
    Правильно ли я понимаю - что выравнивание использовалось через команду "Выровнять имена точек"?
    Т.е. у вас стоит фиксированный размер точек на печати. Если помните выше (когда он только появился) я пояснял, что ввели мы его сейчас для решения определенной задачи (достаточно редкой), а именно - для отображения имен контуров (объектов) в существенно разных масштабах (наиболее часто такое встречается в случае, если у вас обзорный лист и его выносные листы сильно по масштабу в 5-10 раз различаются). Для имен объектов в этой ситуации действительно по умолчанию некрасиво может получаться, т.к. либо на выносных листах текст очень большой, либо на обзорном имён контуров не видно (они мелкие). В то же время в этой задаче нет проблем с именами точек (имена точек на обзорном скорей всего просто не показываются, по крайней мере их часть).
    Давайте ещё раз уточним, что делает включение "Фиксированный размер текста на печати". В любом масштабе этот текст будет одного размера, при этом "рости" он будет относительно своего центра (т.е. центр его рамки будет оставаться на месте), что для имён контуров в большинстве случаев правильное поведение. Другого поведения в текущей версии АРГО не предусмотрено.
    Что касается переключателя "ПЕЧ", то этот переключатель позволяет просто посмотреть, как будет выглядеть чертеж в печатном виде в определенном масштабе (оценить размер его элементов, которые меняют свой размер относительно размера, например, контура). Т.е. в вашем примере можно было не формировать схему геодезических построений и чертеж границ, а просто выбрать ПЕЧ1:1000 и ПЕЧ1:2000. Вы увидите ту же самую картину, что и в приведенных вами скриншотах печатных документов. При этом переключатель ПЕЧ никак не влияет на тот чертеж, который будет в графическом разделе, это просто вспомогательная функция для упрощения оформления чертежа под те масштабы, в которых он будет формироваться.
    Программа АРГО изначально не разрабатывалась под идею, что имена точек и надписей во всех масштабах будет одинаковой. Примеры, которые мы уже обсуждали ранее, показывают, что этот подход не работает "в автомате" и требуется ручная корректировка получившегося в результате такого подхода чертежа (за исключением некоторых совсем простых случаев), а иногда она просто не решаема (для более сложных случаев).
    Что можно сделать в вашем случае (т.к. он как раз простой), если вы всётаки хотите использовать имена точек фиксированного размера на чертеже. Просто отодвиньте их чуть дальше от точки. Разница в масштабах у вас всего 2, это приведет к следующему результату:


    А вот результат, который был бы без использования фиксированного размера текста (стандартный режим работы в АРГО):


    Я понимаю, что работая в ПроГео вы привыкли к тому, что текст на чертеже в этой программе всегда фиксированного размера (со своими плюсами и минусами). Есть другие подходы, в АРГО изначально текст на чертеже разного размера (такого, какой удобен для читаемости чертежа) - и этот подход тоже имеет право на жизнь. Возьмите тот же AutoCAD - сколько его пользователей знают и пользутся аннотированными надписями (кажется так они называются, где можно управлять не только размером в разных масштабах печати, но и положением). Но при этом чертежи это не мешает им создавать.
    В текущей реализации фиксированный размер при печати для текста не увеличивает расстояние между точкой и текстом. Тому есть несколько причин: (а) это новый функционал, который появился не так давно, и изначально он задумывался как решение другой задачи - задачи имен контуров при существенно разных масштабах (обзорный чертеж - выносной лист или выноска). Для имен контуров "отъезд" не требуется, масштабирование идёт от центра, (б) возникает много вопросов по "отъезду" текста от точки, (в) как поступать с текстом, который уже отодвинут от точки туда, где есть свободное место и его перемещение приведет к наложению на другие элементы чертежа, а так же много других вопросов. Пока наши эксперименты и проигрывания разных сценариев приводят к тому, что пропорциональное увеличение расстояния не приводит к приемлимому результату.
     
    #4119
  20. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    К #4118 если все это можно создать, то как потом этим пользоваться и где искать эти созданные шаблоны? Может есть возможность все что создано пользователем выкинуть куда нибудь в отдельный радел типа "пользовательские документы"?
     
    #4120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление